Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды форменной одежды, ношение наград и правила курения.






Вопрос об одежде дипломата или об одежде, принятой на дипломатических раутах и других протокольных мероприятиях, играл и продолжает играть далеко не последнюю роль не только в протокольных нормах любой страны, но и в обществе в целом. Строгие правила ношения одежды в полном соответствии с тем или иным официальным поводом всегда были одной из важнейших составляющих этикета, в том числе дипломатического. В большинстве государств для дипломатических работников издавна существует присвоенная им отличительная форменная одежда. На службе, при обычном посещении министерства, в обществе дипломаты, почти как правило носят штатскую одежду. Считается, что цвет дипломатии темно-синий, без каких либо рисунков, полосок и т.д.

Протокольная служба в каждом отдельном случае должна указывать форму одежды для членов дипломатического корпуса, участвующих в официальных церемониях.

В парадной форме следует являться на официальные церемонии с участием главы государства. Первым таким случаем может быть вручение главой дипломатического представительства своих верительных грамот. В Англии принято ношение национального костюма и разрешается также ношение фрака с белой жилеткой и орденов.

От дипломатов может потребоваться ношение форменной одежды на церемониях по особым случаям, таким, как коронование или смерть суверена, и в любом другом случае по требованию протокольной службы.

Дипломаты, которые не носят форменной одежды, надевают фрак с черным жилетом и награды (орденская лента, звезда, шейный орден, орденские миниатюры). В Англии принято надевать белый жилет.

Штатные сотрудники дипломатических и консульских учреждений, которым не положена форменная одежда, в случае приглашения на церемонии, на которых кадровые дипломаты должны быть в парадной форме, являются на церемонию в черном фраке с белым жилетом и цилиндре.

Кроме случаев, когда дипломатические агенты должны быть в парадной форме, церемониальной одеждой для утренних и дневных официальных протокольных встреч являются визитка, цилиндр, серые или белые перчатки. Эта форма одежды обязательна для всех участвующих в церемонии в своем официальном качестве. Остальные участники церемонии, не имеющие такого официального качества, должны следовать этой практике. В принципе дипломатические агенты носят в петлице высшую награду своей страны или награду страны пребывания.

Порядок ношения наград

Граждане Республики Казахстан в знак признания их заслуг перед Республикой, за плодотворную государственную, общественную, творческую деятельность, трудовые и ратные подвиги награждаются государственными наградами.Государственными наградами Республики Казахстан могут быть также награждены иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие заслуги перед Республикой Казахстан.Награждение государственными наградами осуществляется Президентом Республики Казахстан.

Государственными наградами Республики Казахстан являются знаки высшей степени отличия - орден " Алтын Кыран", звание " Халык каhарманы", а также другие ордена, медали, почетные звания и Почетная грамота Республики Казахстан.

Знаки высшей степени отличия - орден " Алтын Кыран", Золотая звезда носятся на левой стороне груди над орденами и медалями.

Знаки почетных званий носятся на правой стороне груди.

Ордена и медали Республики Казахстан носятся на левой стороне груди в последовательности, определенной в законе " О государственных наградах Республики Казахстан"

При ношении знака ордена на плечевой ленте она проходит через правое плечо. Звезда этого ордена располагается на левой стороне груди слева от орденов.

Правила курения

Существует общее правило, согласно которому в помещении, где находятся некурящие, курить нельзя. В присутствии женщины мужчина, прежде чем закурить, просит у нее разрешения.

Сигареты, сигары и папиросы предлагают только из пачки или коробки. Берут их аккуратно, стараясь не дотрагиваться до других. Кончик сигары не откусывают, а отрезают специальными ножницами или ножом.

Если тот, кто предлагает закурить, сам берет сигарету, ему полагается подать огонь. Если предлагающий успеет зажечь спичку раньше, есть обычай — взять ее из рук предлагающего, поднести к его сигарете и только после этого раскурить свою сигарету. Не принято давать прикуривать от горящей сигареты. Дым выпускают в ту сторону, где он не мешает присутствующим. Не принято разговаривать с сигаретой во рту. Здороваясь, сигарету или трубку вынимают изо рта.

Пепел стряхивают в пепельницу. Столовую посуду для этого не используют. Если нужно на минуту отложить сигарету, ее кладут на край пепельницы, а не на край тарелки или стола. Закончив курить, сигарету тушат в пепельнице так, чтобы она не дымилась.

Во время завтрака, обеда или ужина закуривают обычно не раньше, чем тогда, когда подадут кофе или чай. Во всяком случае курить за столом можно только с разрешения хозяйки или хозяина и присутствующих. Всегда надо помнить о том, что в некоторых странах могут существовать правила курения, отличные от общих правил.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.