Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды визы, агреман и понятие аккредитации.






Виза – 1) надпись на каком-либо документе или акте, удостоверяющая его подлинность или придающая ей силу; 2) официальная отметка в паспорте о разрешении на въезд в данное государство, проезд или выезд из него.

Визы в подавляющем большинстве случаев выдаются заранее консульскими учреждениями (консульствами, консульскими отделами посольств). Для получения визы в посольство или консульство заранее подается анкета-заявление с просьбой о выдаче визы. Многие страны при этом осуществляют определенный визовый сбор. Визы выдаются на определенный срок (от нескольких дней до года или даже более) и могут разрешать однократный въезд в посещаемую страну или многократные поездки. Как правило, в тексте визы упоминается срок, на который данное лицо может въехать в страну.

Каждая страна имеет свою классификацию виз. Обобщённо типы виз можно представить так:

· Транзитная виза - обычно выдаётся на короткий (до 5 дней) срок, для проезда по территории страны, выдавшей визу, в третью страну.

· Туристическая виза - выдаётся ограниченному во времени поездки с туристической целью.

· Деловая виза - выдаётся для бизнесменов и лиц, посещающих страну для установления коммерческих отношений, ведения бизнеса, деловых встреч и соглашений.

· Рабочая виза. Её назначение - трудоустройство в соответствующей стране.

· Студенческая виза - выдаётся лицам, которые приезжают в страну на учёбу.

· Иммиграционная виза - выдаётся лицам, которые намерены иммигрировать в другую страну. Обычно выдаётся для однократного въезда, потому лицо-получатель этой визы впоследствии должен получить разрешение на постоянное проживание, которое в свою очередь не имеет уже ограничений по количеству въездов-выездов.

· Дипломатическая виза - особая виза, выдаваемая членам дип.представительств, делегатам на международных конференциях, членам правительства и высшим должностным лицам, предполагающая проявление особого внимания и уважения со стороны пограничных и других властей государства пребывания. Такая виза оформляется через министерство иностранных дел, которое само связывается с посольством или консульством.

Агреман — предварительное согласие одного государства на назначение определённого лица в качестве главы дипломатического представительства другого государства. Без получения Агремана официальное назначение невозможно. При запросе Агремана сообщаются некоторые биографические сведения о лице, намеченном к назначению.

Обычно Агреман запрашивается и дается в письменной форме. Государство не обязано мотивировать отказ в предоставлении агремана. При получении согласия кандидат становится person a grata (желательное лицо) и о его назначении сообщается официально.

Запрос агремана делается либо через посла принимающего государства или поверенного в делах, либо через дипломатическое представительство аккредитующего государства в стране его пребывания. Принципы международной вежливости требуют, чтобы ответ на запрос А. был дан в возможно короткий срок. Он даётся обычно также в устной форме и вслед затем часто предаётся гласности.

Аккредитация – процесс назначения дипломатического, торгового или иного официального представителя при принимающей стороне. Аккредитация подразумевает признание тех или иных представителей официальными представителями своего государства. В отношении глав дипломатических миссий аккредитация, как правило, включает в себя предоставление агремана и завершается вручением верительных грамот. Глава самостоятельного консульского учреждения считается аккредитованным после получения им экзекватуры. В остальных случаях аккредитация завершается процессом нотификации официальных органов страны пребывания о прибытии дипломата и о том, что он приступил к исполнению своих обязанностей. При отбытии к месту назначения послу или посланнику выдается верительная грамота, подписанная главой посылающего государства и адресованная главе государства пребывания. Венская Конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. устанавливает, что глава дипломатического представительства считается вступившим к выполнению своих функций в государстве пребывания в зависимости от практики, существующей в этом государстве, которая должна применяться единообразно, либо с момента вручения верительных грамот, либо с момента сообщения о прибытии и представления заверенных копий верительных грамот МИДу государства пребывания.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.