Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение принципа взаимности в дипломатическом этикете.






Дипломатический этикет – это совокупность правил поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах друг с другом на различных дипломатических приёмах, визитах, переговорах.

В основе норм дипломатического этикета лежит строгое и безусловное соблюдение обычаев и правил страны пребывания, ее законодательства и установленных порядков. По сути дела, дипломатический этикет лишь дополняет правила общегражданского этикета, которые в полной мере распространяются и на всех дипломатов.

Один из основных принципов дипломатического этикета — принцип взаимности. Пропущенные комплименты (казалось бы, чисто формальные) могут быть расценены как неуважение или враждебность, а это, в свою очередь, может затруднить международное общение и повлечь за собой международный конфликт. Принцип взаимности требует адекватно на акт вежливости, приветствие или дружественный жест всегда давать соответствующий ответ. Строгие нормы дипломатического этикета предписывают соблюдение принципа обязательности ответа (на письмо, ноту, присланную визитную карточку, на визит вежливости или поздравление). При этом в официальной переписке (нотах, письмах, посланиях) обязательно соблюдение комплиментов: вступительный (в начале письма или ноты) и заключительный (в конце посланий). К примеру, «пропущенные» жесты вежливости или «пропущенные» комплименты равнозначны умышленному проявлению неуважения и могут затруднить международное общение.

Взаимность — один из основополагающих принципов двусторонних отношений между странами, нашедший отражение в нормах дипломатического протокола и этикета. Законодательствами многих стран непосредственно фиксируется то, что многие дипломатические привилегии и иммунитеты предоставляются дипломатическим и консульским представителям других стран на основе принципа взаимности. Отход от взаимности в соблюдении дипломатического протокола и этикета может рассматриваться как недружественное действие и повлечь ответные шаги. На основе взаимности в двусторонних отношениях страны могут предприниматься и ограничительные меры — известны случаи взаимных действий по обвинению сотрудников дипломатических миссий персонами нон грата с последующим им предложением покинуть страну пребывания. Обычно, такие шаги ведут к кризису и напряжению двусторонних отношений.

Сущность принципа взаимности в дипломатическом этикете состоит в предоставлении физическим и юридическим лицам иностранных государств определенных прав при условии, что физические и юридические лица предоставляющего права государства будут пользоваться аналогичными правами в иностранном государстве.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.