Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения






 

Согласно пункту 6 части 3 статьи 21 Федерального закона N 402-ФЗ состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств) устанавливается федеральными стандартами.

В Письме Минфина РФ от 09.01.2013 N 07-02-18/01 указывается, что силу части 1 статьи 30 Федерального закона N 402-ФЗ в отношении состава приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (состава приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств) продолжает действовать приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. N 66н " О формах бухгалтерской отчетности организаций".

Согласно пунктам 3 и 4 этого приказа Минфина России N 66н в состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах входят: отчет об изменениях капитала; отчет о движении денежных средств; иные приложения (пояснения).

Состав и содержание пояснений подлежат определению организацией самостоятельно исходя из взаимосвязанных положений пунктов 24-27 ПБУ 4/99, норм других положений по бухгалтерскому учету в части раскрытия информации, а также подпункта " б" пункта 4 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. N 66н. В частности, пояснения должны раскрывать сведения, относящиеся к учетной политике организации, и обеспечивать пользователей дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах, но которые необходимы пользователям бухгалтерской отчетности для реальной оценки финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и движении денежных средств за отчетный период. Как правило, пояснения связаны с числовыми показателями бухгалтерского баланса или отчета о финансовых результатах (отчета о целевом использовании средств).

Таким образом, пояснения, по своей сути, должны отражать, в том числе, сведения, ранее входившие в пояснительную записку.

В соответствии с п. 31 ПБУ 4/99 в пояснительной записке необходимо отразить следующую информацию об организации:

- юридический адрес организации:

- основные виды деятельности;

- среднегодовую численность работающих за отчетный период или численность работающих на отчетную дату;

- состав (фамилии и должности) членов исполнительных и контрольных органов организации.

Акционерные общества в соответствии с п. 27 ПБУ 4/99 приводят информацию о:

- количестве акций, выпущенных акционерным обществом и полностью оплаченных;

- количестве акций, выпущенных, но неоплаченных или оплаченных частично;

- номинальной стоимости акций, находящихся в собственности акционерного общества, ее дочерних и зависимых обществ.

Остальные сведения, отражавшиеся ранее в пояснительной записке, можно условно разделить на 3 группы:

1) информация, поясняющая данные, отраженные в формах бухгалтерской отчетности. При формировании этой информации организации следует руководствоваться требованиями, содержащимися в отдельных положениях по бухгалтерскому учету;

2) информация об изменении учетной политики на следующий год с указанием причин внесения этих изменений и их последствий;

3) аналитическая информация, характеризующая деятельность организации, ее финансовое положение, динамику и перспективы развития и т.д. В этой части никаких типовых рекомендаций нет и быть не может. В каждой организации вопрос о том, насколько полной и развернутой должна быть эта часть, решается сугубо индивидуально.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.