Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заполнения раздела «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса






 

Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей) (код строки 1310)

Это сальдо по счету 80 " Уставный капитал".

Данная величина должна соответствовать величине уставного капитала, зарегистрированной в учредительных документах.

 

Собственные акции, выкупленные у акционеров (код строки 1320)

Это сальдо по дебету счета 81 " Собственные акции (доли)", показывается в пассиве Баланса в качестве отрицательной (вычитаемой) величины (в круглых скобках).

 

Переоценка внеоборотных активов (код строки 1340)

Отражается сумма прироста стоимости внеоборотных активов при переоценке, отраженная на счете 83 " Добавочный капитал".

Добавочный капитал, образовавшийся за счет переоценки внеоборотных активов, при выбытии переоцененных активов списывается в нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) организации.

 

Добавочный капитал (без переоценки) (код строки 1350)

Это сальдо по счету 83 " Добавочный капитал" без учета переоценки.

Добавочный капитал формируется за счет:

- эмиссионного дохода;

- курсовой разницы, связанной с расчетами с учредителями по вкладам, в том числе вкладам в уставный (складочный) капитал организации, выраженным в иностранной валюте;

- разницы, возникающей в результате пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств организации, используемых для ведения деятельности за пределами Российской Федерации, в рубли;

- вкладов в имущество ООО;

- суммы НДС, восстановленного при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал и переданного учреждаемой организации.

Стоит отметить, что согласно Инструкции по применению Плана счетов, суммы, отнесенные в кредит счета 83 " Добавочный капитал", как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь место лишь в случаях:

- направления средств добавочного капитала на увеличение уставного капитала;

- распределения сумм добавочного капитала между учредителями организации и т.п.

 

Резервный капитал (код строки 1360)

Указывается сальдо по счету 82 " Резервный капитал" с распределением на суммы резервов, созданных в соответствии с законодательством и образованных в соответствии с учредительными документами.

На практике иногда не принимаются во внимание положения устава, предусматривающего создание резервного фонда в организации (об этом просто забывают). Как следствие, в бухгалтерской отчетности резервный капитал не сформирован или сформирован не полностью.

Так, для акционерных общество обязанность формировать резервный фонд установлена п. 1 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ " Об акционерных обществах". Размер резервного фонда должен составлять не менее 5% от его уставного капитала.

Для обществ с ограниченной ответственностью действует инициативный порядок: согласно ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью" общество может создавать резервный фонд в порядке и размерах, предусмотренных уставом общества.

В случае, если организация не формирует резервный фонд (в обязательном или в предусмотренном уставе порядке), то это приводит к искажению показателей капитала: завышению нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), занижению резервного капитала.

 

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) (код строки 1370)

Отражается сальдо по счету 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Дебетовое сальдо по счету 84, означающее убыток, показывается в пассиве Баланса в качестве отрицательной (вычитаемой) величины (в круглых скобках).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.