Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность бухгалтерской отчетности и ее цель в рыночной экономике






 

Бухгалтерская отчетность является завершающим этапом учетного процесса.

Деятельность любой организации, выраженная в показателях финансово-хозяйственной деятельности обобщается в отчетности. Отчетность можно сгруппировать следующим образом:

- оперативная;

- бухгалтерская;

- статистическая.

Оперативная отчетность составляется на основании данных управленческого (бухгалтерского) учета, которые собираются на определенную дату за короткие промежутки времени. С показателей оперативной отчетности руководители различных структурных подразделений организации осуществляют управление производством. Формы оперативной отчетности не регламентируются на уровне государства и разрабатываются самой организацией в зависимости от нужд управления.

Согласно ст. 3 Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ " О бухгалтерском учете" (Принят Государственной Думой 22 ноября 2011 года, Одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года) бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом.

Эта отчетность составляется на основании данных бухгалтерского учета и ее формы регламентированы законодательными и нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Статистическая отчетность составляется на основании данных статистического, бухгалтерского и оперативного учета и является обобщающей отчетностью деятельности организации.

 

В современных условиях БО служит одним из основных источников информации. Не столько для менеджмента, сколько для внешних пользователей. Поэтому отчетность должна создавать условия для пользователей – для принятия ими решений и для взаимодействия с данной организацией.

Это достигается адекватностью отражения состояния экономических ресурсов, и это предполагает представление в БО: активов, обязательств, доходов, расходов, капитала, прибылей и убытков.

 

Формирование информации для целей составления БО осуществляется на основе принципов:

- имущественная обособленность организации. Фирма должна быть юридически самостоятельной по отношению к своему собственнику. Расчетные счета собственника и фирмы разделены. Ответственность по обязательствам не пересекается.

- непрерывность деятельности организации

- последовательность применения учетнйо политики

- временная определенность ФХД (принцип начисления в БУ). Прибыль/доход возникают при переходе права собственности.

 

 

Требования к информации, формируемой в бух. отчетности:

1) полноты - охват всех учетных данных за год

2) существенности - Данные об отдельных видах активов, обязательств, доходов, расходов и т.д. приводятся в бухгалтерской отчетности обособленно, если без знания о них заинтересованные пользователи не смогут правильно оценить финансовое положение организации или финансовые результаты ее деятельности.

Если какой-либо показатель отчетности является несущественным, то он может быть объединен с аналогичным по характеру и назначению показателем.

Вместе с тем следует учитывать, что согласно п. 3 Приказа N 66н организации самостоятельно определяют только детализацию показателей по статьям отчетов, предусмотренных пунктами 1 и 2 Приказа. Сами показатели в составе форм отчетности изменять нельзя.

3) нейтральности т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими

4) сопоставимости показателей отчетности - сопоставимость отчетных данных с показателями за предшествующие отчетные периоды.

5)достоверность: сведения, приводимые в отчетности должны быть обоснованы и подтверждены результатами инвентаризации и заключением аудит.проверки

6) своевременность: предоставление отчетности в соотв. инстанции в установленные сроки (налоговая, статистика)

7) тождественность равенство данных синтетического и аналитич. учета

8) доступность для всех заинтересованных пользователей

9) публичность опубликование фин. отчетности в газетах, буклетах, журналах и др. печат. изданиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.