Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телевизор в детской комнате






Очень многие родители покупают телевизор специально для детской комнаты. Однако детские психологи утверждают, что детская комната – наиболее неподходящее место для телевизора. Если телевизор является постоянным фоном, это мешает ребенку найти для себя более подходящее занятие, чем просмотр телевизора. В том случае, если у ребенка будет свободный доступ к просмотру мультиков и фильмов, он наверняка не захочет читать книги, играть в какие – либо развивающие игры, что просто необходимо для его гармоничного развития и самосознания.

Очень часто у родителей и детей не совпадают взгляды на какие – либо передачи. То, что нравится родителям, может не нравиться ребенку, и наоборот. Не стоит пользоваться своим родительским авторитетом и просто запрещать ребенку просмотр его любимых телепередач и навязывать свою точку зрения. Гораздо разумнее пойти на компромисс и вместе с ребенком посмотрите и те передачи, которые нравятся ему, и те, которые нравятся вам.

После этого обязательно обсудите, что именно нравится вам и не нравится ребенку, а также наоборот. Возможно, после совместного просмотра телепередач вам удастся переубедить ребенка, а возможно, вы и сами измените свое мнение.

Не меньше вопросов у родителей вызывает и реклама, которую в огромных количествах показывают по телевизору. Наиболее актуален этот вопрос в отношении самых маленьких деток. Уже годовалые крохи замечательно распознают звуки любимой рекламы, а также логотипы товаров. Однако назначение рекламных роликов дети оказываются способными воспринимать только примерно с семилетнего возраста.

Если речь идет о маленьких детишках, проблема с рекламой решается очень просто – достаточно просто переключить канал, или выключить телевизор. А вот с детьми постарше немного сложнее. Родители должны обязательно разговаривать с детьми, объясняя им предназначение рекламы. Это поможет избежать истерик в магазине, когда ребенок будет требовать купить какую – либо вещь в магазине, которую ранее он видел в рекламном ролике по телевизору.

Очень часто родители, контролируя, чтобы дети не видели взрослых фильмов и передач, содержащих сцены насилия и жестокости, совершенно спокойно включают выпуск информационных программ, не обращая внимание на присутствие в комнате ребенка. Однако взрослые очень часто забывают о том, что реалии жизни, показываемые в выпуске новостей, зачастую оказываются намного страшнее и более жестокими, чем сцена самого кровавого боевика.

Старайтесь не допускать просмотра информационных телепередач детьми младше 8 – 9 лет. Маленькие дети очень тяжело воспринимают чужие переживания и боль, очень быстро и в полной мере проецируя все беды на себя и своих родных. Не стоит их подвергать лишним психологическим нагрузкам. Если же все-таки так вышло, что ребенок увидел сцену, содержащую насилие или какую – либо катастрофу, обнимите кроху, мягко успокойте его. Это создаст у ребенка иллюзию спокойствия и защищенности. А ведь это самое главное, что необходимо для психологического спокойствия вашего малыша.

Однако ни в коем случае не замалчивайте то, что ребенок увидел на экране, а также не пытайтесь просто перевести тему разговора. Это только усугубит психологическое состояние ребенка и усилит его тревогу. Обязательно проговорите увиденное, пояснив ребенку непонятные для него моменты. Обязательно делайте акцент на том, что для спасения людей прикладываются все усилия, и людей не бросят даже в самой опасной ситуации.

И последнее, о чем необходимо упомянуть, говоря о влиянии телевизора, это эротические сцены. Разумеется, речь о сексе и насилии даже не идет – родители должны полностью исключить все фильмы и передачи, которые могут содержать подобные сцены. Однако, зачастую, и в фильмах, предназначенных для семейного просмотра, встречаются сцены легкого эротического характера. Как правило, маленькие детки не обращают на подобные сцены никакого внимания. А вот если это увидят дети постарше, у них могут возникнуть вопросы. Не стоит уклоняться от них – подобные сцены могут стать прекрасным поводом поговорить с ребенком о сексуальности и взаимоотношениях полов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.