Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Танцы музыкальной Вены






Столица Австрии – Вена – музыкальная столица Европы середины 19 века. Считают, что именно в Вене возник жанр вальса. Его полюбила вся Вена. А вместе с новым танцем полюбила и композиторов, сочиняющих вальс. Но званием «король вальса» венская публика наградила Иоганна Штрауса. У него был собственный оркестр, игравший танцевальную музыку для увеселения богатых жителей Вены. У Штрауса было много детей, и все были музыкальны. Но особенно любил музыку и еще совсем маленьким сочинял музыку старший сын, названный в честь отца Иоганном. Уже в шесть лет он наигрывал свои собственные танцы. Однако отец не желал музыкального будущего старшему сыну, он мечтал о сыне-банкире.

В девятнадцать лет Иоганн Штраус-сын собрал небольшой ансамбль и получил официальное право зарабатывать на жизнь дирижированием. Его дебют состоялся в 1844 году в знаменитом казино в предместье Вены. Выступление молодого Штрауса стало настоящей сенсацией. И на следующее утро газеты написали: «Добрый вечер, Штраус-отец. Доброе утро, Штраус-сын». Отцу это не понравилось, он понял, что вырастил не только сына, но и конкурента.

В наши дни все почитают двух Штраусов: «отца» и «сына», но «королем вальса» считают Штрауса-сына. Один из самых популярных вальсов Штрауса – «Сказки венского леса». Есть «старый», еще нецветной кинофильм «Большой вальс», где все любят эпизод «неожиданного» рождения вальса из звуков Венского леса, щебетания птиц, охотничьих рогов.

Какие только вальсы не бывают! И разных темпов, и разного характера. Вальс – танец с тактовым размером на 3/4. Этот танец – один из любимых и в наше время. Как приятно смотреть, если жених с невестой на свадьбе вальсируют! Любимы венской публикой были не только вальсы Штрауса, но и его оперетты. Одна из самых любимых – оперетта «Летучая мышь». На балу в этой оперетте играют и танцуют вальс.

В оперетте не раз говорится о времени и часах, вот композитор и решил собрать мелодии оперетты в замечательную польку, которая так и называется «Тик-так».

По «тиканью» часов можно легко определить размер польки – 2/4.

Полька – один из самых распространенных танцев 19 века. «Ну это польский танец», – скажете вы. Нет! «Польский» – это в переводе «полонез», а полька – это чешский танец и название его происходит от слова «пулка» – половина, так как танцевали его мелкими шажками. Полька – это живой веселый танец в двудольном размере, который танцуют парами по кругу. В начале 19 века этот танец стал самым любимым народным танцем Чехии, и вскоре полька пошла «по кругу» во всех европейских странах. Ну уж в «разудалой» Вене многие композиторы писали польки. В том числе и Иоганн Штраус-сын.

Вена и сегодня одна из «музыкальных столиц» Европы. И Штраусы остались и до нашего времени по-настоящему популярными композиторами. Заключительным аккордом многих концертов музыки Штрауса-сына звучит полька «Гром и молния».

Вопросы и задания:

1. Вена – столица какой страны?

2. От каких слов произошло название польки?

3. Найди отличия вальса от польки.

4. Кого из Штраусов называют «королем вальса?

5. «Летучая мышь» – это вальс?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.