Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оратория и Кантата






В музыке издавна сложились музыкальные жанры, в которых используется и вокальное, и инструментальное исполнение. Эти жанры объединились в вокально-инструментальную музыку. К ним относятся Оратория и Кантата.
Оратория (от лат. Oro-говорю, молю или oratio- ораторское изложение, красноречие) – крупное произведение на драматический сюжет для хора, солистов и симфонического оркестра, предназначенное для концертного исполнения. Есть мастера разговора, ораторы. А о чем же ораторствует музыка? В давние времена оратории были чем-то вроде собрания верующих людей, которые собирались, чтобы читать Библию. Потом кто-то начинал разъяснять события, описанные в Библии. Такое выступление поддерживалось музыкой. Так появилась Оратория – пение церковных сюжетов под музыку. Оратория изначально создавалась на Библейские и евангельские тексты для исполнения в храме во время праздников (Благовещения, Рождества, Пасхи). Ораторию нередко называют оперой в концертном исполнении. Действительно, между ними много общего: составные части драматургии- арии, речитативы, ансамбли, хоры, оркестровые эпизоды, а также состав исполнителей – певцы-солисты, хор, оркестр. Но в оратории только повествуется о происходящих событиях, а в опере содержание раскрывается в живом контакте действующих лиц. Вот почему в оратории обычно преобладает эпическое или героическое начало и события развиваются медленно.

Еще один жанр вокально-инструментальной музыки называется Кантата. До XVII века это было небольшое произведение для солиста, в наши дни кантата - многочастное вокально-инструментальное произведение для хора, солистов и оркестра. Все части этого произведения соединены какой-то темой или идеей, но могут исполняться по отдельности, потому что они самостоятельны, закончены. Кантата возникла одновременно с оперой и ораторией на рубеже XVI-XVII веков в Италии. Первые кантаты были как правило лирическими. Со временем их содержание усложнилось, наполнилось философским смыслом. Даже праздничные кантаты приобретали торжественность и эпичность. В исполнении таких сочинений принимали участие не только певцы-солисты, оркестр, но и хор. Кантата приблизилась к жанру оратории, хотя и уступала ей по размеру.
В творчестве композиторов XX века кантата и оратория - это сюжетные произведения, посвященные значительным событиям и памятным датам. Важные события русской истории нашли отражение в кантате С.С. Прокофьева «Александр Невский», которая была написана на тексты поэта Владимира Лугового и самого композитора. Кантата возникла из музыки к одноименному кинофильму, который был поставлен выдающимся советским кинорежиссером С. Эйзенштейном. Фильм и музыка к нему, созданные незадолго до Великой Отечественной войны, воскресили на экране героическую борьбу дружины Александра Невского с тевтонскими рыцарями-крестоносцами.
В наше время ораториями и кантатами называют крупные многочастные вокально-симфонические произведения, посвященные важным событиям народной жизни. Среди самых известных «Песнь о лесах» Д.Д. Шостаковича, «Патетическая оратория» Г.В. Свиридова, «Военный реквием» А. Оннегера, «Кармина бурана» К. Орфа.
Кантата К. Орфа посвящена серьезным размышлениям о смысле жизни.
Сегодня произведения кантатно-ораториального жанра часто звучат в концертных залах, иногда в концерты включают отдельные номера из таких произведений

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.