Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа студентов. Одной из главных задач учебного процесса является выработка у студентов умений и навыков самостоятельной работы.






Одной из главных задач учебного процесса является выработка у студентов умений и навыков самостоятельной работы.

Самостоятельная работа по иностранному языку подразумевает умение работать с книгой и словарем, умение слушать и понимать иностранную речь, говорить, употребляя знакомые грамматические формы и слова иностранного языка, читать и понимать прочитанное.

Навыки самостоятельной работы, выработанные у студентов в течение учебного процесса, должны остаться на всю жизнь; у студентов должна быть создана потребность заниматься иностранным языком без принуждения со стороны преподавателя. Эта потребность и является результатом самостоятельной работы студентов.

Понятие «самостоятельная работа» включает в себя не только выполнение студентами домашних заданий, но также все виды самостоятельной работы студента на занятии и во внеклассных мероприятиях по иностранному языку. Таким образом, понятие «самостоятельная работа» охватывает деятельность студента во всем процессе изучения им иностранного языка.

Исходя из этого можно указать следующие виды самостоятельной работы:

  1. Во время аудиторных занятий;
  2. Дома, в читальном зале и т.д.;
  3. Во время внеаудиторной работы (работа по заданию преподавателя: подбор материала для стендов и выставок, работа над ролью для ролевой игры, разучивание стихов и песен, проектная работа и т.п.).

Руководящая роль преподавателя проявляется в форме советов, консультаций, руководства, показа приемов, контроля, как в аудитории, так и во внеклассной работе. При самостоятельной работе ведущее место занимают такие темы, как профессия и страноведение, перевод профессионально-значимых текстов и домашнее чтение.

На первом же занятии преподаватель рассказывает студентам о целях их занятий английским языком в университете, о том, как они будут работать в аудитории и дома. Студенты знакомятся со структурой учебника и грамматическим справочником, преподаватель учит их работать с техническими средствами и компьютерными программами, имеющимися в их распоряжении, знакомит их с принципами построения словарей.

Систематически и последовательно излагая новый материал, преподаватель обучает студентов методическим приемам самостоятельной работы над различными аспектами языка (грамматикой, лексикой, стилистикой), приучая их к работе над учебными пособиями и к самостоятельному выполнению устных и письменных работ.

Самостоятельная работа студентов заключает в себе действия различного характера: подражание образцу, тренировочные упражнения, упражнения на материале наблюдений, осмысление прослушанного и прочитанного материала, приобретение новых знаний из разных источников, применение знаний в умственной и практической творческой деятельности.

Домашнее задание. Каждое занятие подготавливается и продолжается самостоятельной работой студентов при выполнении домашнего задания. На занятии формируются правильные представления и понятия по языку, а глубина и прочность знаний и умение их применять на практике зависит в основном от самостоятельной работы, как на занятии, так и дома.

Домашняя работа по английскому языку для студентов университета включает обязательное ежедневное чтение на английском языке; выполнение письменных упражнений, фиксирующих результат устной работы, проведенной на занятии; выполнение упражнений, позволяющих овладеть лексикой и грамматикой английского языка; выполнение тренировочных устных упражнений; заучивание наизусть.

Работа с интернет-текстами также дает множество вариантов организации интересной и плодотворной работы студентов. Подчеркнем, что при работе с интернет-текстами в режиме on-line существует несколько поисковых систем, войдя в которые можно получить всю необходимую информацию: Rambler, Yandex, Google. Преподаватель предлагает задание студентам впечатать ключевое слово или несколько слов, например слово рестораны, и учащемуся предоставляется большой набор текстов по данной тематике. Преподаватель может заранее определить текст, с которым предстоит работа в аудитории, либо предложить студентам выбрать с их точки зрения наиболее подходящий текст по заданной теме. При чтении текста на мониторе автоматически выделяются красным (или любым другим цветом) определенные слова и выражения, т.е. имеются в виду гиперссылки на теоретические сведения по тому или иному языковому / предметному явлению (где оно появилось впервые, когда и что оно обозначает). Это некая энциклопедическая либо культурологическая информация, ознакомившись с которой студент более точно поймет содержание основного текста

 

Образец текста на домашнее чтение с заданиями:

1. Прочитайте и переведите следующую статью

2. Проверьте произношение и перевод незнакомых слов по словарю

3. Выучите слова, относящиеся к банковской деятельности

4.Подготовьте отрывок на хорошее чтение текса

5. Будьте готовы ответить на вопросы преподавателя по статье

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.