Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности формирования рынка труда в Беларуси






Рынок труда Республики Беларусь развивается в условиях реформирования национальной экономики после кризиса экономической системы в начале 90-х годов. Была поставлена цель – определить правовые, экономические, социальные и организационные основы регулирования занятости населения республики в условиях многоукладной экономики.

Тенденции формирования трудовых ресурсов предопределяются, прежде всего, динамикой численности трудоспособного населения.В 2005 г. трудовые ресурсы достигли 6210, 2 тыс. человек, увеличившись по сравнению с 2000 г. на 205, 6 тыс. человек. Однако если в городах их численность росла, то село постепенно теряло свой трудовой потенциал, что в основном явилось следствием продолжающегося, хотя и в меньших масштабах, миграционного оттока молодежи в городскую местность.

Рынок труда в Республике Беларусь имеет особенности, связанные с переходным периодом к рыночным отношениям в стране в целом, а также с неблагоприятной экономической обстановкой в ряде регионов.

Первая группа особенностей связана с тем, что при плановоадминистративной системе хозяйствования именно в сфере трудовых отношений не признавалось существование купли-продажи, а отношения найма рабочей силы носили преимущественно официальный характер.

В результате на рынке труда республики сохраняется сверхзанятость работников, для которой характерны высокая численность работников при отсутствии роста объемов производства и как следствие, низкая заработная плата. При этом уровень скрытой безработицы очень высок благодаря сознательной политике сдерживания открытой безработицы.

Вместе с тем рынок труда Республики Беларусь характеризуется диспропорцией между спросом и предложением по их структуре. В частности, значительное число специалистов с высшим и средним образованием заняты на рабочих должностях, в то время как на должностях руководителей и специалистов работают люди без соответствующего уровня образования. Например, в потребительской кооперации республики на начало 2001 г. количество специалистов с высшим образованием составляло 82, 2 % от штатной потребности в них, но одновременно 5, 2 % специалистов с высшим и средним специальным образованием используется не по назначению. Только 66, 5 % должностей, требующих вузовского образования, замещены соответствующими специалистами.

Заработная плата в стране еще не выполняет роли регулятора пропорций занятости, цена рабочей силы, особенно высококвалифицированной, занижена. По этой причине трудовая миграция в другие страны охватывает, в первую очередь, программистов, электронщиков, механиков, врачей.
Неблагоприятная экологическая обстановка делает ряд регионов Гомельской, Могилевской областей непривлекательным с точки зрения развития промышленного и сельскохозяйственного производства. Поэтому происходит отток трудоспособного населения из этих районов.

Названные особенности рынка труда в Республике Беларусь оказывают влияние и на рычаги государственного регулирования рынка труда. Такими рычагами являются налоги, пособия, минимальная заработная плата и др. Государство использует их для привлечения труда в нерыночные секторы экономики (образование, науку, здравоохранение), трудонедостаточные районы, для преодоления имущественной и социальной дифференциации населения. При этом государственное регулирование рынка труда направлено, в первую очередь, на обеспечение баланса между спросом и предложением труда на макро-, мега- и микроуровнях

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.