Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло коровье крестьянское сладкосливочное несоленое






На ООО «Молочник» выпускается масло коровье крестьянское сладкосливичное несоленое 1 сорт по ГОСТ 37-91 «Масло коровье. Технические условия». Состав продукта: cливки коровьи

А) Производство масла сливочного крестьянского поточным методом. Приемка и первичная обработка сырья. Молоко предназначенное для производства масла, не должно быть желтым, без постороннего запаха, с кислотностью не выше 26 ° Т. Температура молока 4-10 °С (охлажденное). Сливки подразделяют на два сорта. Сливки 1 сорта должны иметь чистый, свежий сладковатый вкус, без посторонних привкусов и запахов. Сливки второго сорта допускают слабо выраженный кормовые привкусы, комочки масла, следы замораживания. Кислотность в плазме – не выше 26 ° Т.

1. пастеризация и дезодорация сливок. Сливки пастеризуют на пастеризаторе при температуре 85-90 ° С в летний период и до 92-95 ° С в зимний период. Пастеризация повышает стойкость масла и придает ему привкус пастеризации. Далее сливки дезодорируют при разряжении в дезодораторе 0, 02 – 0, 04 МПа в весенне-зимний период и 0, 01 – 0, 03 МПа в весенне-летний.

2. Получение высокожирных сливок. Сливки пастеризуют на сепараторе Ж5-ОС2Д-500 при температуре 60-80°С с целью образования высокожирных сливок.

3. Нормализация высокожирных сливок. Высокожирные сливки при необходимости нормализуют по влаге, жиру и СОМО. Для этого используют пахту, пастеризованное цельное молоко или сливки, молочный жир, высокожирные сливки с более низкой массовой долей плазмы.

4. Преобразование высокожирных сливок в масло. Нормализованные высокожирные сливки из промежуточных ванн насосом падают в трехсекционный маслообразователь. В маслообразователе одновременное быстрое охлаждение и интенсивная механическая обработка высокожирных сливок приводят к превращению их в масло.

5. Выдержка и охлаждение масла. Масло выдерживают в маслокамере при температуре 5 °С в течение 24 ч. для отвердевания монолита и стабилизации структуры.

6. Упаковка масла. Масло полученное на поточной линии формируют в брикеты и упаковывают на автомате фасовки масла М6-АРМ в жиронепроницаемую бумагу массой нетто 200 г.

Контроль, проведение экспертиз и исследований товара. Лабораторный и микробиологический контроль.

Лаборатория при ООО «Молочник» производит лабораторный контроль молочной продукции выпускаемой предприятием, преследуя задачу обеспечения выработки молочной продукции высокой пищевой ценности и безопасной для потребителя.

Лабораторный контроль заключается в проверке качества поступающего молока, вспомогательных материалов, заквасок, готовой продукции, а также соблюдение технологических санитарно-гигиенических режимов производства.

Микробиологический контроль на предприятии осуществляется по хозяйственному договору с аккредитованным Испытательным лабораторным центром. При организации микробиологического контроля Центр ГСЭН руководствуется «Инструкцией по микробиологическому контролю производства на предприятиях молочной промышленности».

Готовая молочная продукция контролируется микробиологической лабораторией не реже 1 раза в пять дней (молоко), -не реже 1 раза в три дня для творога и сметаны. Качество санитарной обработки оборудования оценивается по каждой единице оборудования не реже 1 раза в декаду. Чистоту рук каждого работника контролируется не реже 3 раз в месяц. Показатели для оценки результатов санитарно-гигиенических состояний производства на ООО «Молочник» соответствуют СанПиН 2.3.4.551-96 «Производство молока и молочных продуктов»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.