Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства с флюсовыми подушками для сварки кольцевых швов.






Эти устройства предназначены для сварки внутренних швов и, следовательно, располагаются снаружи, под изделием. По исполнению устройства делят на передвижные и стационар­ные. Передвижные устройства — универсальные, широкого на­значения, применяют для различных изделий прн единичном н мел­косерийном производстве. Стационарные устройства используют в массовом и крупносерийном производствах, они обычно специа­лизированы для сварки одного или нескольких однотипных из­делий.

Для сварки внутренних кольцевых швов в основном применяют Подушки ременного типа.

На рис. 107, а изобра­жена передвижная подушка ФК-1. состоящая из тележки 2, на которой расположен пневмоцилиндр 3 с шарнирно закреплен­ной на нем рамой 4. На барабанах рамы натянута бесконечная замкнутая лента 5 с бортами. Натяжные ленты обеспечивает натяжное устройство 6. Подушка может передвигаться по рельсовому пути, расположенному между роликоопорами сварочного стенда; для передвижения раму подушки устанавливают вдоль продольной оси стенда

 


 

 

.

Перед сваркой раму поворачивают поперек стенда и опускают в нижнее положение. После установки изделия раму поднимают и лента вместе с насыпанным на нее флюсом прижимается пневмоцилиндром снизу к свариваемому стыку. При вращении изделие трением увлекает ленту, которая обегает барабаны рамы и непре­рывно подает свежий флюс к месту сварки. Очередные порции флюса поступают на ленту из бункера 7, а отработанный флюс ссыпается в ящик. Подушка предназначена для изделий диметром 0, 75—3, 5 м. Способ поджатия флюса к изделию, а также подъема и опускания подушки с помощью пневмоцилиндров по­лучил широкое распространение и применяется почти во всех конструкциях подушек для кольцевых швов.

В отличие от подушек ременного типа флюсовые по­душки с кольцевым л о т к о м не требуют установки бункеров.

 

 

Основным элементом такой подушки (рис. 107, б) является кольцевой эластичный лоток 10, расположенный в ло­жементе … на диске 9. Диск свободно закреплен на валу 8, свя­занном со штоком пневмоцилиндра 3. Диск вместе с лотком рас­положен в плоскости, накло­ненной под углом в не­сколько градусов с гори­зонтальной. Нижняя часть пневмоцилиндра связана с по­перечной траверсой, находя­щейся над рельсами, по ко­торым может передвигаться тележка 2 с подушкой.

Пневмоцилиндр закреплен на тележке на пружинной подвеске, обеспечивающей его подвижность в верти­кальном направлении. При впуске сжатого воздуха в пне- вмоцилиндр лоток поднима­ется, прижимая флюс к из­делию, а пневмоцилиндр, сжимая пружины подвески, опускается, пока траверса не упрется в рельсы. Благодаря этому тележка стопорится под швом. При вращении изделие увлекает за собой диск с лотком, и таким образом происходит непрерывная циркуляция флюса под сва­риваемым швом. Подушку применяют для сварки внутренних швов изделий диаметром 0, 7—4 м.

 

2. Устройства с флюсовыми подушками для сварки прямолиней­ ных швов.

Эти устройства применяют в основном для сварки пря­молинейных швов плоских конструкций и продольных швов обе­чаек. Так же, как и для кольцевых швов, устройства бывают ста­ционарными и передвижными. Как в устройствах для кольцевых швов, поджатие подушек с флюсом к изделию в устройствах для прямолинейных швов достигается в основном сжатым воздухом. Если для кольцевых швов обычно применяют пневмоцилиндры, то для прямолинейных, где требуется поджатие по всей длине шва, целесообразны пневмошланги.

На рис. 108 изображена типовая передвижная флюсовая по­душка ПФП-2 для сварки внутренних продольных швов обечаек длиной до 2 м. Подушка состоит, из тележки 2 и подъемного кор­пуса 5, внутри которого находится пневмошланг 3, осуществляющий поджим желоба 4 с флюсом к изделию. Сам корпус поднима­ется на высоту до 120 мм сдвоенным пиевмошлангом 6. Опуска­ние корпуса происходит под действием собственного веса. Тележка может передвигаться на четырех колесах…... При давлении воздуха в сети 4—Б кгс/смг (0, 4—0, 6 МПа) подушка прижимается к изде­лию под давлением 0, 5—3 кгс/см® (0, 05—0, 3 МПа), а флюс 0, 3— 2 кгс/сма (0, 03—0, 2 МПа).

 

 

Для сварки прямолинейных швов листовых конструкций широко используют флюсовые подушки с электромагнитами, прижимающими изделие к подушке. Такие подушки можно при­менять как индивидуально, так и — в составе элек­тромагнитных стендов (рис. 109).

Стенд состоит из нескольких подушек 3, стеллажа 1 для заготовок, рельсового пути 6 и системы передвижения подушек, в которую входит тяго­вая лебедка 7 с канатами 4 и блоками 2 н 5. Управление лебедкой осуществляется с переносных кнопочных станций; передвижение подушек ограничено конечными выключателями. Подобные стенды применяют не только для сварки, но и для сборки полотнищ.

Рама 16 подушки установлена на двух тележках S. Внутри рамы расположен желоб 10 для флюса, а под ним — два шланга для подъема 19 и опускания 18 желоба, связанные с ним толкате­лями 11. Вдоль желоба расположены унифицированные электро­магнитные блоки, состоящие из сердечников 12, катушек 13 и корпусов 14. Кроме того, в раме расположены стойки с роликами для продольного 15 и поперечного 9 перемещения свариваемых листов. Стойки с роликами поднимаются шлангами 17. Для сцеп­ления с тяговым канатом при передвижении подушки на концах рамы имеются захваты.

В таблице 16 приведены краткие технические данные типовых стационарных электромагнитных стендов конструкции ПЭС им. Е. О. Патона, предназначенных для сборки и сварки полот­нищ с различным количеством и расположением швов. Стенды отличаются по устройству от стенда изображенного на рис. 109, тем, что отдельные подушки в них или неподвижны, или передви­гаются ходовыми винтами в определенных пределах, а поджим флюса осуществляется пяевмошлангами, расположенными сбоку от желобов, с помощью рычажных толкателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.