Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути решения экологических проблем.






 

С целью уменьшения загрязне­ния окружающейсреды нефтега­зодобывающим комплексом ведут­ся разработки и внедряются новые природосберегающие технологии.

 

 

 

Среди природосберегающих технологий отметим следующие:

 

- осваивается безамбарное бурение, позволяющее значительно снизить объемы производственных отходов;

- ведется строительство заводов по антикоррозийному покрытию тру­бопроводо;

- осваивается примене­ние гибких трубопроводов из арми­рованного пластика, срок эксплуа­тации которых не ограничен;

- нара­батываются технологии по эффек­тивной очистке загрязненных по­верхностей с применением бакпрепаратов и различных промывочных жидкостей;

- с целью снижения вы­бросов загрязняющих веществ в ат­мосферу ведутся работы по исполь­зованию газа, сжигаемого в факе­лах, для производства бензина и выработки электроэнергии.

В соответствии с регламентом, установленным законом, проводятся контрольные проверки на предприятиях, дающих выбросы в атмосферу.

Какие же меры способны дать максимальный природоохранный эффект?

Большие возможности откры­вает тщательная и принципиально проводимая экологическая экс­пертиза, способная предотвратить экологически опасные техниче­ские решения. Важно размещать объекты в природных комплексах, обладающих значительной устой­чивостью к техногенным воздейст­виям. Зоны влияния технических объектов должны располагаться вне пределов территорий приори­тетного природопользования ко­ренных народов, водоохранных зон, заповедников, заказников, памятников природы. От антропо­генной нагрузки должны быть ос­вобождены коренные гнездовые обитания животного мира.

Производство должно стать эко­логически безопасным и предельно ответственным, необходимо расши­рение сети очистных сооружений и полигонов для захоронения отходов.

 

 

Заключение

 

На основании изученного материала можно сделать следующие выводы:

 

1.

2.

3.

4.

 

Газоснабжающая промышленная организация - собственник объектов газораспределительной системы и (или) уполномоченное им лицо, осуществляющие снабжение газом потребителей газа и оказание услуг по транспортировке газа потребителям.

В настоящее время для Беларуси импортируемый газ является полагающим источником газоснабжения.

В 2002-2005 гг. «Газпромом» проводилась целенаправленная работа по выполнению принятых договорных обязательств по поставкам газа, расширению рынка его сбыта платёжеспособным потребителям, контролю за обеспечением оптовыми покупателями текущих платежей, разработке мероприятий по погашению задолженности за поставленный газ.

Уровень цен на газ, реализуемый в Беларуси, устанавливается на уровне мировых цен и цен, определённых соответствующими межправительственными соглашениями.

Беларусь рассчитывает в 2006 году получить гораздо больше российского газа, чем в нынешнем. Согласно договорам, в этом году Беларусь получит 19, 1 миллиарда кубометров газа, хотя потребление составит 19, 5 миллиарда. Так, 19, 5 миллиарда кубометра газа для Беларуси в будущем году будет недостаточно, так как это связано с интенсивной газификацией белорусских районов.

В настоящее время в газовой промышленности республики растет доля использования труб из полиэтилена. Работы по расширению номенклатуры труб и улучшению их потребительских свойств позволили холдингу «Евротрубпласт» освоить выпуск изделий, предназначенных для строительства межпоселковых газопроводов с рабочим давлением 10 атм и экспериментальных газопроводов на давление 12 атм. Следует отметить, что основная часть типоразмеров полиэтиленовых труб выпускается длинномерными отрезками, поэтому, например, на 1 км полиэтиленового газопровода диаметром 110 мм приходится всего два стыка, в то время как для стального - более 80 стыков. Как следствие крайне важна политика, ориентированная на экономию в газовой промышленности.

Ни для кого не секрет, что Беларусь не имеет собственных месторождений газа и вынуждена приобретать его в России. Если потребитель платит за топливо нерегулярно, естественно, поставки сокращаются. Это создает массу проблем не только государству, но и самим потребителям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.