Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система и основные элементы финансовой политики государств.







Финансовая система страны— это совокупность финансовых отношений и регулирующих их институтов. Финансовые отношения как важнейшая составная часть экономических отношений представляют собою систему отношений по поводу образования, распределения и использования финансовых ресурсов.

В связи с этим в финансовой системе выделяют три взаимосвязанные подсистемы: финансы государства; финансы хозяйствующих субъектов; финансы населения.

Финансы государства (государственные финансы)— это денежные фонды государства, а также совокупность форм и методов их образования и использования. Их назначение — финансовое обеспечение функций, присущих государству. Элементами государственных финансов являются бюджетная система, внебюджетные фонды, валютные резервы и т.д.

Финансы хозяйствующих субъектов— это денежные фонды фирм, которые обеспечивают процессы производства и воспроизводства на уровне первичного звена; совокупность форм и методов их образования и использования.

Финансы населения— это денежные средства, которые формируются у жителей страны из доходов, получаемых на основе трудовой и иной деятельности, и расходуются на текущее потребление и сбережение.

Центральным звеном финансовой системы являются государственные финансы, прежде всего государственный бюджет, поскольку он играет решающую роль в макроэкономическом регулировании экономики.

Различают две модели построения финансовых систем, соответствующие двум типам экономики.

Одна модель финансовой системы основана на принципе фискального федерализма и присуща странам с современной рыночной экономикой. Ее отличительная черта — самостоятельность бюджетов всех уровней, четкое разграничение функций между ними и проведение самостоятельной финансовой политики. Так, бюджет центрального правительства финансирует расходы на общие социальные программы, национальную оборону и др. Местные бюджеты финансируют расходы на образование, здравоохранение, благоустройство дорог и территорий и др. Это достигается благодаря тому, что источники формирования доходной части бюджетов всех уровней разграничены.

Другой тип финансовой системы основан на принципе демократического централизма и присущ странам с плановой экономикой. Его отличительные черты: централизация большей части

финансовых ресурсов в руках государства, причем не только средств государственного бюджета, но и доходов социального, государственного имущественного и личного страхования; строгий

контроль с его стороны за финансами хозяйствующих субъектов; бюджеты нижестоящих звеньев выступают как составная часть бюджетов вышестоящих, что ограничивает возможности участников федерации и местных самоуправлений в проведении самостоятельной финансовой политики. Именно таким образом была построена финансовая система и государственный бюджет СССР.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.