Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость государственного регулирования экономики. Экономические функции государства.







Регулирование – это обеспечение упорядоченности системы, т.е. согласование функционирования всех ее элементов. Гос-ное регулирование эк-ки (ГРЭ) в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного исполнительного и контролирующего характетера, осуществляемых гос-ными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей соц.-эк-кой системы к изменяющимся условиям. Субъектами ГРЭ являются носители, выразители и исполнители хоз-ных интересов. Конкретные направления, формы, масштабы ГРЭ определяются хар-тером и остротой эк-ких и соц. проблем в данной стране в конкретный период.

Гос-ное регулирование эк-ки – явление нормативное, т.е. кол-но определенное. Оно исходит из анализа хоз-ной ситуации (диагноз состояния) и максимально конкретной и ясной постановки целей.

Цели гос-ного регулирования в эк-ке:

1.эк-кие: развитие произ-ва; достижение успеха на мировом рынке; повышение благосостояния нации.

2.социальные: жизнеобеспечение неработающей, но трудоспособной части населения (пособия по безработице); финансовая поддержка произ-ва общественных товаров или приближающихся к ним (продовольствия) ч/з дотации.

3.политические: взаимоотношения с другими нациями.

Многообразие задач, которые стоят перед государством в рыночной экономике, можно выразить через выполняемые государством экономические функции:

1. Создание и регулирование правовой основы функционирования экономики.

2. Поддержка и защита конкуренции. Осуществление этой функции предполагает прежде всего антимонопольное регулирование.

3. Воздействие на размещение ресурсов. В определенных ситуациях (внешние эффекты, общественные блага, несовершенство конкуренции, когда рынки действуют неэффективно или не действуют вовсе) возникает проблема нерационального распределения ресурсов, и необходимо вмешательство государства для социально справедливого решения этой проблемы.

4.Перераспределение доходов. Государство берет на себя заботу о неимущих гражданах через налоговое перераспределение доходов, принятие программ социальной защиты.

5. Внешнеэкономическая политика, направленная на развитие различных форм международных экономических отношений, связанных с внешней торговлей, с международной миграцией капитала и рабочей силы и т.п.


18. Государственный сектор хозяйства: структура и особенности функционирования.


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ - совокупность проводящих экономическую деятельность предприятий, организаций, учреждений, находящихся в государственной собственности и управляемых государственными органами или назначаемыми и нанимаемыми ими лицами

Государственный сектор – часть смешанной экономики, полностью контролируемая государственными органами, находящаяся в собственности государства. В государственный сектор экономики

входят: образование, национальная служба здравоохранения, социальные услуги, общественный транспорт, национальные и местные государственные предприятия и государственные корпорации.

Государственный сектор состоит из:

а) сферы государственной предпринимательской деятельности, основанной на государственной собственности, на функционировании государственных предприятий и учреждений;

б) сферы государственных финансов, центрами которой являются государственный бюджет и Центральный банк. Через государственный бюджет осуществляется процесс перераспределения доходов. Доходы госбюджета тесно связаны с налоговой системой, а расходы — с выполнением государством ряда задач и функций: социальной, управления, обороны, производства общественных товаров, экологической и др. Центральный банк осуществляет денежное регулирование, держит под контролем государственную денежную систему.

Размеры государственного сектора должны соответствовать функциям, которые выполняет государство. Рост функций и направлений государственной деятельности вызывает и рост государственного сектора.

Эффективность функционирования государственного сектора зависит от:

1) соответствия его размеров выполняемым функциям;

2) степени совершенства процедуры оценки и принятии государственных решений и программ;

3) правильно выбранных инструментов регулирования экономики.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.