Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы, типы и виды инфляции.







В зависимости от форм проявления в экономической теории и практике различают три типа инфляции: открытую, подавленную, скрытую.

Открытая инфляция характерна для стран с рыночной экономикой. Поскольку она затрагивает различные стороны экономики, то об инфляционных процессах можно судить по таким

показателям, как сводный индекс потребительских цен, индекс оптовых цен, индекс розничного товарооборота, число безработных, объем кредитных вложений в экономику, объемы экспорта и импорта, средневзвешенный курс доллара, прожиточный минимум населения, денежные агрегаты

Эти показатели представляют основные составляющие инфляционного процесса. Но поскольку открытая инфляция проявляется прежде всего в росте цен, то уровень инфляции обычно

измеряют с помощью индекса потребительских цен, индекса оптовых цен, индекса ВНП (ВВП).

В зависимости от темпов инфляции различают три ее вида: ползучую, галопирующую, гиперинфляцию.

Ползучая инфляция характеризуется умеренным ростом цен, менее 10% в год

Галопирующая инфляция характеризуется высоким темпом роста цен — от 20 до 200% в год. Такая инфляция дезорганизует нормальный ход воспроизводства.

Гиперинфляция — темпы роста цен составляют 1000% и более в год. Обычно она происходит в условиях войн, экономической разрухи, политической нестабильности.

Когда государство пытается не устранить причины инфляции, а подавить формы ее проявления путем замораживания цен и доходов, установления верхних пределов их роста и т.д., открытая инфляция уступает место подавленной.

Для плановой экономики характерна скрытая инфляция как следствие тотального административного контроля над ценами. Поскольку скрытая и подавленная инфляция обусловлены государственным контролем над ценами, проявляются они не в ценовых, а в иных специфических формах: в возникновении и росте избыточных денежных накоплений, которые невозможно реализовать (рост запасов наличных денег, вкладов в сбербанки); товарном дефиците, очередях; ухудшении потребительских свойств товаров при неизменности цены; вымывании дешевого ассортимента, росте цен на черных рынках и т.д.

В условиях подавленной и скрытой инфляции возникает дефицитный тип ожиданий потребителей. Привыкнув к товарному дефициту и опасаясь полного исчезновения товаров, потребители нагнетают текущий спрос. Это ведет к росту дефицита. Таким образом, возникнув на почве дефицита, этот тип ожиданий объективно способствует его укреплению. Это придает механизму подавленной и скрытой инфляции дополнительную устойчивость.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.