Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Показатель графы За 2012 г. по строке 4123 составляет 562 тыс






 

Показатель графы " За 2012 г." по строке 4123 составляет 562 тыс. руб.

Показатель графы " За 2011 г." по строке 4123 составляет 381 тыс. руб.

 

Фрагмент Отчета о движении денежных средств в примере 10.10 будет выглядеть следующим образом.

 

Наименование показателя Код За 2012 г. За 2011 г.
процентов по долговым обязательствам   (562) (381)

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО по данному вопросу см. рубрику " Проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов".

 

3.4.1.11. Строка 4124 " налога на прибыль организаций"

 

По данной строке отражается величина денежных средств, направленных на уплату налога на прибыль организаций (в том числе авансовых платежей по налогу).

Если в отчетном году организация уплачивала налог на прибыль (авансовые платежи по налогу на прибыль по итогам отчетных периодов) в связи с инвестиционной или финансовой деятельностью, то такие суммы показатель строки 4124 не формируют, а показываются в разделе " Денежные потоки от инвестиционных операций" или " Денежные потоки от финансовых операций" соответственно (пп. " д" п. 9 ПБУ 23/2011).

Например, указываются в составе денежных потоков от инвестиционных операций и исключаются при формировании показателя строки 4124 суммы налога на прибыль, исчисленного:

- с суммы прибыли от реализации амортизируемого имущества;

- суммы прибыли от реализации ценных бумаг, приобретавшихся не для перепродажи в краткосрочной перспективе;

- суммы процентов по облигациям, другим долговым финансовым вложениям, за исключением финансовых вложений, приобретавшихся для продажи в краткосрочной перспективе.

Если организация не может однозначно классифицировать денежный поток, связанный с уплатой налога на прибыль (т.е. разделить его на составляющие, относящиеся к текущей, инвестиционной или финансовой деятельности), то она может отразить всю сумму платежей по налогу на прибыль по строке 4124 (п. 12 ПБУ 23/2011). Например, такая ситуация возникает, если платежи по налогу на прибыль отчетного периода сформированы с учетом полученного организацией налогового убытка по инвестиционным операциям. Или наоборот, налоговую базу отчетного периода формируют убытки от текущих операций и прибыль от инвестиционных операций (например, от продажи основного средства).

Другой причиной невозможности выделить составляющие налога на прибыль является порядок его уплаты. Сумма уплаченных в течение года авансовых платежей может оказаться меньше суммы налога, отраженной в налоговой декларации. В таком случае не ясно, какая из составляющих налога уплачена не полностью. При этом в отчетном году организацией могли также осуществляться платежи налога на прибыль за предыдущий год. Как делить этот денежный поток, тоже непонятно. Трудности с классификацией платежей по налогу на прибыль возникают и в случае наличия переплаты по налогу, которая возникает, если сумма уплаченных в течение года авансовых платежей превышает сумму налога, указанную в налоговой декларации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.