Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дивидендов в бухучете






 

Прибыль после налогообложения (чистая прибыль) распределяется в соответствии с решением общего собрания участников (акционеров) общества или собственника имущества предприятия (п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ, п. п. 1, 2, 3 ст. 42 Закона N 208-ФЗ, п. п. 1, 2, 2.1 ст. 17 Закона N 161-ФЗ). Это решение может приниматься по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и (или) по результатам финансового года.

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам, акционерам, собственникам имущества) организации (в том числе при осуществлении промежуточных выплат) отражается по дебету счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счетов 75 " Расчеты с учредителями", субсчет 75-2 " Расчеты по выплате доходов", и 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" (если доход выплачивается акционерам, участникам, учредителям, являющимся работниками организации) (Инструкция по применению Плана счетов).

Распределение прибыли по результатам года относится к категории событий после отчетной даты, свидетельствующих о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность. При этом в отчетном периоде, за который организацией распределяется прибыль, никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся. А при наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие (п. п. 3, 5, 10 ПБУ 7/98).

Следовательно, данные по счету 84 в отчетном году формируются с учетом принятых в отчетном году решений о распределении прибыли, полученной по итогам прошлого года, а также первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года.

В Отчете об изменениях капитала суммы распределенного дохода (дивиденды) указываются по строке 3327 " дивиденды" в графе " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в круглых скобках в качестве показателя, уменьшающего нераспределенную прибыль организации.

 

Внимание!

Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов акционерного общества, которые в бухгалтерском учете могут учитываться на счете 82 " Резервный капитал" или счете 84 (п. 2 ст. 42 Закона N 208-ФЗ, Инструкция по применению Плана счетов).

При выплате дивидендов за счет такого специального фонда организация вместо X в графе " Резервный капитал" строки 3327 " дивиденды" должна указать величину распределенных дивидендов по привилегированным акциям. Данная величина отражается в круглых скобках, так как уменьшает показатель резервного капитала.

 

Подробнее о резервном капитале см. разд. 3.1.3.5.1 " Что учитывается в составе резервного капитала".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.