Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что признается выручкой организации






 

Выручкой организации являются (п. п. 4, 5 ПБУ 9/99):

- поступления от продажи продукции;

- поступления от продажи товаров;

- поступления за выполненные работы;

- поступления за оказанные услуги;

- арендная плата (в организациях, предметом деятельности которых является предоставление своих активов во временное владение и (или) пользование);

- лицензионные платежи (в том числе роялти) (в организациях, предметом деятельности которых является предоставление прав на использование результатов интеллектуальной деятельности);

- поступления от участия в уставных капиталах других организаций (в организациях, предметом деятельности которых является такое участие);

- другие поступления, признаваемые организацией доходами по обычным видам деятельности исходя из характера ее деятельности, вида доходов и условий их получения (например, для ломбардов проценты по предоставленным займам являются доходами по обычным видам деятельности).

Заметим, что сумма выручки указывается без учета (п. 3 ПБУ 9/99):

- НДС;

- акцизов;

- вывозных таможенных пошлин;

- иных аналогичных обязательных платежей.

Выручка в бухгалтерском учете признается при выполнении условий, установленных п. 12 ПБУ 9/99. Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из этих условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка (абз. 7 п. 12 ПБУ 9/99). Организация может признавать в бухгалтерском учете выручку от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления по мере готовности работы, услуги, продукции или по завершении выполнения работы, оказания услуги, изготовления продукции в целом, если возможно определить готовность работы, услуги, изделия (п. 13 ПБУ 9/99).

Выручка по договорам строительного подряда (в том числе по договорам на восстановление зданий, сооружений, судов), длительность выполнения которых составляет более одного отчетного года или сроки начала и окончания которых приходятся на разные отчетные годы, признается в бухгалтерском учете и Отчете о финансовых результатах либо способом " по мере готовности", либо исходя из величины понесенных расходов, считающихся возможными к возмещению (п. п. 1, 2, 17, 23 ПБУ 2/2008). При этом величина выручки по договорам строительного подряда определяется с учетом претензий, предъявляемых заказчикам и третьим лицам (п. 8 ПБУ 2/2008).

Выручка отражается в бухгалтерском учете с использованием счета 90 " Продажи".

Заметим, что субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, вправе признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в пп. " а", " б", " в" и " д" п. 12 ПБУ 9/99, а также могут не применять ПБУ 2/2008 (п. 12 ПБУ 9/99, п. 1 Приложения к Приказу Минфина России от 08.11.2010 N 144н).

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО по данному вопросу см. подраздел " Доходы от обычных видов деятельности" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.