Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)






 

Величина нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в течение отчетного периода может изменяться следующим образом:

- увеличиваться (уменьшаться) на величину чистой прибыли (чистого убытка) отчетного периода;

- уменьшаться на сумму начисленных дивидендов (в том числе промежуточных);

- увеличиваться на сумму объявленных и невостребованных дивидендов, срок исковой давности по которым истек (Письмо Минфина России от 27.01.2012 N 07-02-18/01);

- увеличиваться на сумму добавочного капитала от переоценки выбывших в отчетном периоде внеоборотных активов (п. 15 ПБУ 6/01, п. 21 ПБУ 14/2007);

- уменьшаться в связи с увеличением уставного капитала за счет нераспределенной прибыли;

- увеличиваться в связи с уменьшением уставного капитала при его доведении до величины чистых активов;

- уменьшаться в связи с направлением нераспределенной прибыли в резервный фонд;

- и т.п.

Значение строки 1370 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" на отчетную дату равно значению строки 2400 " Чистая прибыль (убыток)" Отчета о финансовых результатах только в том случае, если у организации на начало отчетного периода отсутствует нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет, в течение отчетного периода не распределялись промежуточные дивиденды и не выбывали дооцененные ранее основные средства (Инструкция по применению Плана счетов, п. п. 79, 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, п. п. 1, 2 ст. 42 Закона N 208-ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ).

 

Внимание!

Согласно пп. 1 п. 9 ПБУ 22/2010 существенные ошибки предшествующего отчетного года, выявленные после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляются записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Следовательно, если организация записями 2012 г. исправляла существенные ошибки 2011 г. или предшествующих лет, выявленные после утверждения бухгалтерской отчетности за соответствующий год, то показатель строки 1370 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" Бухгалтерского баланса за отчетный период 2012 г., в котором сделаны исправительные записи, будет сформирован с учетом исправительной записи.

 

Сумма чистой прибыли организации за отчетный период в бухгалтерском учете отражается по кредиту счета 99 " Прибыли и убытки", а сумма чистого убытка - по дебету счета 99.

Заключительными оборотами декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается на счет 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (Инструкция по применению Плана счетов). Сумма нераспределенной прибыли учитывается по кредиту счета 84, а сумма непокрытого убытка - по дебету счета 84.

Начисление дивидендов (как промежуточных, так и по итогам года) отражается по дебету счета 84 в корреспонденции со счетами 75 " Расчеты с учредителями", субсчет 75-2 " Расчеты по выплате доходов", и 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" (Инструкция по применению Плана счетов). На сумму объявленных, но не востребованных дивидендов, по которым истек срок исковой давности, производится обратная запись (Письмо Минфина России от 27.01.2012 N 07-02-18/01).

 

Внимание!

Распределение прибыли по результатам года относится к категории событий после отчетной даты, свидетельствующих о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность. При этом в отчетном периоде, за который организацией распределяется прибыль, никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся. А при наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие (п. п. 3, 5, 10 ПБУ 7/98). Следовательно, данные по счету 84 в отчетном году формируются с учетом принятого в отчетном году решения о распределении прибыли, полученной по итогам прошлого года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.