Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что учитывается в составе резервного капитала






 

В составе резервного капитала на счете 82 " Резервный капитал" в обществах с ограниченной ответственностью могут учитываться:

- резервный фонд;

- иные фонды, создаваемые в порядке и размерах, установленных уставом общества (п. 1 ст. 30 Закона N 14-ФЗ).

В составе резервного капитала в акционерных обществах могут учитываться:

- резервный фонд (п. 1 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ " Об акционерных обществах");

- специальный фонд акционирования работников (п. 2 ст. 35 Закона N 208-ФЗ, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 19.07.1998 N 115-ФЗ " Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)");

- специальные фонды для выплаты дивидендов по привилегированным акциям (п. 2 ст. 42 Закона N 208-ФЗ);

- иные фонды, создаваемые в соответствии с уставом общества, например фонд на выкуп собственных акций по требованию акционеров (ст. ст. 75, 76 Закона N 208-ФЗ).

В составе резервного капитала в унитарных предприятиях могут учитываться:

- резервный фонд (п. 1 ст. 16 Закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ " О государственных и муниципальных унитарных предприятиях");

- иные фонды, предусмотренные уставом унитарного предприятия (п. 2 ст. 16 Закона N 161-ФЗ).

 

Внимание!

Организация вправе организовать учет своих специальных фондов (на выплату дивидендов по привилегированным акциям, на акционирование работников и т.п.) на счете 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" обособленно (Инструкция по применению Плана счетов). Но вне зависимости от счета, на котором эти фонды учитываются в бухгалтерском учете, в Бухгалтерском балансе они показываются по строке 1360 " Резервный капитал".

 

Внимание!

Распределение прибыли (в том числе на формирование резервного капитала) по результатам года относится к категории событий после отчетной даты, свидетельствующих о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность. При этом в отчетном периоде, за который организацией распределяется прибыль, никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся. А при наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие (п. п. 3, 5, 10 Положения по бухгалтерскому учету " События после отчетной даты" (ПБУ 7/98), утвержденного Приказом Минфина России от 25.11.1998 N 56н). Следовательно, данные по счету 82 в отчетном году формируются с учетом принятого в отчетном году решения о распределении прибыли, полученной по итогам прошлого года.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО по данному вопросу см. раздел " Учет формирования и использования средств резервного капитала (счет 82)" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.