Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По какой стоимости учитываются запасы






 

1. Сырье, материалы и другие аналогичные ценности принимаются к учету по фактической себестоимости, которая определяется в порядке, установленном п. п. 6 - 11, 13 ПБУ 5/01, п. п. 16, 17, 63 - 71 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 5/01, п. п. 15, 62 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, п. 11 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды).

Указанные материальные ценности, учитываемые на отдельных субсчетах счета 10 " Материалы", могут числиться на этом счете по фактической себестоимости или по учетным ценам. В последнем случае разница между стоимостью этих ценностей по учетным ценам и их фактической себестоимостью приобретения (заготовления) отражается на счете 16 " Отклонение в стоимости материалов" (п. п. 80, 83, 85 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, п. 13 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, Инструкция по применению Плана счетов).

В случае если поступление материалов отражается с использованием счета 15 " Заготовление и приобретение материальных ценностей", остаток по счету 15 показывает наличие МПЗ в пути на конец месяца (по договорной стоимости) (Инструкция по применению Плана счетов, п. 26 ПБУ 5/01, п. 85 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов).

2. Готовая продукция принимается к учету по фактической производственной себестоимости, которая определяется в порядке, установленном п. 7 ПБУ 5/01, абз. 5 п. 16, п. 203 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. При этом остатки готовой продукции на складе (иных местах хранения) на конец (начало) отчетного периода могут оцениваться в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учете организации по учетным ценам, в частности по нормативной (плановой) себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01, абз. 2 п. 203, п. 204 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов).

Информация о наличии и движении готовой продукции отражается на счете 43 " Готовая продукция".

Если учет готовой продукции ведется по учетным ценам, то разница между фактической себестоимостью и стоимостью готовой продукции по учетным ценам отражается на счете 43 на отдельном субсчете " Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от учетной стоимости" (п. 206 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов).

При учете готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимости для выявления разницы между фактической себестоимостью и стоимостью готовой продукции по нормативной себестоимости может использоваться счет 40 " Выпуск продукции (работ, услуг)" (Инструкция по применению Плана счетов). Счет 40 ежемесячно закрывается на счет 90 " Продажи" и сальдо на отчетную дату не имеет.

Таким образом, если учет отклонений от учетной стоимости готовой продукции ведется на счете 43, то в Бухгалтерском балансе готовая продукция отражается по фактической себестоимости, а если на счете 40, то готовая продукция отражается по нормативной (плановой) себестоимости (п. 59 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, п. 24 ПБУ 5/01).

3. Товары принимаются к учету по фактической себестоимости, которая определяется в порядке, установленном п. п. 6, 8 - 11 ПБУ 5/01 (п. 5 ПБУ 5/01). Организации, осуществляющие торговую деятельность, могут учитывать товары по стоимости их приобретения. Организации, осуществляющие розничную торговлю, могут учитывать товары по продажной стоимости (п. 13 ПБУ 5/01, п. 60 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

Для обобщения информации о наличии и движении товаров предназначен счет 41 " Товары".

В организациях, осуществляющих розничную торговлю и ведущих учет товаров по продажным ценам, информация о торговых наценках (скидках, накидках) на товары отражается на счете 42 " Торговая наценка".

Поступление товаров и тары может отражаться с использованием счетов 15 " Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 " Отклонение в стоимости материальных ценностей" или без их использования в порядке, аналогичном порядку учета соответствующих операций с материалами (Инструкция по применению Плана счетов).

В общем случае фактическая себестоимость МПЗ (в том числе сырья, материалов, готовой продукции и товаров) не подлежит изменению (п. 12 ПБУ 5/01). Но по МПЗ, рыночная цена которых снизилась или они морально устарели либо полностью или частично потеряли свои первоначальные качества, в бухгалтерском учете начисляется резерв под снижение стоимости материальных ценностей. Для учета такого резерва предназначен счет 14 " Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" (п. 25 ПБУ 5/01, п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, Инструкция по применению Плана счетов). Напомним, что создание оценочных резервов рассматривается как изменение оценочных значений в соответствии с п. п. 2, 3 ПБУ 21/2008.

4. Товары отгруженные учитываются на счете 45 " Товары отгруженные" по стоимости, складывающейся из фактической производственной себестоимости (или нормативной (плановой) себестоимости) и расходов по реализации (сбыту) продукции (товаров, работ, услуг и т.п.) (при частичном списании расходов) (Инструкция по применению Плана счетов, п. 61 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

 

Внимание!

Резерв под снижение стоимости товаров, числящихся на отчетную дату как товары отгруженные, не создается (Письма Минфина России от 29.01.2008 N 07-05-06/18, от 29.01.2009 N 07-02-18/01).

 

Внимание!

Объект недвижимости, переданный покупателю, выбывает из состава основных средств организации (п. 29 ПБУ 6/01). Если момент списания с бухгалтерского учета объекта недвижимости, права собственности на который подлежат государственной регистрации, не совпадает с моментом признания доходов и расходов от выбытия объекта основных средств, то остаточная стоимость выбывшего объекта основных средств может учитываться на счете 45 " Товары отгруженные", а в бухгалтерском балансе отражается в составе оборотных активов (Письмо Минфина России от 27.01.2012 N 07-02-18/01).

 

5. Незавершенное производство (НЗП) учитывается в оценке, определяемой одним из способов, установленных п. 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Под снижение стоимости незавершенного производства может создаваться резерв, учитываемый на счете 14 " Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" (Инструкция по применению Плана счетов). Напомним, что создание оценочных резервов рассматривается как изменение оценочных значений в соответствии с п. п. 2, 3 ПБУ 21/2008.

6. Животные на выращивании и откорме учитываются на счете 11 " Животные на выращивании и откорме" (на соответствующих субсчетах). Животные, приобретенные у других организаций и лиц, учитываются по фактической себестоимости приобретения (фактическим затратам) или учетным ценам; переведенные из основного стада - по остаточной стоимости или первоначальной (восстановительной) стоимости; приплод, привес и прирост животных - по плановой себестоимости с корректировкой в конце года до фактической себестоимости выращивания (п. п. 9, 10, 12, 13, 14 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету животных на выращивании и откорме, Инструкция по применению Плана счетов).

Приобретение животных у других организаций и лиц может отражаться с использованием счетов 15 " Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 " Отклонения в стоимости материальных ценностей" (при применении учетных цен) (абз. 2 п. 45 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету животных на выращивании и откорме, Методические рекомендации по применению Плана счетов организаций агропромышленного комплекса, Инструкция по применению Плана счетов, Методические рекомендации по корреспонденции счетов сельскохозяйственных организаций). Животные на выращивании и откорме, принадлежащие организации, но находящиеся в пути, учитываются в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости (п. 62 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету животных на выращивании и откорме).

7. Расходы, связанные с продажей продукции, товаров, работ, услуг, а также расходы, связанные с заготовкой сельскохозяйственного сырья, скота и птицы (в случае, если учетной политикой организации предусмотрено их частичное списание со счета 44 " Расходы на продажу"), подлежат распределению следующим образом (Инструкция по применению Плана счетов, Методические рекомендации по применению Плана счетов предприятий и организаций агропромышленного комплекса, абз. 2 п. 228 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов):

1) в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, - расходы на упаковку и транспортировку (между отдельными видами отгруженной продукции ежемесячно, исходя из их веса, объема, производственной себестоимости или других соответствующих показателей);

2) в организациях, осуществляющих торговую и иную посредническую деятельность, - расходы на транспортировку (между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца);

3) в организациях, заготавливающих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, - расходы по заготовке сельскохозяйственного сырья и расходы по заготовке скота и птицы.

8. Расходы будущих периодов учитываются в сумме фактически произведенных затрат за вычетом их части, отнесенной на расходы истекших периодов (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, абз. 2 п. 39 ПБУ 14/2007, п. 16 ПБУ 2/2008, Письмо Минфина России от 12.01.2012 N 07-02-06/5).

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО по данному вопросу см.:

Раздел " Учет материалов (включая сырье, покупные полуфабрикаты, запасные части и пр.) (счета 10, 14, 15, 16)" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов"

Раздел " Учет спецоснастки и спецодежды (субсчета 10-10, 10-11)" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов"

Раздел " Учет товаров (счета 41, 42, 14, 45)" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов"

Раздел " Учет готовой продукции (счета 43, 40, 14, 45)" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов"

Раздел " Учет животных на выращивании и откорме (счет 11)" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов"

Рубрика " Расходы на продажу" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов"

Раздел " Учет затрат на производство и расходов на продажу (счета 20 - 29, 44)" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.