Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самонов А. П. Психология преступных групп. Пермь, 1991. С. 17.






2 Самый жестокий синдикат от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса // Независимая газета. 1992. 4 янв.

Использование знаний о первых двух видах конфликтов особенно важно для выявления «слабого звена» в организованной преступной группе.

Остановимся подробнее на межличностных конфликтах. Чаще всего они возникают между:

• организатором и всей группой;

• организатором и оппозицией (оппозиционером);

• старыми и новыми членами преступной группы;

• членами, решившими прекратить преступную деятельность, и всей группой;

• членами преступной группы, выполняющими разные функциональные роли при совершении преступлений;

• членами группы, стремящимися занять более высокое иерархическое положение в структуре группы;

• группой в целом и одним из ее членов, скомпрометировавшим себя;

• отдельными членами группы на почве личных неприязненных отношений;

• отдельными членами группы на почве несоблюдения некоторыми из них норм поведения и правил, установленных в группе;

• группой в целом и одной или несколькими конфликтными личностями, для которых конфликтность — свойство, вытекающее из особенностей их характера.

Конфликты между организатором и членами преступной группы могут возникать по многим причинам: а) недостатки в организации преступной деятельности, ее неэффективность; б) стремление организатора к присвоению значительной доли преступного дохода; в) отсутствие надлежащей дисциплины у членов группы; г) неблагоприятные криминогенные условия в регионе деятельности преступной группы.

Чем выше лидер в организации, чем выше иерархическая лестница, тем меньше у него страха, чем ниже — тем больше. Основная причина конфликтов — неравенство в иерархической структуре, неравномерное распределение доходов.

Конфликты между организатором и оппозиционером, то есть лицом из числа приближенных к лидеру преступной организации, возникают из-за того, что оппозиционер тайно имеет намерение захватить власть. Как правило, такой конфликт протекает скрытно и очень часто приводит к физическому уничтожению одного из них или расколу группы.

Конфликты между старыми и новыми членами выражаются в том, что группа ожидает от новичка активных действий, полного подчинения установленным ранее нормам поведения и образа жизни. Ведется жесткий контроль за его поведением, его доля в распределении полученного преступного дохода существенно ниже, чем у старых членов, что в совокупности вызывает недовольство новичка. «Когда новые члены вовлекаются в преступную группу против своей воли, при этом такими методами, как шантаж, компрометация, обман, насилие, то возникновение конфликтов в будущем неизбежно. Эти члены группы могут затаить чувство мести, желание при удобном случае отделаться от соучастников, найти пути выхо-

да из группы, возможности сообщить о ее деятельности следственным органам и т. п.»1.

Конфликты, возникающие между членами группы, решившими прекратить преступную деятельность, и всей группой приводят, как правило, к физическому уничтожению лица, изъявившего желание «выйти из игры».

Конфликты между членами группы, выполняющими разные функциональные роли при совершении преступлений, возникают из-за подозрительности друг к другу и неверия в честное распределение преступных доходов. Каждый член группы считает, что выполняемая им роль наиболее важна для группы, а значит, он заслуживает привилегий и более высокого статуса.

Конфликты между членами группы, стремящимися занять более высокое иерархическое положение в ее структуре, возникают из-за стремления рядовых членов (или более способных) занять более высокое положение и приблизиться к элите, что дает право на участие в обсуждении наиболее важных вопросов, возможность повысить свой статус, получать больший доход.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.