Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуров А. Организованная преступность — не миф, а реальность. С. 23.






Лять волю других, подчинять их своему влиянию); хорошее знание производственного процесса (экономической и политической ситуации в стране и в той отрасли хозяйства, в которой они действуют).

Лидеры преступных групп обладают психологической властью над подчиненными. Само возникновение и существование организованных преступных групп базируется на этом явлении. В психологии есть такое определение понятия «власть»: каждый эффект, который производит индивид, воздействуя на окружающий его мир, определяется его властью, понимаемой как способность, сила, компетентность. Источники власти — средства, с помощью которых применяющий власть субъект сможет обеспечить удовлетворение соответствующих мотивов другого, задержать это удовлетворение или предотвратить его. По одной из существующих классификаций выделяется шесть возможных источников власти1.

Рассмотрим источники власти, которые используют организаторы преступных групп для сохранения лидерства среди их членов.

ВЛАСТЬ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ. Ее сила зависит от того, насколько ее требования удовлетворяют ожидания объектов власти (членов преступной группы), а также и насколько лидер поставит это удовлетворение в зависимость от желательного для него поведения члена группы. В самом деле, корыстные мотивы члена преступной группы могут реализоваться только в случае безупречного выполнения задач, поставленных лидером. Данная власть возрастает с размером ожидаемого вознаграждения.

2. ВЛАСТЬ ПРИНУЖДЕНИЯ ИЛИ НАКАЗАНИЯ. Ее сила зависит от: а) репертуара возможных наказаний; б) от угрозы наказания минус вероятность избегнуть наказания благодаря послушанию. Жесткая дисциплина, устанавливаемая и поддерживаемая лидером, законы, которые предписывают смерть предателям и вероотступникам, а также их близким, и как самая малая санкция — уменьшение доли при распределении дохода (а значит, неудовлетворение корыстного мотива), все это говорит о силе данного источника власти.

3. ВЛАСТЬ ЭТАЛОНА. Основана на идентификации члена группы с лидером и желании члена группы быть похожим на лидера. Сначала «новичков обольщают воровской романтикой красивой жизни, свободной от обязанностей перед обществом, властью над людьми, большими деньгами и т. д.»2. Все это есть у «авторитета», стоящего во главе преступной группы.

4. НОРМАТИВНАЯ ВЛАСТЬ. Речь идет о нормах, согласно которым лидер имеет право контролировать соблюдение определенных правил поведения и, в случае необходимости, настаивать на них. «К одному из основных признаков преступной организации относится наличие устава в виде неформальных норм пове-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.