Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.






Объект преступления. Объективная сторона преступления. (2 ч.)

 

1. Светлов и Голиков пригласили домой Елисееву, где распили две бутылки вина. Когда девушка собралась домой, они не пустили ее и предложили вступить в половую связь, при этом угрожали, в случае отказа, физической расправой. Когда Светлов, сняв одежду стал подходить к Елисеевой, она забралась на подоконник и просила не трогать ее и не приближаться к ней, иначе она выпрыгнет из окна. Светлов не обращая внимания на просьбы девушки стал подвигаться к окну. Елисеева выбросилась из окна 10-го этажа.

Находятся ли в причинной связи с действиями Светлова и Голикова смерть Елисеевой? Признаки какого состава преступлении имеются в деянии Светлова и Голикова?

 

2. Токарева возвращалась ночью с работы со второй смены. Ее муж Токарев решил ее встретить у подъезда. Когда Токарева подошла к подъезду муж выйдя из темной части подъезда обнял ее со спины и сказал «Попалась моя птичка». Вдруг он почуствовал как тело жены обмякло и стало падать на землю.

Токарева была мертва. В заключении судебно-медицинской экспертизы было указано, что потерпевшая страдала пороком сердца и умерла потому, что сердце не выдержало испуга.

Имеется ли причинная связь между действиями Токарева и смертью его жены?

 

3. К. в драке нанес ножом удар в живот С. (сам по себе не смертельный). С. Доставили в больницу, где хирург Д. сделал операцию. Зашивая рану хирург Д. оставил в брюшной полости марлевую салфетку, в чего С. Через три дня скончался от острого воспаления брюшины.

Имеется ли причинная связь между действиями К. и смертью С.?

 

4. Контролер сберегательного банка А. был обвинен в халатности (ст. 293 УК РФ) в связи с тем, что не заметил грубой подделки денежного документа, по которому преступник получил крупную сумму денег.

В соответствии с порядком производства операции в данном сбербанке платежные документы поступали контролеру после выплаты кассиром соответствующих сумм.

Имеется ли причинная связь между действиями Контролера А и наступившими последствиями.

 

5. Сафронов в запрещенное время на территории заповедника охотился на оленей, используя для ослепления оленей автомобиль, убил двух оленей.

Объективная сторона какого преступления имеется в поведении охотника? Какое значение имеет место, орудие и средство совершения преступления как признака состава?

 

6. Васин грубо обращался со своими престарелыми родителями, не давал им есть, выгонял на улицу, постоянно упрекал их в том, что они долго живут. Однажды, вернувшись с работы Васин нашел их мертвыми. В заключении судебно-медицинской экспертизы было указано, что смерть наступила в результате отравления мышьяком, который они приняли сами.

Объективная сторона какого преступления имеется в поведении Васина? Ознакомьтесь со ст. 110 УК РФ.

 

7. Два шестнадцатилетние ученика юридического колледжа не подготовившись к контрольной работе, решили сорвать занятие в колледже. По тефону-автомату они сообщили директору колледжа, что в здании находится взрывное устройство. Вызванные сотрудники МВД, МЧС, после того как все покинули здание, исследовали его, но никакого взрывного устройства не нашли.

Совершили ли ученики колледжа общественно опасное деяние?

 

8. К. в драке ударил П. ножом в область сердца. Полагая, что П умер (тот не подавал признаков жизни) Н. закопал труп, чтобы скрыть следы преступления. Однако П. в это время был жив задохнувшись от нехватки кислорода.

Опишите объективную сторону преступления? Как квалифицировать содеянное?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.