Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Современный этап развития космонавтики характеризуется неуклонным расширением сферы применения малых космических аппаратов (КА)






Современный этап развития космонавтики характеризуется неуклонным расширением сферы применения малых космических аппаратов (КА). На основе таких относительно недорогих спутников в недалекой перспективе можно ожидать создания космических группировок для решения важных военных и социально-экономических задач.

Наиболее широкое использование малых КА предполагается в системах космической связи (СКС). Военные специалисты ведущих космических держав видят большую перспективу в создании многоспутниковых космических систем информационного обеспечения войск на основе малых КА.

В настоящее время существующий уровень развития элементной базы и современные технологии позволили существенно повысить энергетические характеристики КА связи. Соответственно, появилась возможность построения малогабаритных и относительно недорогих земных станций для пунктов управления среднего и нижнего звена. Поэтому в последние годы спутниковые средства все более широко используются в тактических звеньях управления ВС, особенно в «горячих точках», начиная с Афганистана, и далее в Таджикистане, Югославии, Чечне, Ираке.

Существенным дополнением к военным СКС в условиях скоротечных боевых действий становятся коммерческие СКС с подвижными объектами. Развитие этих систем связи идет по пути повышения их помехоустойчивости и снижения массогабаритных характеристик мобильных абонентских терминалов. Из числа разрабатываемых и проходящих испытания наиболее крупными коммерческими СКС с подвижными транспортными средствами являются американские системы: «ОРБКОМ», «ИРИДИУМ», «ГЛОБАЛСТАР», «ОРИОН» и др. Аналогичная система развивается и в Российской Федерации – низкоорбитальная космическая система связи (НКСС) «Гонец».

Миниатюризация и существенное снижение энергопотребления элементной базы, а также совершенствование технологий, используемых при создании КА, являются предпосылками для создания нового поколения КА СКС. При этом существующая тенденция к использованию негерметичной конструкции отсеков для размещения бортовой аппаратуры влечет за собой необходимость пересмотра принципов функционирования отдельных бортовых обеспечивающих систем КА, в частности системы обеспечения теплового режима (СОТР).

Учитывая актуальность разработки бортовых обеспечивающих систем МКА, основанных на использовании новых технических принципов, представленная работа направлена на решение одной из задач проектирования полностью пассивных СОТР негерметичных КА с использованием тепловых труб – обоснованию выбора терморегулирующих покрытий и компоновки радиационного теплообменника (РТО) СОТР МКА.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.