Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные логические операции. В логике логическими операциями называют действия, вследствие которых порождаются новые понятия, возможно с использованием уже существующих.






В логике логическими операциями называют действия, вследствие которых порождаются новые понятия, возможно с использованием уже существующих.

– тождественный ноль;

– конъюнкция () или .

– тождественный

– обратная импликация

– тождественный

– сумма по модулю 2 (сумма Жегалкина) ()

– дизъюнкция ()

– стрелка Пирса (отрицание дизъюнкции) ()

– эквиваленция ()

– отрицание (не ) ()

– отрицание (не ) ()

– импликация ()

– штрих Шеффера (отрицание конъюнкции) ()

– тождественная единица.

5.Таблица истинности. Представление логической функции формулой. Дизъюнктивная нормальная форма.

Таблица истинности — это таблица, описывающая логическую функцию.

Под «логической функцией» в данном случае понимается функция, у которой значения переменных и значение самой функции выражают логическую истинность.

Дизъюнкти́ вная норма́ льная фо́ рма в булевой логике — нормальная форма, в которой булева формула имеет вид дизъюнкции конъюнкций литералов. Любая булева формула может быть приведена к ДНФ.Для этого можно использовать закон двойного отрицания, закон де Моргана, закон дистрибутивности. Дизъюнктивная нормальная форма удобна для автоматического доказательства теорем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.