Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнение множества.






Пересечение множеств.

Множество С, состоящее из всех элементов, принадлежащих сразу двум множествам А и В называется пересечением множеств А и В и обозначается .

Разность множеств.

Множество С, состоящее из всех элементов, принадлежащих множеству А и одновременно не принадлежащих множеству В называется

разностью между множеством А и множеством В и обозначается .

Симметрическая разность.

Множество С, состоящее из всех элементов, принадлежащих только одному из данных множеств называется симметрической разностью между множеством А и множеством В и обозначается .

Универсальное множество.

Универсальным множеством или универсумом называется объединение всех рассматриваемых в конкретной задаче множеств.

Пример:

Дополнение множества.

Пусть U – универсальное множество, а А – некоторое множество, тогда будет называться дополнением множества А и обозначаться .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.