Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косоуры и балки лестничных клеток.






По пособию п.2.32 [1] табл.11 п.3: Пф = 2, 5 ч;

Таблица 1 - Экспертиза строительных конструкций

Наименование и хар-ка строит. констр.   Принято проектом В здании какой степени огнестойкости разрешается применять Треб Ссылка на документ   Вывод о соотв.    
Пф, час Кф Птр час Кд см
1. Несущие стены и стены л/к. 5, 8 К0 I       Тех. регламент   Соотв
2. Ненесущие стены и перегородки.   К0   I 0, 25     Тех. регламент Соотв
3. Колонны   К0 I     Тех. регламент Соотв
4. Межэтажные перекрытия и покрытия. 1, 7   К0   I 0, 75     Тех. регламент Соотв
5. Балки (ригели) перекрытий 1, 5 К0 I Не норм.   Тех. регламент Соотв
6. Косоуры и балки л\к 2, 5 К0 I     Тех. регламент Соотв

 

Произведя экспертизу, архитектурно-строительной части проекта, в частности определив фактическую степень огнестойкости здания, можно сделать вывод о том, что фактическая степень огнестойкости здания соответствует требуемой, т.к. выполняются условия безопасности: Пф ≥ Птр т.е. СОф > СОтр.

 

2. Экспертиза объемно-планировочных решений здания

 

Объемно – планировочные решения – конструктивные решения, которые применяются при проектировании объектов различного назначения, для более целесообразного и полного применения помещений различных по значению. Эти решения должны соответствовать предъявляемым требованиям нормативных документов. В области внутренней планировки они должны быть направлены на ограничение развития возможного пожара и создание условий для успешного его тушения, обеспечения эвакуации людей. Это достигается членением зданий и сооружений (далее – ЗиС) на противопожарные отсеки и секции, требованиями и взаимному размещению секций или отдельных помещений в плане и по этажам зданий.

Объемно – планировочный элемент – это крупные части, на которые можно разделить весь объем здания (комната, этаж, лестничная клетка, пожарный отсек).

Противопожарный отсек – часть здания, выделенная противопожарными перегородками с целью ограничения распространения пожара и обеспечения возможности его тушения силами местной пожарной охраны. При обосновании требуемой площади противопожарного отсека исходят из того, что для уменьшения до минимума ущерба от пожара площадь отсека должна обеспечивать тушение пожара до обрушения несущих строительных конструкций.

Существуют два принципа нормирования противопожарных отсеков: по допустимой площади отсека и по функциональному признаку.

Противопожарные отсеки в свою очередь делят на противопожарные секции или отдельные помещения с целью предупреждения возникновения пожара или ограничение его распространения.

Таблица 2

№ п\п   Что проверяется   Предусмотрено проектом Требуется по нормам Ссылка на нормы Вывод о соотв.
1. Этажность 16 этажей допускается 16 этажей СНиП 2.08.02-89* п.1.14 табл.1 Соотв
2. Площадь пожарных отсеков Площадь этажа равна 642 м2. Площадь этажа между противопожарными стенами в здании II степени огнестойкости не должна превышать 2200 м2 СНиП 2.08.02-89* п.1.14 табл.1 Соотв
3. Высота этажа или помещений с массовым пребыванием людей Составляет 3 м Высоту помещения от пола до потолка общественных зданий следует принимать не менее 3 метров. СНиП 2.08.02-89* п.1.14 Соотв
4. Допустимость размещения помещений другого назначения к зданию Проектом не предусмотренно      
5. Допустимость пристройки помещений другого назначения к зданию Проектом не предусмотренно      
6. Изоляция лестничной клетки и подвального этажа в здании В здании предусмотрены 2 ЛК типа Н2 с вых. наружу через самост. вестибюли. В зданиях I - III степеней огнестойкости внутренняя лестница из вестибюля до второго этажа может быть открытой, если вестибюль отделен от коридоров и других помещений противопожарными перегородками с обычными дверями и противопожарными перекрытиями. СНиП 2.08.02-89* п.1.102 Соотв

 

Вывод: в результате проведенной экспертизы объемно – планировочных решений проекта здания учебного корпуса университета нарушений не было выявлено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.