Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Актуальность данной темы обосновывается тем, что на сегодняшний день конный туризм приобретает все большую популярность






 

Актуальность данной темы обосновывается тем, что на сегодняшний день конный туризм приобретает все большую популярность, как и другие туры, имеющие благотворное влияние на здоровье.

Людей, как и прежде, влечет к старинному способу передвижения - на лошадях. Романтика походной жизни, общение с умным животным, живописность природы создают прекрасные условия для отдыха. Своеобразие конного туризма заключается в том, что успех его во многом зависит не только от организации похода, готовности к нему человека, но и от качества и состояния непременного спутника на маршруте – лошади.

Конный туризм – это интересные маршруты по горным горным тропам, по степям, по берегам рек и озер. С каждым годом конный туризма приобретает все больше и больше поклонников со всего мира. Ведь это же намного интересней и увлекательней, чем путешествовать в закрытых машинах или тащить на спине тяжелый рюкзак. Конный туризм положительно влияет на здоровье человека, путешествуя, общаясь с лошадьми, и доступен для людей любого возраста. При этом необходимы определенные навыки (хотя бы уметь держаться в седле), но они доступны любому человеку. Для участия в длительных походах допускаются только хорошо подготовленные наездники. На протяжении всего тура путешественники должны сами ухаживать за лошадями и готовить себе еду. Спят туристы, как правило, в палатках, прямо там, где их застала ночь. В некоторых случаях предусматривается размещение на турбазах.

Конный туризм – замечательный вид активного отдыха. Это и общение с животными, и элементы треккинга и экологического и водного туризма. Конный туризм сегодня становится еще и элитными видом отдыха, ведь обучение верховой езде ценится не меньше, чем игре в теннис. Конный туризм – это хороший жизненный тонус и оздоровление. Конные туры могут быть рассчитаны как на людей, уже владеющих навыками верховой езды, так и на новичков.

Объектом исследования является конный туризм.

Предметом исследования является конный туризм в Мире, в России, и в Орловской области в частности.

Целью работы является изучение развития конного туризма в Орловской области.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить историю возникновения конного туризма и его классификацию;

- исследовать основные определения, необходимые навыки и снаряжение, виды конного туризма;

- охарактеризовать рекреационные ресурсы реки Белая сосна;

- изучить путь и временную часть разработанного тура;

- проанализировать программу;

- исследовать потребителей туристических услуг.

 

Длительность тура составляет 10 дней. Общее количество туров за сезон – 14. Данный тур рассчитан на людей не занятых, способных выделить порядка 10 дней на знакомство с природой, вырваться из городской суеты. Целевую аудиторию составляют, прежде всего, люди среднего возраста среднего достатка, т.к. физические нагрузки незначительные. При том, что эстетическое и духовное удовлетворение превышает все ожидания. Программа маршрута оптимально спланирована именно для подобной клиентуры, с учетом предпочтений и физических возможностей туристов. Маршрут эколого-экскурсионный, с посещением памятников природы, архитектуры и исторических памятников. Маршрут осуществляется в период с апреля по октябрь, момент наиболее яркого проявления красок природы, с познавательными целями, целями отдыха и получения духовного и эстетического наслаждения.

Маршрут является комбинированным, летним, многодневным, экологическим.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.