Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травы для бани






Есть большое количество разнообразных ароматических средств, предназначенных для бань. Но идя в баню, лучше всего взять с собой пучок травы такой как мелиса, ромашка, багульник, полыни, донника, хвои сосны, пихты. Эти и другие лекарственные растения, обладающие чудодейственными свойствами, используются для создания ароматного и целебного пара.

Человек воспринимает красоту окружающего мира полнотой своих чувств, и ароматы русского пара, как музыка и цвет, становятся действительным состоянием его души.

«Баню приготовить — что музыкальный инструмент настроить». Народная душа чутко отметила соответствие, сродство нашей парной и струнного органа, тёплых ароматов и симфонии звуков. Инструмент в руках искусных отдаёт свою душу, выраженную в тембрально-неповторимом звуке. Мелодия звучит, летит и льётся, наполняя внутреннего человека, затрагивая созвучные в нём струны. Так же мы эмоционально переполняемся живительным горячим ароматом, дыханием «сладостного южного ветра» парной.

Запахи бальзамических смол и живой древесины, цветов и хвои наполняют нас через обоняние, входят в кровь через лёгкие и кожу. Душа блаженствует и тело тает. Сколько запахов в зелёном царстве! Каждый со своим характером, несметным числом не изученных оттенков и полутонов. Сколько ассоциативных восприятий детства и прожитой жизни!

Аромат - это олицетворение прекрасного. Его проникновение в нас влияет на функциональное состояние организма и оказывает глубокое психологическое воздействие. Каждому присущи своя степень восприятия запаха и симпатия к тому или иному его типу. Одним более желательны чувственные, яркие, пряные и знойные ароматы, другим — нежные, свежие, прохладные благоухания цветов. Все запахи отчётливо запечатлеваются в нашей памяти, они вызывают различные ассоциации, одни успокаивают, а другие возбуждают и пробуждают целую эмоциональную гамму воспоминаний.

Запах, который так волнует душу, — это самый простой, чистый и добрый источник нашей радости. Слиться с ним — значит стать причастным одной из сокровенных стихий земного мира. Это переживание глубоко и загадочно, и не может человек словами выразить, чем, собственно, пленяют ароматы.

Также с медицинской точки зрения давно доказано, что лучше всего организм человека усваивает лекарства в виде аэрозолей, так как они попадают в лёгкие и в кровьсамым быстрым способом. Ароматный пар является замечательным ингаляционным средством. Трава, отдавая пару свои полезные вещества, делает изумительный аромат в парной ещё и п

Полынь

Полынь называют матерью лекарственных трав России и в этом можно убедиться. Во влажной парной, при 50-60 градусах появляется мощный полынный запах, усиливается потовыделение. Во рту становится горько. Лечебный эффект потрясающий и не с чем не сравнимый. Воспаления, припухлости к утру исчезают, нормализуется сон, давление приходит в норму.

Из полыни веник-пучок в основном используется для ингаляции и для растирки по телу в конце процедуры, обеззараживает и очищает кожу, снимает головную боль, изгоняет злых духов.

В пяти километрах от древнего Юрьева-Польского расположилась роща Емшаниха, воскрешающая в памяти старинную поэтическую легенду, которой Аполлон Майков посвятил стихотворение " Емшан" (это тюркское слово означает " полынь"):
Степной травы пучок сухой,
Он и сухой благоухает!
И разом степи надо мной
Bсё обаянье воскрешает…

Если помыть волосы полынным отваром, то можно убедитесь, какие мягкие, ароматные и чистые они станут.

А если их перед этим ополоснуть настоем ромашки или отваром коры ивы, то можно укрепить луковицы корней волос и придать им блеск и эластичность. Мыть отваром коры ивы очень полезно, если волосы секутся.

Настоем полыни полезно протирать тело губкой или мочалкой. Кожа становится нежная, бархатистая, заживают мелкие ранки, прыщики, сыпи. Оказывает болеутоляющее действие при ушибах, растяжении связок, вывихах.

Пар полыни за счет раздражения окончаний вкусовых нервов в полости рта действующие вещества полыни усиливают функцию желез желудочно-кишечного тракта. Возбуждают аппетит и улучшают пищеварение, стимулируя секрецию пищеварительных желез и усиливая выделение желчи.

Препараты полыни рекомендуются также для повышения аппетита после перенесенных истощающих заболеваний. Отвары и настойки применяют в период выздоровления.

Использовать полынь в бане можно по разному, об этом применение и использование трав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.