Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сфагновые мхи. Значение мхов в природе и народном хозяйстве. Охрана мохообразных растений.

Сфагновые, или торфяные, мхи встречаются на болотах, особенно в северных широтах (Рис. 41). Их называют белыми мхами, или сфагнумом. Белыми их называют потому, что листья, где накапливается вода, светло-зеленого цвета. 2/3 части листьев занимает вода. Особенно в засушливое время мертвые клетки наполняются водой, и цвет листьев становится белым.

Торфяной мох ежегодно нарастает верхушкой, снизу отмирает и превращается в торф.

Торфяной мох – это многолетнее растение с сильно ветвящимся стеблем. В отличие от зеленых и других мхов торфяные мхи не имеют ризоидов. Стебли поглощают воду и растворенные в ней минеральные соли. На стеблях имеются светло-зеленые листья. Клетки листьев сфагнума 2 видов: 1) удлиненные, тонкие живые зеленые клетки с зернышками хлорофилла; 2) мертвые клетки, не имеющие цитоплазмы. В зеленых клетках происходит процесс фотосинтеза, и через них от листьев к стеблю проходят органические вещества. Бесцветные мертвые клетки немного крупнее, здесь накапливается запас влаги. У таких клеток сохранились только оболочки. Поскольку сфагнум растет сплошным ковром, он является причиной заболачивания.

Сфагнум, как и зеленый мох, размножается половым и бесполым путями. Сфагновые мхи однодомные, обоеполые растения. При половом размножении мужские половые клетки созревают в пазухах листьев в ответвлениях стеблей. Листья, находящиеся недалеко от них, красноватого цвета. Женские половые клетки расположены на веточках укороченных стеблей.

При слиянии мужских и женских клеток происходит оплодотворение. Из оплодотворенной яйцеклетки развивается небольшая коробочка, которая содержит множество спор. Бесполое размножение начинается с образования спор. Созревшие споры высыпаются из коробочки наружу. У спор, высыпавшихся на землю, появляются чашеобразные выросты. На этих выростах образуется много почек, из которых в будущем развиваются торфяные мхи.

Образование торфа. Торфяные мхи растут в увлажненных местах. Мох быстро поглощает воду и интенсивно проводит ее в другие органы, что ускоряет заболачивание почвы. Засохшая часть стебля из-за нехватки кислорода наполовину разлагается и образует торфяной слой. Органические кислоты, выделяемые мхом, замедляют его разложение.

В результате процесса фотосинтеза мхи образуют органические вещества и выделяют в воздух кислород. Мхи растут на неплодородных почвах и участвуют в образовании почвы.

Мхи являются пищей, убежищем от врагов и домом для многих птиц.

Как и другие растения, они засыхают и разлагаются при участии микроорганизмов. В результате образуется плодородная торфяная почва, пригодная для произрастания других растений. На торфяных болотах производится торф, который является горючим полезным ископаемым и широко используется в качестве топлива. Кроме того, он активно используется в качестве строительного материала (для теплоизоляции), удобрения и сырья для химической промышленности. Из торфа получают спирт, карболовую кислоту и т.д.

Мхи – хранилище пресной воды. В заболоченных местностях они принимают участие в сборе воды. Осушение болот зачастую сопровождается исчезновением обитавших на них растений и животных, обмелением некоторых рек, учащением засух.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Открой его в любом мужчине. Будь внимательна к нему. Он твой учитель.Беспрекословно воплощай его знания. Учись у него. Он - наблюдатель. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.