Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение единства измерений и его цели






ЛЕКЦИЯ № 10

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. ПРАВОВАЯ ОСНОВА. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ

Цель лекции: изучение правовой основы обеспечения единства измерений, нормативно-правовой регламентации

 

План лекции:

1 Обеспечение единства измерений и его цели

2 Закон РК «О единстве измерений»

3 Государственная система обеспечения единства измерений

4 Метрологическая служба РК

 

Литература:

1. Закон РК «Об обеспечении единства измерений».

2. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. Крылова Г.Д.. – М.: Юнити, 2007. – С. 482 – 488.

 

 

Обеспечение единства измерений и его цели

 

Единство измерений – это состояние измерений, характеризующееся тем, что их результаты выражаются в узаконенных единицах величин и погрешность измерений находится в установленных границах с заданной вероятностью.

Это значит, что все результаты множества выполняемых измерений необходимо приводить к воспроизводимым единицам измеряемых величин, сопровождать указанием их точности и гарантировать требуемую точность.

Обеспечение единства измерений (ОЕИ) – это деятельность метрологических служб, направленная на достижение и поддержание единства измерений в соответствии с законодательными актами, а также правилами и нормами, установленными государственными стандартами и другими нормативными документами по обеспечению единства измерений.

Основная цель обеспечения единства измерений – это защита интересов граждан и экономики Республики Казахстан от последствий недостоверных результатов измерений.

Другими целями обеспечения единства измерений является обеспечение:

- безопасности и качества отечественной и импортируемой продукции, процессов (работ) и услуг;

- достоверности измерений при фундаментальных исследованиях и научных разработках;

- достоверности учета материальных и энергетических ресурсов;

- достоверных результатов измерений при диагностике и лечении заболеваний, контроле безопасности условий труда и быта людей, обеспечении безопасности движения, охране окружающей среды.

 

 

2 Закон РК «О единстве измерений»

 

Обеспечение единства измерений в стране и на международном уровне является одной из главных задач государства.

Для реализации вышеуказанных задач 18 января 1993 года был принят Закон Республики Казахстан «О единстве измерений», позволивший перевести управление метрологической инфраструкуры республики на законодательные принципы и устанавливающий следующие формы государственного надзора:

- государственные испытания и утверждение типа средств измерений;

- государственную метрологическую аттестацию средств измерений;

- государственную поверку средств измерений;

- лицензирование деятельности по изготовлению, поверке, ремонту, продаже и прокату средств измерений;

- государственный надзор за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их продаже и расфасовке;

- государственный надзор за выпуском в обращение, состоянием и применением средств измерений, методиками выполнения измерений, соблюдением метрологических правил и норм.

Указом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева 7 июня 2000 года был принят Закон Республики Казахстан «Об обеспечении единства измерений», разработанный на основе модельного закона «Об обеспечении единства измерений» уполномоченным органом по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Казахстан.

Настоящий закон устанавливает правовые, экономические и организационные основы обеспечения единства измерений в Республике Казахстан, регулирует отношения между органами государственного управления, физическими и юридическими лицами в сфере метрологической деятельности и направлен на защиту прав и законных интересов граждан и экономики Республики Казахстан от последствий недостоверных результатов измерений.

Сфера действия закона распространяется на органы государственного управления, а также на физические и юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с обеспечением единства измерений на территории Республики Казахстан.

Закон Республики Казахстан «Об обеспечении единства измерений» включает 7 глав и 31 статью.

Законодательство об обеспечении единства измерений основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Закона «Об обеспечении единства измерений» и иных нормативных правовых актов, определяющих организацию и порядок проведения различных видов работ, обеспечивающих единство измерений (порядок внесения средств измерений в реестр Государственной системы обеспечения единства измерений, порядок проведения метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений, требования к разработке, аттестации и применению методик выполнения измерений, к единицам физических величин, допускаемых к применению в Республике Казахстан и т.д.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.