Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции как экономическая категория






Приоритетное место среди множества денежных потоков, которые формируются в хозяйственной системе, занимают инвестиционные потоки. Они определяют направления и интенсивность многих экономических процессов, происходящих в обществе, включая пропорции распределения валового общественного продукта (ВВП) на цели потребления и накопления.

В то же время сами инвестиции подвергаются воздействию государства и зависят от проводимой им финансовой и кредитно-денежной политики. Именно поэтому изучение экономической природы и роли инвестиций в национальной экономике позволяет сформировать эффективный хозяйственный механизм.

Помимо государственного регулирования заметное влияние на объем, структуру и динамику инвестиций оказывают внутренняя ситуация на финансовом рынке, наличие инструментов инвестирования, достаточное количество квалифицированных участников сделок, развитость соответствующей инфраструктуры и информационного обеспечения.

Анализ важнейших проблем, возникающих в народном хозяйстве России, позволяет сделать вывод о том, что все они сконцентрированы в инвестиционной сфере, а продолжение спада деловой активности в этой сфере только усугубляет негативные тенденции. Усиление инвестиционной активности в реальном секторе экономики имеет принципиальное значение для обновления основного капитала в промышленности, энергетике, на транспорте, сельском хозяйстве и других базовых отраслях национальной экономики.

Первостепенное значение для иллюстрации инвестиционной активности государства, предприятий и граждан имеют два фундаментальных понятия — сбережения и инвестиции.

Сбережения выступают как потенциальные инвестиции в национальное хозяйство, а инвестиции являются реализованными сбережениями. Чем благоприятнее экономические условия в стране, чем выше безопасность вложений, тем больше сбережений трансформируется в инвестиции.

Инвестиции — это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые направляются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается иной полезный эффект. Характерная черта инвестиций — долгосрочное вложение капитала с целью его дальнейшего возрастания. Прирост капитала, полученный в результате инвестирования, должен быть достаточным для того, чтобы возместить инвестору отказ от потребления имеющихся средств в текущем периоде, вознаградить его за возможность риска ми компенсировать потери от инфляции в будущих периодах.

Как экономическая категория инвестиции характеризуются:

• вложением капитала в объекты предпринимательской деятельности с целью прироста первоначально авансированной стоимости;

• денежными отношениями, возникающими между участниками инвестиционной деятельности (застройщиками, подрядчиками, банками, государством, эмитентами, негосударственными финансовыми посредниками и др.) в процессе реализации инвестиционных проектов или финансовых вложений.

Инвестиции отражаются в левой стороне (активе) бухгалтерского баланса организации, а источники их формирования — в правой (пассиве) бухгалтерского баланса. Инвестиции направляются в капитальные, нематериальные, оборотные и финансовые активы. Последние выступают в форме долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.

Следует отметить характерные неточности, допускаемые при определении термина «инвестиции».

Во-первых, к инвестициям часто относят потребительские инвестиции граждан (покупка бытовой техники, автомобилей, недвижимости и т.п.). Такие вложения средств не приводят к росту капитала и получению прибыли и не могут считаться инвестициями.

Во-вторых, отождествляют термины «инвестиции» и «капитальные вложения». Капитальные вложения — форма инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта, связанная с вложением денежных средств только в основной капитал. Инвестиции могут осуществляться и в нематериальные и финансовые активы.

В-третьих, отмечают, что инвестиции характеризуют вложение денежных средств. На практике не во всех случая используются только денежные средства. Инвестирование может осуществляться и в других формах, например, в форме внесения в уставный капитал организации движимого или недвижимого имущества, ценных бумаг, нематериальных активов и т.д.

В-четвертых, иногда подчеркивают, что инвестиции — это долгосрочное вложение средств. Безусловно, капитальные вложения, связанные с новым строительством, расширением, реконструкцией и т.д. производственных объектов, как правило, имеют долгосрочный характер, однако такие вложения бывают и краткосрочными (например, приобретение машин, оборудования, не требующего монтажа и не входящего в сметы строек).

В-пятых, инвестиции интерпретируют как способ помещения капитала, который должен обеспечивать сохранение и возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода (Гутман JI. Д., Джонк М. Д.). Это определение трактует инвестиции как инструмент, в который можно вложить деньги (капитал), рассчитывая сохранить или увеличить их стоимость или обеспечить данной финансовой операцией прибыль для инвестора. Однако сами деньги еще не инвестиции, так как их ценность может быть снижена инфляцией, и сами по себе они не обеспечивают получение прибыли потенциальному инвестору. Деньги должны быть инвестированы (вложены) в какой-либо вид предпринимательской деятельности (бизнеса) с целью извлечения прибыли. Только тогда их можно отнести к определенной форме инвестиций.

В экономической литературе широко отражена и концепция инвестиций как набора благ (ценностей), вкладываемых в предпринимательскую деятельность для получения доходов в будущем. Однако в рамках этой концепции существует множество определений. В различных областях экономической науки (макроэкономике, микроэкономике, финансовом менеджменте, инвестиционном менеджменте и др.) понимание инвестиций как стоимостной категории имеет свои особенности, что обусловлено спецификой и многогранностью форм их проявления.

С понятием «инвестиции» связан целый круг терминов.

Инвестиционная деятельность — это процесс вложения денежных средств в объекты предпринимательской деятельности (бизнес) и осуществление практических действия для получения прибыли или иного полезного эффекта.

Инвестиционный цикл — движение авансированного капитала в рамках конкретной организации от момента получения средств до момента их возмещения.

Инвестиционный процесс — это совокупность процедур формирования денежных ресурсов, их вложения в инвестиционные объекты, получения дохода и реинвестирования его части для расширения бизнеса.

Рынок инвестиций представляет собой сферу, где происходит процесс купли-продажи инвестиционных товаров по равновесным ценам. Основу его составляет вложение средств в реальный сектор экономики, в основной и оборотный капитал.

Инвестиционными товарами являются:

• движимое и недвижимое имущество;

• денежные средства, целевые банковские вклады, ценные бумаги и другие финансовые активы;

• имущественные права на объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности); исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель; исключительное авторское право; исключительное право на программное обеспечение и базы данных; исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания и др.;

• право пользования землей и другими природными ресурсами.

Инвестиционная среда — это определенное институциональное

и функциональное устройство, которое обеспечивает преобразование сбережений в инвестиции и выбор направлений их наиболее эффективного использования в реальном секторе экономики. В данную среду входят субъекты инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и иные лица.

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений (инвестиций), являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и иные лица.

Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных, заемных и привлеченных средств. Инвесторами могут быть юридические и физические лица, образуемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица, объединения юридических лиц, государственные ораны управления, органы местного самоуправления, а также иностранные юридические лица и граждане.

Инвесторы имеют равные права на:

• осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений;

• самостоятельное определение объемов и направлений использования инвестированных средств, а также заключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности;

• владение, использование и распоряжение объектами, возведенными или приобретенными за счет инвестированных средств;

• передачу по договору или государственному контракту своих прав на проведение капитальных вложений (инвестирование) и на их результаты юридическим и физическим лицам, государственным органам управления и органам местного самоуправления;

• объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов для совместного осуществления процесса инвестирования (капитальных вложений) на основе заключенных между ними договоров;

• проведение контроля за целевым использованием средств, направленных на инвестирование;

• осуществление иных прав, предусмотренных договором или государственным контрактом.

Заказчики — уполномоченные инвесторами юридические и физические лица, которые реализуют инвестиционные проекты. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую деятельность других субъектов инвестиционной сферы, если иное не предусмотрено договором между ними. В роли заказчиков могут выступать и сами инвесторы. Заказчиков, не являющихся инвесторами, наделяют правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, установленных договором или государственным контрактом.

Подрядчики — юридические и физические лица, выполняющие работы по договору строительного подряда или государственного контракта.

Пользователи объектов капитальных вложений — это юридические и физические лица (включая иностранные), а также государственные органы управления, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные организации и объединения, для которых созданы указанные объекты. Инвесторы также могут выступать в роли пользователей объектов инвестирования.

Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором или государственным контрактом, заключенным между ними. Субъекты инвестиционной деятельности обязаны соблюдать требования, предъявляемые государственными органами управления и их должностными лицами, а также использовать инвестиционные ресурсы по целевому назначению.

Основными этапами инвестирования являются:

• преобразование ресурсов в капитальные затраты включает в себя трансформацию инвестируемых средств в конкретные объекты инвестиционной деятельности (собственно инвестирование);

• превращение вложенных инвестиционных средств в прирост капитальной стоимости, что характеризует конечное потребление инвестиций и получение новой потребительной стоимости (зданий, сооружений, объектов инфраструктуры и т.д.);

• прирост капитальной стоимости в форме прибыли или иного эффекта (конечная цель инвестирования).

Следовательно, начальная и конечная стадии смыкаются, образуя новую взаимосвязь: фонд — ресурсы — конечный результат (эффект); процесс повторяется.

Источником прироста капитала и целью инвестирования служит полученная от реализации проекта прибыль (чистый доход). На практике массу прибыли сравнивают с инвестиционными затратами и определяют их эффективность в процентах:

ЭИ = (П: ИЗ) х 100,

где ЭИ — эффективность инвестиций; П — прибыль; ИЗ — инвестиционные затраты.

Процесс сравнения инвестиционных затрат и финансового результата (прибыли) происходит непрерывно: до инвестирования (при разработке бизнес-плана инвестиционного проекта), в ходе исполнения инвестиционного проекта (в процессе строительства объекта) и после инвестирования (при эксплуатации объекта).

Процессы инвестирования (вложения капитала и получения прибыли) могут происходить в различной последовательности. При последовательном протекании данных процессов прибыль реализуется сразу после сдачи готового объекта в эксплуатацию и выхода его на проектную мощность, как правило. В пределах одного календарного года (например, установка новой технологической линии на действующем предприятии).

При параллельном их протекании получение прибыли возможно до полного завершения строительства нового предприятия (например при вводе в эксплуатацию первой очереди, цеха или пускового комплекса).

При интервальном протекании между процессами вложения капитала и получения прибыли проходит длительное время (несколько лет). Продолжительность временного лага зависит от формы инвестирования и особенностей конкретных объектов, а также от финансовых возможностей застройщиков (соотношение между собственными, заемными и привлеченными средствами, направленными на инвестирование).

Темпы роста инвестиций зависят от ряда факторов.

Прежде всего, объем инвестиций зависит от распределения получаемого дохода на потребление и накопление. В условиях низких среднедушевых доходов населения (ниже или на уровне прожиточного минимума) основная их доля (70—80%) расходуется на потребление. Рост доходов граждан вызывает повышение доли средств, направляемых на сбережения, которые служат источником инвестиционных ресурсов. Таким образом, рост доли сбережений в общем доходе вызывает увеличение объема инвестиций, и, наоборот. Однако это условие соблюдается только при условии обеспечения доверия граждан к государству, которое обязано гарантировать их инвестиционную активность.

На объем инвестиций оказывает влияние ожидаемая норма доходности на вложенный капитал, так как прибыль является основным побудительным мотивом для инвесторов. Чем выше ожидаемая норма прибыли от инвестиций, тем больший объем инвестиций вкладывают в экономику и наоборот.

Существенное влияние на объем инвестиций оказывает ставка ссудного процента, так как в процессе инвестирования можно использовать не только собственные, но и заемные средства. Если норма ожидаемой чистой прибыли окажется выше средней ставки ссудного процента, такие вложения выгодны инвестору. Поэтому рост средней процентной ставки вызывает снижение объема инвестиций в экономику страны. В данном случае государство проводит рестрикционную политику с целью снижения денежной массы, находящейся в обращении за счет ограничения кредитной эмиссии денег. При понижении средней процентной ставки за кредит государство стимулирует инвестиционную активность посредством роста предложения инвестиционных товаров и увеличения спроса на них. Уровень монетизации российской экономики (отношение М2 к ВВП) составляет примерно 20—25%, а в США данный параметр колеблется в пределах 90—100%.

На объем инвестиций также влияет предполагаемый темп инфляции. Чем он выше, тем в большей степени обесценивается будущая прибыль инвестора и меньше стимулов к увеличению объема инвестиций (особенно в процессе долгосрочного инвестирования).

При разработке бизнес-планов инвестиционных проектов указанные факторы должны учитываться для оценки их привлекательности с целью включения в инвестиционный портфель организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.