Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фёдоров Денис Сергеевич






 

 

 

Рассуждая о затесях

 

 

Затеси, затеси - это нить Ариадны в лесу. Без них и знания правила «длинной ноги» твоя дорога по лесу превратится в круговую. Обычно люди начинают замечать, что ходят по кругу где-то на 3-4 обороте. В зависимости от качества лесов, либо только начиная уставать от ходьбы, либо падая от изнеможения.

Сейчас развитие науки и техники шагнуло далеко вперёд: освоили космос, появились спутники, GPS в конце концов. Но в лесах нашей необъятной родины до сих пор можно встретить затеси.

Возможно, затесь является именно той жертвой, которую приносит природа, для того чтобы человек мог осваивать и как-то разграничивать лесные просторы. При всём великолепии тайги это очень опасный край. Животные - это лишь малая и наверное, самая безопасная из опасностей наших лесов. Самым непредсказуемым я считаю то, что, не имеет чувств, их нельзя напугать, нельзя убить, и в то же время они не имеют жалости. Это всевозможные ямы, покрытые мхом, бурелом, курумник (это обычно большие нагромождения острых камней. Особенно неприятно, когда они находятся на склоне, особенно в дождь). Затеси, конечно, не смогут защитить вас от этих опасностей, но они дадут вам уверенность, что вы «Верным курсом идёте товарищи», как говорил великий Ленин. А значит, вы будете спокойны и более наблюдательны, к тому месту, на которое ставите ногу. Но не дай бог они исчезнут из вашего вида, не подготовленные будут носиться по окрестностям и осматривть каждое дерево, тут шансы 50 на 50. Те, кто знает правила поведения в лесу, они либо вернутся чуть-чуть назад, либо (конечно, при наличии) включат GPS. Ох, коварная штука GPS. Очень расслабляет, притупляет чувства, ты ощущаешь себя богом… но это не так. В зависимости от погодных условий и от рельефа местности GPS имеет довольно внушительную погрешность от 3 до 100 и более метров. Что такое 3-10 метров, в сущности не много, но если точка, к которой вы идёте, находится больше чем за 2-3 км – это уже приличная амплитуда ваших колебаний из стороны в сторону. Которые к слову GPS с огромной радостью отображает на своём мониторе, как бы надсмехаясь над нерадивым путником, которому лень ходить по обычному компасу.

Конечно, есть и магнитные аномалии (места, где стрелка компаса либо крутится как юла, либо залипает в одну сторону). Так что нет универсального прибора у человечества, только их совокупность может указать верный путь или… или затеси, следы, которые оставил для вас когда-то прошедший здесь Homo sapiens sapiens.

Скольким людям спасли жизнь эти смолоточащие зарубки, и скольким ещё спасут. А сколько деревьев загубили они? «Не одного» - скажет человек, мало бывавший в лесу. И будет отчасти прав, т.к. если зарубки ставить только на «правильных» (т.е. толстых, здоровых) деревьях, то они нисколько не повредят дереву. Но в наши леса не на 100% состоят из «правильной» тайги, где то процент таких деревьев 70%, а где то 10%. И вот там где он достигает 10% под топор, лопату, нож, геологический молоток ложатся молоденькие деревца.

Стоит помнить, что зарубки далеко не вечны. На разных породах древесины они зарастают за 30-50 лет. На одних породах деревьев остаётся отчётливый след, на других - ничего. Например, берёза – на месте зарубки образуется нарост, напоминающий человеческие губы, только расположенные вертикально. Также встречаются деревья, которые погибли, но не упали, и даже мёртвыми держат, как знамя, почерневшую затесь.

Вот так, бывало, идешь по лесу, глазом привычно ловишь свежие зарубки, подновляешь кое-где старые. А повсюду из них течёт прозрачная, вязкая, липкая смола… Идуший впереди тебя товарищ может и не задумываться о боли которой вы причиняете лесу, а может… ему также больно оставлять затеси, как и тебе… - следы в лесу.

Некос Илья


 

 

Жизнь познается из книг и произведений искусства, быть может, еще в большей мере, чем из самой жизни.

Так жизнь, возведя человека на вершину благополучия, продолжает и там дразнить и мучить его. Впереди всегда остается что-то недосягаемое, вечный соблазн и вечная неудовлетворенность.

Правдивость - это дыхание жизни, это основа всякого достоинства.

Лишь сильная любовь может загладить те мелкие недоразумения, которые возникают при совместной жизни.

Нет такого человеческого существа, которое могло бы жить в полной бездеятельности.

Целью жизни должно быть счастье, иначе огонь не будет гореть достаточно ярко, движущая сила не будет достаточно мощной - и успех не будет полным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.