Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные и оборотные фонды






Довольно популярным сейчас является использование понятий фондоотдача и фондоемкость, которые применяются для того, что определить успешность использования основных фондов на предприятии.

Основные фонды – это средства труда, которыми обладает предприятие и использует в процессе производства и поставки продукции, оказания услуг, для осуществления социально – культурных и административных функций или сдачи в аренду.

Основные фонды предприятий характеризуются длительным термином использования (свыше одного года). При этом они не изменяют своих форм и размеров, имеют стоимость, не меньшую от установленной государством черты, и переносят ее на стоимость готовой продукции постепенно, путем амортизационных отчислений.

Классификация основных фондов:

І. По отраслевому признаку основные фонды подразделяются на промышленные, сельскохозяйственные, строительные, транспортные, основные фонды отрасли связи и другие.

II. По функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

Основные производственные фонды функционируют в сфере материального производства предприятия, непосредственно участвующих в производственном процессе или способствуют его осуществлению. Они делятся на следующие группы:

1. Здания – корпуса цехов, жилых домов, административно-хозяйственных помещений, заведений общественного питания, торговли и тому подобное.

2. Сооружения – инженерно технические постройки: мосты, тоннели, очистные сооружения, нефтяные и газовые скважины, водонапорные башни, стволы шахт, подземные и наземные переходы, насосные станции и другие.

3. Передаточные устройства – средства передачи всех видов энергии (электрической, механической, тепловой): линии связи, электросетей, паро-, газо-, водо-, нефтепроводы и так далее.

4. Машины и оборудование подразделяются на: силовые машины и оборудование (котлы, двигатели); рабочие машины и оборудование (станки, прессы, агрегаты); измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование; вычислительная техника.

5. Транспортные средства – учитываются средства внутрицехового, межцехового, межзаводского транспорта: тепловозы, вагоны, автомобили, тягачи, электрокары, автопогрузчики и так далее.

6. Инструменты – механизированные и ручные инструменты всех видов, измерительные, режущие, а также разного рода приспособления.

7. Производственный инвентарь – инвентарная тара, контейнеры, ограждения машин, стеллажи, рабочие столы.

8. Хозяйственный инвентарь – предметы канцелярского и хозяйственного назначения – канцтовары, мебель, предметы против пожарного назначения, средства обеспечения санитарного состояния и тому подобное.

Эффективность использования основных фондов характеризуется показателями, которые делятся на общие и частичные. Фондоотдача и фондоемкость – это основные показатели использования основных фондов.

Основным из общих показателей использования основных фондов является фондоотдача (ФО):

Фо= Q / SСР, грн.,

где Q – объем товарной (валовой, чистой) продукции предприятия за год, грн.;

SСР – среднегодовая стоимость основных фондов предприятия, грн.

Фондоотдача, рассчитанная по прибыли, характеризующий рентабельность основных фондов:

ФРЕНТ= П / SСР* 100%

где П – прибыль предприятия, грн.

Обратным показателем фондоотдачи является фондоемкость (ФМ)

ФМ= SСР/ Q, грн.

Другими словами, фондоотдача – это количество прибыли, разделенное на количество основных средств, которые были использованы в производстве. Фондоемкость – это обратный показатель, то есть количество основных средств в денежном выражении, разделенное на количество прибыли. Эти два показателя являются взаимообратными.

Также фондоотдачу иногда трактуют как количество прибыли в гривнах, которое приходится на одну гривну основных фондов. Соответственно, для фондоемкости мы получаем, сколько гривен основных фондов приходится на одну гривну прибыли.

Эти показатели очень важны, особенно при определении стоимости основных фондов, но их использование имеет смысл только для того, чтобы проанализировать ситуацию с основными фондами в целом. Ведь подобные показатели не могут описать продуктивность отдельных групп основных фондов.

Иногда фондоотдачу называют коэффициентом оборота основных средств, ведь этот показатель демонстрирует результативность применения основных средств. Фондоотдача чаще всего зависит от уровня инфляции, уровня основных цен, а также уровня отраслевых цен, результативности применения основных средств.Именно с фондоотдачи и фондоемкости начинается любое исследование деятельности предприятия. Но на них не стоит останавливаться. Стоит вычислить также фондовооруженность труда, как еще один обобщенный показатель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.