Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязи между статистическими показателями






Исследование объективно существующих зав-ей и взаимосвязей м-у явлениями и процессами позволяет глубже понять сложный механизм причинно-следственных отношений между явлениями. В статистике для исследования интенсивности и вида причинных свяхей широко применяется корреляционный анализ и регрессивный анализ. Выявление количественных соотношений дает возможность лучше понять природу исследуемого явления. Разл. два вида зависимости между экономическими явлениями: функциональная и стохастическая (статистическая). Зависимость м/у двумя величинами х и у наз-ся функциональной, если каждому значению величины х соответствует единственное значение величины у, и наоборот. Примером функц-ой связи в экономике служит зависимость производительности труда от объема произведенной продукции и затрат рабочего времени.

Чаще всего встреч-ся статистическая зависимость, когда каждому фиксированному значению независимой переменной х соотв-ет не одно, а множество значений зависимой переменной у, причем заранее нельзя сказать, какое именно значение примет у. Это связано с тем, что зн-ие у кроме переменной х влияют и др.случ-ые факторы.

Для изучения связей применяются балансовый и индексный методы, метод сопоставления параллельных рядов, метод аналитических группировок, корреляционный анализ, регрессивный анализ и др. Среди множества методов, применяемых при исследовании связей между явлениями, расммотрим лишь неск-ко:

Метод сопоставления двух параллельных рядов: При этом факторы, хар-ие результативный признак, располагают в возрастающем или убывающем порядке(в зав-ти от целей иссл-ия), затем прослеживают изменение величины результативного признака. Т.о. м/о установить наличие и ее направление.

Метод аналитических группировок. Чтобы выявить зависимость с помощью этого метода. Необходимо провести группировку единиц совокупности по факторному признаку и для каждой группы вычислить среднее значение результативного признака. Затем сопоставляют изменения результативного признака по мере изменения факторного.

Корреляционный анализ. Установить наличие связи между исследуемыми переменными, выявить структуру этих связей и измерить их тесноту м/о с помощью соответствующих корреляционных характеристик, и совокупность используемых для этих целей методов называют корреляционным анализом. Данные методы применяются для определения аналитического выражения влияния факторных признаков на результативный. При корреляционном анализе измеряют тесноту связи между варьирующими признаками и оценивают факторы, оказывающие наибольшее влияние на результативный признак. Наиболее разработанными яв-ся методика расчета парных коэффициентов корреляции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.