Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ряды динамики в статистике региона. Выравнивание рядов динамики.






Ряды динамики-ряды чисел, которые показывают, как измерять статистические показатели с течением времени.

Существуют различные виды рядов динамики, которые можно классифицировать следующим образом.

1. По времени - моментные и интервальные.

Интервальный ряд динамики - это последовательность, в которой уровень явления относится к результату, накопленному или вновь произведенному за определенный интервал времени. (Например, ряд показателей объема продукции по месяцам года).

Если же уровень ряда показывает фактическое наличие изучаемого явления в конкретный момент времени, то совокупность уровней образует моментный ряд динамики(Например, последовательность показателей численности населения на начало года).

Важное аналитическое отличие моментных рядов от интервальных состоит в том, что сумма уровней интервального ряда дает вполне реальный показатель — общий выпуск продукции за год, общие затраты рабочего времени, общий объем продаж и т.д., сумма же уровней моментного ряда реального содержания не имеет.

2. По форме представления уровней- ряды абсолютных. Относительных и средних величин.

3. По расстоянию между датами или интервалами времени выделяют полные и неполные хронологические ряды.

Полные ряды динамики имеют место, когда даты регистрации или окончания периодов следуют друг за другом с равными интервалами. Неполные —когда принцип равных интервалов не соблюдается.

4. По числу показателей можно выделить изолированные и комплексные (многомерные) ряды динамики.

Если ведется анализ во времени одного показателя, имеем изолированный ряд динамики. Комплексный ряд динамики получаем в том случае, когда в хронологической последовательности дается система показателей, связанных между собой единством процесса или явления.

Способы выравнивания рядов динамики:

1. укрупнение интервалов;

2. сглаживания скользящей средней.

1 способ. Укрупнение интервалов применяют для наглядного представления тренда. Он основан на укрупнении периодов времени, к которым относятся уровни ряда. Например, ряд ежесуточного выпуска продукции заменяется рядом месячного выпуска продукции и т.д.

2 способ. Скользящей средней. Суть метода состоит в замене абсолютных данных средними арифметическими за определенные периоды. Расчет средних ведется способом скольжения, т.е. постепенным исключением из принятого периода скольжения первого уровня и включением следующего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.