Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы монтажа конструкций






Реферат

на тему: «Технология монтажа строительных конструкций»

 

Разработал:

студент группы Б06-502-1

Чиркова И.Г.

 

Проверил: Полянских И.С.

 

 

Ижевск 2015

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..3 1.Методы монтажа конструкций…………………………………………4-6

2. Схемы организации монтажных работ……………………………….6-8

3. Способы установки конструкций……………………………………8-12

4. Проектирование производства монтажных работ………………..12-13

5. Строповка строительных конструкций …………………………… 13-20

6. Выверка и закрепление строительных конструкций……………….20-24

7. Заключение……………………………………………………………….24

8. Список литературы………………………………………………………25

 

 

Введение

Монтаж строительных конструкций — это комплексно-механи­зированный процесс поточной сборки зданий и сооружений из эле­ментов и конструктивных узлов заводского изготовления. До нача­ла монтажных работ должны быть выполнены все работы подцепной части зданий. Монтаж конструкций, как правило, следует вести непосредственно с транспортных средств. Особенно велика роль монтажных работ при возведении каркасно-панельных зданий унифицированных габаритных схем, где все строительные сборные железобетонные конструкции заводского изготовления.

Здания и сооружения монтируют из железобетонных, металли­ческих и деревянных конструкций. Металлические конструкции используют, когда применение сборного железобетона технически невозможно или экономически нецелесообразно. Из них монтируют большепролетные покрытия производственных и общественных зданий, легкие структурные покрытия, технологические конструк­ции металлургических и нефтехимических комплексов, пролеты мостов, каркасы высотных сооружений и т. д. Из деревянных, пре­имущественно клееных, конструкций монтируют покрытия сельско­хозяйственных и спортивно-зрелищных зданий, сооружения, под­верженные воздействию агрессивных сред, и т. д. За последние годы временные складские, выставочные и спортивные здания мон­тируют также и из пневматических конструкций.

Методы монтажа конструкций

Методами монтажа называют технические решения, определяющие способ приведения конструкций в проектное положение и последовательность сборки зданий и сооружений. До монтажа сборных конструкций должно быть выполнены все предшествующие работы, предусмотренные проектом производства монтажных работ, который является разделом общего проекта производства работ и содержит указания о методах и последовательности установки конструкций, спецификации конструкций и деталей; графики их завоза на площадку и графики монтажа; чертежи и схемы сложных монтажных приспособлений и устройств.

До монтажа каркаса здания должны быть закончены и выверены фундаменты, проложены подземные коммуникации, сделана обратная засыпка котлованов и планировка грунта, подготовлены временные проезды, заготовлены в соответствии со схемой монтажа конструкции и т.п.

Основной метод монтажа – поэлементный монтаж. Это возведение зданий и сооружений из конструкций, изготовленных целиком или собранных из отдельных деталей до подъема. Такой метод широко распространен при установке колонн, балок, ферм, стеновых панелей. Элементами (отдельными деталями) монтируют конструкции в тех случаях, когда нельзя поднять их целиком.

Широко применяют также метод монтажа блоками (крупноблочный монтаж), когда за один подъем устанавливают несколько конструкций, например две фермы вместе с уложенными на них плитами кровельного покрытия. Такой способ широко применяют в промышленном строительстве. В ряде случаев блоки могут иметь полную степень готовности, включая наличие коммуникаций и комплектующего их легкого оборудования. Примером могут служить строительно-технологичес­кие блоки покрытий одноэтажных промышленных зданий. Их выполняют в виде статически устойчивого блока, состоящего из ферм, связей, конструкций покрытия, кровли и подвешенных к блоку вентиляционных или других коммуникаций. Принцип блочного монтажа принят за основу при комплектно-блочном методе строительства, разработанном в нашей стране. Сущность метода в том, что в стадии проектирования объект раз­деляют на крупногабаритные, но транспортабельные, конструктив­но законченные и укомплектованные оборудованием монтажные блоки.

В зависимости от последовательности установки конструкций различают метод раздельного, или дифференцированного, монтажа и комплексный метод.

При раздельном методе монтажа сначала в пределах здания или его части устанавливают конструкции одного вида, затем другого. Например, сначала колонны, затем стропильные фермы или балки покрытия, конструкции кровли и стен. При комплексном методе монтаж ведут ячейками, т.е. сначала собирают какую-то часть или ячейку здания с установкой в проектное положение всех ее элементов. Затем в такое же последовательности монтируют следующую ячейку и т.д. Этот метод позволяет в смонтированной части здания раньше начать другие работы и сократить продолжительность строительства.

При возведении одноэтажных зданий применяют смешанный метод монтажа. Суть его состоит в том, что монтаж колонн выделяется в самостоятельный поток, а после установки их монтируют вторым потоком (комплексно) остальные конструкции - фермы, плиты покрытий.

При монтаже должна быть обеспечена неизменяемость и устой­чивость каждой смонтированной конструкции или ячейки соору­жения. Последовательность монтажа должна предусматривать возможность сдачи в заданные сроки отдельных участков сооруже­ния под отделку или монтаж оборудования.
Монтаж строительных конструкций состоит из подготовитель­ных и основных процессов. В подготовительные процессы входят транспортирование, скла­дирование и укрупнительная сборка.

Основные процессы — это подготовка к подъему и подъем конструкций, выверка и временное закрепление, замоноличивание стыков и швов, а также противокоррозионная защита конструкций.
Монтажные блоки могут быть в следующем конструктивном исполнении:
- плоские — например, блоки элементов фахверка металлических конструкций зданий, блоки оболочек;

- пространственные — например, блоки покрытий промышленных зданий, блоки объемно-элементных зданий и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.