Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные ценные бумаги удостоверяют право их владельца на приобретение или продажу первичных ценных бумаг. К ним относятся опционы и варранты.






Опцион представляет собой ценную бумагу в форме контракта, заключенного между двумя лицами, одно из которых выписывает и продает опцион, а другое покупает его и получает право в течение оговоренного срока купить или продать другие ценные бумаги по фиксированной цене.

Варрант - это ценная бумага, обладатель которой получает право покупки ценных бумаг по установленной цене в течение определенного периода времени или бессрочно.

К товарным ценным бумагам относятся такие товарораспорядительные документы, как коносаменты и складские свидетельства.

Коносаментом признается товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить груз после завершения перевозки.

15. Рынок ценных бумаг: сущность, функции, структура, участники.

Рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка (другая его часть - рынок банковских ссуд), где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Он является одновременно и индикатором рыночной экономики и главным ее финансовым рычагом.

По характеру обращения ценных бумаг его можно рассматривать как первичный, т. е. представляющий собой первичное размещение выпущенных ценных бумаг среди инвесторов на финансовом рынке, и как вторичный, где осуществляется купля-продажа ранее выпущенных ценных бумаг.

Кроме того, в соответствии с мировой практикой, рынок ценных бумаг делится на два в значительной мере независимых друг от друга рынка: организованный (биржевой) и свободный (внебиржевой). В общем виде понятие «организованный рынок» подразумевает сделки, заключенные на фондовой бирже, в то время как понятие «свободный рынок» предполагает сделки с ценными бумагами вне биржи, которые осуществляются между покупателем и продавцом через посредников. Также различают:

Традицилонный (в зале торговли)

Нетрадиционный (с помощью компьютеров)

Кассовый (немедленное исполнение сделок)

Срочный (исполнение сделок происходит в определенные сроки)

Функции РЦБ:

ОБЩИЕ (присущие каждому рынку):

1 получение прибыли

2 формирование цен

3 доведение информации до участников

4 создание правил торговли, разрешение споров, управление, контроль

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ (присущие конкретному рынку):

1 финансир-ие дефицита госбюджета (без выпуска доп-ых ден. средств)

2 перевод сбережений из непроизводительной в производительную форму (покупка ц.б.)

3 перераспределение ден. средств м-у отраслями

4 страхование ценовых и фин-ых рисков

Участники рынка ценных бумаг:

v Эмитенты – юридические лица, государственные органы, органы местной администрации, выпускающие ценные бумаги и несущие от своего имени обязательства по ним перед владельцами ценных бумаг

v Инвесторы – юридические и физические лица, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет

v Инвестиционные институты – юридические лица, создаваемые в соответствии с российским законодательством и осуществляющие деятельность с ценными бумагами. К ним относятся:

v Посредники – финансовые брокеры, имеющие лицензию и выполняющие посреднические функции по купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основе договора комиссии или поручения

v Дилеры – заним-ся к-п ценных бумаг от св.имени и за свой счет путем объявления цен сделки.

v Инвестиционные консультанты – оказывают услуги по вопросам выпуска и обращения ценных бумаг

v Инвестиционные компании – организовывают выпуск ценных бумаг, выдают гарантии по их размещению в пользу третьих лиц

v Инвестиционные фонды – проводят выпуск акций от своего имени для мобилизации денежных средств инвесторов и их вложение от имени фонда в ценные бумаги, на банковские счета и во вклады. Все риски относятся на инвесторов. Не имеют права направлять более 5% своего капитала на приобретение ценных бумаг одного эмитента и приобретать более 10% ценных бумаг одного эмитента.

v Фондовая биржа организация, в задачи которой входит кон­центрация спроса и предложения на ценные бумаги и установление их рыночной стоимости.

v Регистратор, или держатель реестра, — организация, осуществ­ляющая ведение реестров владельцев именных ценных бумаг. По российскому законодательству акционерные общества численностью более 500 акционеров обязаны передать полномочия на ведение сво­его реестра независимому регистратору.

v Депозитарий — организация, оказывающая услуги по хранению ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на них.

v Клиринговая организация осуществляет деятельность по опреде­лению взаимных обязательств участников операций с ценными бу­магами как по деньгам, так и по ценным бумагам, взаимозачет этих обязательств и расчеты по нетто-обязательствам.

v Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг — это добровольные объединения участников рынка, устанавливающие для своих членов правила поведения на рынке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.