Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топливо, масло вода






Только часть теплоты от сгорания топлива (примерно 40-50 %) в двигателе полезно передается гребному винту, электрическому генератору. Остальная часть теплоты «вылетает в трубу» – уходит отработавшими газами, передается воде, охлаждающей двигатель затрачивается на трение в подшипниках. Чтобы повысить эффективность использования топлива, уменьшить потери на трение, обеспечить экономичное охлаждение двигателя, будущий инженер-судомеханик должен знать свойства трех веществ, без которых не возможна работа судовых двигателей: топлива, масла и воды.

Топливо. Топливом называются вещества, намеренно сжигаемые для получения теплоты. Нефть и продукты, получаемые из нее – бензин, дизельные топлива, мазут – в настоящее время являются основными видами топлива для судов, авиации транспорта. Нефть представляет собой смесь различных углеводородов и других химических соединений. Основным топливом для судовых энергетических установок являются нефтепродукты – дизельные топлива, мазуты. Неслучайно перед инженерами ставится задача совершенствовать конструкцию дизелей и ее эксплуатацию уменьшая расход топлива.

Мазуты дешевле дизельного топлива, но содержит механические примеси и имеет большую вязкость. Следовательно его необходимо очищать в фильтрах, сепараторах, устанавливать подогреватели для уменьшения вязкости. Топливо впрыскивается в цилиндр под большим давлением в десятки мегапакалей (сотни атмосфер) для этого применяется высокоточная, а поэтому дорогая топливная аппаратура.

Масло. Вращающиеся, перемещающиеся, поворачивающиеся части судовых машин и механизмов изнашиваются, для преодоления трения в них затрачивается значительная энергия, чтобы уменьшить трение и изнашивание, эти детали смазывают – потери на жидкостное трение значительно меньше, чем на сухое. Основной смазочный материал – масло. Оно предназначено для уменьшения изнашивания, охлаждения поверхностей трения. Смазочный материал изготавливается обычно из продуктов перегонки нефти. Для улучшения эксплуатационных свойств в него вводят добавки или как говорят присадки.

Если масло многократно функционирует в смазочной системе (циркулирует), то оно проходит через фильтры, освобождающее его от продуктов износа, через холодильники, охлаждающее масло до прежней температуры.

Масло, применяемое в судовых энергетических установках, так же как и топливо, является нефтепродуктом, но 3-4 раза дороже топлива. Поэтому экономическое использование масла не мене важно, чем экономия топлива.

Вода. Вода на судне используется для различных целей. Это питьевая вода, вода для санитарных нужд и отопления. В энергетической установке вода используется для охлаждения двигателей. компрессоров, идет на питание котлов, вырабатывающих пар и подогревающих воду. Пресная вода на судне производится в опреснительных установках. В быту можно услышать понятия – вода «жесткая» и вода «мягкая». Жесткость воде придают соли кальция и магния. При нагревании концентрация солей увеличивается и они откладываются на горячих поверхностях в виде накипи. В месте отложения накипи метал нагревается больше и его прочность снижается и могут образовываться трещины.

Чтобы накипь не образовывалась нужно предотвращать попадание солей в охлаждающую воду двигателей и питающую котлы. Для этого воду «смягчают» т.е. подвергают специальной химической обработке в фильтрах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.