Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации управленческого труда






 

При научной организации труда целесообразно ориентироваться на следующие шесть направлений:

1. Разделение и кооперация труда в аппарате управления проводится в целях специализации работников и приобретения ими необходимых навыков и знаний, установления четкой ответственности персонала за порученное дело, исключения обезлички, создания взаимодействия между работниками (кооперации труда) и достижения на этой основе максимальной продуктивности, эффективности управленческого труда.

Разделение и кооперация труда в аппарате управления осуществляется в два этапа. Первый этап включает научно обоснованное разделение труда по функциям и определение рациональной структуры аппарата управления учреждения. Второй этап охватывает четкое разграничение должностных обязанностей и личной ответственности работников внутри аппарата управления, обеспечение соответствия квалификации специалистов и вспомогательного персонала сложности выполняемых операций и процедур.

Разделение труда в аппарате управления предполагает расчленение процесса управления на операции, процедуры, обособление их в самостоятельные функции, выявление рабочих мест и исполнителей определенных профессий и уровня квалификации. Таким образом, складывается операционно-технологическое, функциональное, профессиональное и квалификационное разделение управленческого труда.

На этой основе образуются структурные подразделения аппарата управления, выполняющие однородные функции для эффективного управления учреждением.

К числу важнейших элементов разделения и кооперации труда относятся:

- оптимальный в конкретных условиях уровень централизации функций управления (имеется в виду централизованное решение вопросов принципиального характера и децентрализованное — тех вопросов, которые целесообразно решать на более низком уровне управления);

- самостоятельное и квалифицированное решение вопросов на каждом уровне управления в соответствии с компетенцией данной организационной единицей на данном уровне аппарата управления;

- функциональная специализация, предполагающая строгое разграничение выполнения функций между подразделениями;

- квалификационная специализация, не допускающая выполнения работниками высокой квалификации операций и процедур технического характера, не требующих специальной подготовки и образования;

- равномерная загрузка всех работников на протяжении каждого рабочего цикла в течение года при нормальной напряженности труда;

- четкое распределение обязанностей между руководителем и его заместителями по подразделениям;

- обеспечение соответствия обязанностей, возложенных на работника, и прав, предоставленных ему для эффективного выполнения этих обязанностей.

Научно обоснованное разделение и кооперация труда закрепляются положениями о структурных подразделениях, должностными инструкциями и другими административно-распорядительными и регламентирующими документами.

2. Совершенствование системы и методов труда управленческого аппарата. Одним из важнейших направлений организации труда в аппарате управления является создание технологической основы организации труда персонала, разработка технологии процессов управления аналогично тому, как разрабатывается технология производства.

Главными объектами рационализации труда являются:

1) планирование деятельности аппарата управления;

2) подготовка и проведение заседаний и совещаний (разработка процедур, регламентов, планов на текущий период);

3) подготовка и прохождение документации (технология документооборота);

4) рационализация форм документов;

5) порядок выезда работников в командировки;

6) порядок поступления и рассмотрения заявлений и жалоб;

7) порядок подготовки и принятия управленческих решений;

8) проектирование распорядка рабочего дня, правил внутреннего распорядка;

9) подготовка систем контроля исполнения.

3. Организационно-техническое совершенствование трудовых процессов как в сфере управления в целом, так и в аппарате управления учреждения. В этом случае важнейшее значение приобретают организационно-технические методы рационализации труда и документооборота в учреждении.

4. Устройство, оборудование, планировка служебных помещений и организация рабочих мест. Внутренняя планировка административных помещений должна обеспечить целесообразное размещение различных структурных подразделений аппарата управления, отдельных рабочих мест в комнатах, мебели, различного оборудования, исключающее потери времени, связанные с лишними переходами, и обеспечивающее экономное использование площади.

Важнейшим разделом рационализации производственной среды в аппарате управления является обеспечение необходимых санитарно-гигиенических условий труда персонала, оказывающих влияние на его здоровье и работоспособность (освещение; микроклимат: температура воздуха, влажность, вентиляция и т. п.; звукоизоляция; вибрация; архитектурная композиция, цветовое оформление административных помещений, окраска мебели и оборудования; режим труда и отдыха).

Решение всех этих вопросов должно основываться на научно разработанных рекомендациях, содержащихся в справочной литературе по организации труда.

5. Нормирование труда работников аппарата управления. Нормативные материалы по труду работников аппарата управления разрабатываются в форме нормативов (таблиц, графиков, формул), норм числовых значений (затрат времени или численности работников на выполнение конкретной работы).

Нормы могут устанавливаться путем расчета (расчетный метод) по нормативам или с помощью непосредственного изучения затрат времени на рабочих местах (исследовательский метод).

5. Повышение качества управления, т. е. результативности трудовых затрат работников аппарата управления, и улучшение работы подчиненных объектов. Здесь главную роль играет функционально-правовой подход к оценке деятельности данного аппарата управления.

 

 

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО " ГАЗПРОМ"

 

2.1 Краткая характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО " Газпром"

 

Полное фирменное наименование эмитента.

Открытое акционерное общество “Газавтоматика” Открытого акционерного общества “Газпром” зарегистрировано в Московской регистрационной палате – серии МРП № 007. 322 от 05 08.93г. – и внесено в Государственный реестр предприятий – свидетельство № 3380.21 от 20.06.1994г.

Сокращенное наименование.

ОАО “Газавтоматика” ОАО “Газпром”

Место нахождения, почтовый адрес эмитента и контактные телефоны.

Место нахождения: 119435, Российская Федерация, г. Москва, Саввинская набережная, дом 25 – 27, стр. 3.

Почтовый адрес: 119435, г. Москва, а/я 641

Отраслевая принадлежность эмитента.

ОКПО-00159093, ОКОГУ-41001, ОКАТО-45286590000, ОКВЭД-73.10, 33.20, 33.20.7, 72.20, 72.50, 51.65, 51.14.2, 51.70, 45.21.1, 74.14, 74.30, 74.20.42, 74.30.8, 80.30.3, 63.40, 70.20.2, 74.20.14, 74.20.11, ОКФС-16, ОКОПФ-47.

Общество зарегистрировано в Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам № 40 г. Москвы.

Сведения о государственной регистрации эмитента.

Дата государственной регистрации эмитента: 5.08.1993г.

Номер свидетельства о государственной регистрации: серии МРП № 007.322 от 05.08.1993г.

Орган, осуществивший государственную регистрацию: Московская регистрационная палата.

Дата внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц: 24.07.2002г.

Основной государственный регистрационный номер: 1027700055360,

Наименование регистрирующего органа – Управление МНС России по г. Москве.

Основная хозяйственная деятельность эмитента.

Открытое акционерное общество " Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей газа, его транспортировкой и переработкой, а также реализацией газа в России и за ее пределами.

Основным видом хозяйственной деятельности ОАО “Газавтоматика” ОАО “Газпром” (головная организация) является проведение НИОКР и инжиниринговых работ, которые составляют 97 % выручки от продажи продукции (работ, услуг) Общества.

На данном этапе, ОАО “Газавтоматика” ОАО “Газпром” занимает ведущее место в области автоматизации управления предприятиями газовой промышленности, осуществляет разработку, производство, внедрение на объектах газовой промышленности специальных средств измерений, систем автоматики и телемеханики, создает информационные автоматизированные системы управления различного уровня, проводит монтажно-наладочные работы, техническое обслуживание систем и средств автоматизации, метрологическое обеспечение средств измерений.

 

 

2.2 Анализ хозяйственной деятельности

 

Источником информации для анализа хозяйственной деятельности является бухгалтерская и статистическая отчётность предприятия за 2005-2008 года, в частности: " Бухгалтерский баланс" - форма №1; " Отчёт о прибылях и убытках" - форма №2. Исходные данные для анализа производственной деятельности представлены в таблице 1.5.1, при этом производится расчет темпов изменения показателей с помощью базисного индекса.

Базисный индекс рассчитывается по формуле 2.2.1.

 

, (1)

 

где I0 – базисный индекс показателя;

П¢ - значение исследуемого показателя в отчетном периоде, тыс.руб.;

П0 – значение исследуемого показателя в базовом периоде, тыс.руб.

Среднее значение показателя определяется по формуле 2.2.2

 

, (2)

 

где - среднее значение показателя в исследуемом периоде, тыс.руб.;

П1, П2…Пn – значение показателя за соответствующий период, тыс.руб.;

n – количество анализируемых периодов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.