Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приключения продолжаются или долгие страдания и счастливый конец.






Глава.

 

Ребята шли по коридору уже минут пятнадцать, но проход не кончался. Они то поднимались наверх, то спускались вниз, то петляли. Девушка очень устала:

-Сколько нам ещё идти? У меня уже ноги подкашиваются

-Потерпи, почти пришли, подожди ещё минутку.

Ульяна ничего не ответила и продолжала идти по дороге. Вдруг вдали блеснул яркий свет, перед глазами показалось озеро с коричневой водой.

-Хочешь искупаться?

-Да, но не в коричневой воде. Я очень устала, у меня нет сил плыть.

-А тебе и не надо плыть, просто нырни.

Наша героиня послушалась и, раздевшись, с разбегу прыгнула в воду. Когда она открыла глаза, то обнаружила, что находится у реки. Вдали темнел лес, а на этом берегу раскинулся сад, за которым стоял белый двухэтажный дом. Ульяна посмотрела в воду и удивилась: её волосы потемнели, вместо пучка сзади болталась коса, а джинсы и футболка превратились в длинное пышное платье бледно-голубого цвета.

-что ты со мной сделал! Закричала она.

-Успокойся, это очередное погружение в образ. Запомни, Владислава и Вики не будет. Ты абсолютно одна. Каждый шаг должен быть обдуманным, иначе натворишь беды. Не забудь про мои слова, Эрик поцеловал девушку в щёку и исчез.

***

Ульяна шла к виднеющемуся дому. Она поднялась на холм и оказалась в саду. Повсюду росли цветы, а яблоневые и грушевые деревья закрывали всё вокруг. Под высокой стройной яблоней находилась скамья, на которой лежала книжка. Наша героиня уселась и начала рассматривать книгу. Вначале сюжет показался ей странным, но потом было не оторваться. Когда книжка закончилась, начало темнеть. Вдалеке послышались шаги, через несколько минут Ульяна увидела перед собой высокую белокурую красавицу:

-Ну и где ты пропадаешь? Я тебя потеряла.

Ульяна ничего не ответила, а только кивнула и пошла вслед за девушкой. Дом, в который попала наша героиня, показался ей очень знакомым. Девушка поднялась наверх в большую, но очень уютную комнату и вышла на балкон.

Ночь прошла незаметно. Во сне нашей знакомой снился образ красивого молодого человека, она даже улыбалась во сне. Но утром наша героиня проснулась в плохом настроении. Ульяна не знала, что с ней происходит, и, сидя на скамейке за книгой, пыталась отвлечься. К сожалению, это не помогало. Образ преследовал девушку, мешал ей:

-Что делать? Я не знаю, кто он на самом деле. Как я хочу его видеть! Вслух рассуждала Ульяна. Ночью ей не спалось. Она плакала и думала об этом незнакомце. Вдруг послышался чей-то голос:

-Милая, ты плачешь. Что случилось? Рассказывай.

-Эрик, это ты. Как я рада тебя видеть. Этот образ не даёт мне покоя, он преследует меня.

-Не переживай. Ты встретишься со своим незнакомцем через некоторое время. Уверен, ты полюбишь его.

-какая любовь? Я не хочу этого.

-Придётся перетерпеть, чтобы сдать экзамен. Ты должна понять, что пока все чувства по-настоящему не испытаешь, споёшь без души, как настроенный инструмент. Главное, веди себя как следует и не психуй, тогда всё будет хорошо.

-Спасибо, постараюсь запомнить.

-Спокойной ночи, сказал Эрик и исчез. А Ульяна быстро уснула и больше не просыпалась до самого утра.

Глава.

Утро было ясное и солнечное. Наша героиня проснулась очень рано. В доме не было слышно ни звука. Девушка тихо прокралась на улицу и выбежала в сад. В тени деревьев было очень уютно, густые ветви создавали прохладу, а птицы развлекали свои песнями. Вдруг Ульяна услышала чьи-то голоса. Вдалеке стояли два симпатичных молодых человека - один повыше с чёрными кудрями, а другой, с рыжими волосами был пониже ростом и постарше. Он стоял поодаль и смотрел на девушку:

-Это она? Спрашивал он своего черноволосого товарища.

-Да, как она тебе?

-ничего, мила.

Ульяна слышала, что говорят о ней, но вступить в разговор боялась. Рыжеволосый подошёл к нашей героине и взял её за руку. Девушка посмотрела на него и побледнела:

-Милая, что с вами? Спросил он, вы так бледны.

-Ничего, спасибо, ответила наша героиня, но на самом деле ей было очень плохо. Сердце бешено стучало, её бросало то в жар, то в холод.

-Вы уверены, что всё в порядке? Ещё раз поинтересовался молодой человек. Ульяна не знала, что и сказать. Её шатало, в глазах был какой-то непонятный блеск. Юноша усадил девушку на скамейку, но девушке стало ещё хуже, в ушах всё звенело. Через несколько минут она перестала ощущать, что творится вокруг. На глаза налезла кая-то пелена и наступила темнота.

Когда наша героиня открыла глаза, то не сразу обнаружила, что находится в отеле. Рядом сидел Владислав:

-Наконец – то ты очнулась. Что же с тобой творится? Но Ульяна даже не взглянула на него. Она смотрела в сторону и видела перед собой лишь молодого человека, с которым гуляла в саду, ей казалось, что незнакомец пришёл сюда за ней:

-Что вы от меня хотите? Чем я вас так привлекаю?

Влад удивлённо смотрел на неё:

-это я, Владислав. Я пришёл, чтобы позвать тебя на репетицию и вижу тебя без сознания, что же происходит?

-Я вас не понимаю, ответила наша героиня, со мной всё в порядке. Вы ведь первые подошли ко мне в саду, и глаза её вновь закрылись. Владислав был потрясён, он гладил девушку по голове, умолял прийти в себя, целовал, но всё было бесполезно - Ульяна лежала с закрытыми глазами и бредила. Вдруг в дверь постучали:

-войдите, произнёс Влад. В комнату вошёл Эрик:

-здравствуй, а где же твоя подруга?

Владик ничего не ответил, так как плакал, закрыв лицо руками.

-ну, что молчишь? Что-нибудь случилось?

Молодой человек кивнул и указал на Ульяну, лежащую на кровати:

-Она целый день бредит и принимает меня за кого-то другого. Что с ней?

-С ней всё в порядке, она просто находится в образе своей героини, тебе тоже надо привыкнуть к своему герою, чтобы спеть и сыграть правдоподобно.

-Я уже привык, но как привести её в чувство?

-Терпение мой друг, до спектакля Ульяну не переделать, она придёт в себя только после выступления. Пойдём, ты мне поможешь.

-А как же моя подруга?

-Возьми её на руки, пока она уснула, и пошли в театр. Пока Владислав приводил себя в порядок, Эрик надевал на девушку блузку и брюки.

Глава.

Наступил вечер. Мальчики тихо вышли из отеля и направились к театру.

-Эрик, как же мы войдём? Ведь там спектакль.

-Запомни, для меня нет ничего невозможного, пошли. Эрик коснулся рукой плеча Владислава, и они стали невидимыми. Незаметно ребята вошли в здание театра и поднялись по лестнице в зрительный зал, где как раз заканчивался балет.

-что будем делать дальше?

-Дождёмся окончания спектакля, а там увидим.

Вскоре всё закончилось. Оркестр перестал играть, танцоры ушли со сцены, публика направилась к выходу.

-Нам пора, иди за мной, скомандовал Эрик.

Ребята поднялись на сцену и ушли за кулисы. Вскоре длинный коридор, по которому они шли, закончился, молодые люди оказались в гримёрной. На стуле висело голубое платье:

- Я сейчас надену на Ульяну это платье, а ты одень вон тот коричневый костюм, висящий на вешалке.

-но это несовременно, так никто не ходит.

- Так нужно, ради нашей подруги.

-Ладно, ради Ульяны я на всё готов. Влад надел костюм и стал смотреть, как Эрик переодевает его. Наконец платье было надето, как же девушка была в нём хороша! Вдруг яркий свет ослепил Владислава. Когда глаза привыкли, то он увидел, что находится в саду, а перед ним стоит таинственная незнакомка.

Влад молчал и не знал, как начать разговор. Девушка стояла перед ним и дрожала. Она была очень бледна, на глазах висели слёзы. И только через пять минут Владислав узнал в этой красавице свою любимую подругу. Он хотел как обычно поговорить с ней, но вместо этого начал говорить непонятные вещи. Ульяна молча слушала его речи - в этот момент её щёки налились румянцем, а на лице появилась улыбка.

-как вы милы, сказала она, никогда я не встречала такого благородного человека как вы. Владик был потрясён. Он не понимал, что с ним происходит, но осознавал только одно - это всего лишь образ. Ребята шли по саду и разговаривали. Говорил больше Владислав, а Ульяна внимала его словам со слезами на глазах. Под конец она не выдержала и разрыдалась. Эрик был тут как тут:

-молодцы, а теперь пойдём наверх и отрепетируем финальную сцену.

- Но зачем, поинтересовался молодой человек, у нас педагоги.

- Знаю я ваших педагогов, не понимают, что неправильно учат.

Друзья были удивлены, особенно Влад, Эрик в этот раз 50 минут уделил упражнениям, причём очень сложным. Владислав вообще не мог понять, что от него требуется и злился.

- Успокойся пожалуйста, говорил Эрик. Будь мужчиной и выполняй, думаю тебе тоже нужна хорошая оценка за экзамен.

- Нужна, но я не ожидал, что правильно петь так трудно.

-Привыкнешь постепенно, Ульяна сперва как и ты капризничала.

После упражнений они перешли к арии. Эрик продолжал выискивать ошибки. То и дело ребята слышали:

- Почему не пользуетесь средствами выразительности, в дуэте старайтесь петь в унисон, не снимайте ноты с дыхания. Но конечно больше всего внимания уделялось душевному исполнению. 2 часа они проработали над партией, а потом отправились домой. Ульяна шла бледная и с трудом сдерживала слёзы, Татьяна поглотила её полностью. Она ушла к себе в комнату легла на кровать и уткнулась носом в подушку и в такой позе пролежала несколько часов, а потом до утра перечитывала роман.

Глава.

С этого момента Эрик стал приглашать на занятия и Давида с Викой. Помогал им погрузиться в образ, шлифовал технику и не переставал удивляться безграмотности педагогов.

Ребята привыкли к требованиям Эрика, но последние занятия он практически не делал замечания, а больше хвалил. Когда до премьеры осталось три дня, Эрик сказал:

- Итак я помог вам всем выучить роли, правильно петь. Теперь мы должны остаться с Ульяной наедине, вы должны понять нас.

Друзья вышли из номера и направились к выходу. Наша героиня была также бледна и молчалива, на глазах сверкали слёзы. В таком молчании ребята вошли в парк. Эрик усадил девушку на скамью, а сам встал рядом:

-Итак, совсем скоро ты выступаешь. Я сделал всё, что мог. Остальное будет зависеть только от тебя самой. Вот, возьми этот свёрток. Но до выступления не открывай, он тебе поможет.

-Спасибо, робко сказала девушка, не знаю, что и сказать.

-не надо благодарить, ты всего добилась сама, я только направлял тебя в правильное русло. Ты честно заслужила отдых.

Друзья пошли дальше вглубь парка. Всё это время Ульяна наслаждалась природой и пением птиц. Вскоре ребята вышли на поляну, где их ждал большой стол, полный разных вкусностей.

-Я решил устроить праздник в твою честь, он будет длиться два дня.

Друзья уселись за столик и пообедали. Потом заиграла музыка, наши знакомые пустились в пляс и протанцевали до самого утра. Весь следующий день ребята веселились от души. Танцевали вальс, играли в шарады, загорали. Вечером Эрик отвёл свою подругу домой:

-Завтра у тебя тяжёлый день, выспись хорошенько. Не забудь про свёрток.

-Хорошо, буду помнить.

Всю ночь Ульяне не спалось. Она ворочалась и думала о выступлении. Заснула девушка только под утро. Ей снился очень красочный сон, как она идёт по зелёному лугу и собирает голубые цветы, затем всё исчезает, наша героиня оказывается на облаках и идёт по небесной дороге. Но дальше сон досмотреть не удалось, так как Влад толкал её:

-Просыпайся опоздаем ведь!

-Да, сейчас встаю, ответила Ульяна. Она мгновенно собралась, и через полчаса ребята были в театре. Вскоре подошли все остальные. Наша героиня стояла в стороне и разворачивала свёрток. Открыв бумажку, Ульяна увидела бутыль с красной жидкостью, перчатки и записку, в которой было написано следующее:

«Милая, я с тобой. Вот свёрток. Думаю, ты нашла в нём перчатки и бутылку. Когда будешь надевать свой костюм, обязательно надень перчатки и выпей два глотка из бутылки. Всё будет хорошо, твой Эрик»

Через 20 минут все пошли в гримёрную переодеваться. По пути Ульяна увидела, что ставят отвратительные декорации. В гримёрной на стуле висела юбка до колена и блузка, а не платье, которое она привыкла видеть. Девушка надела костюм и перчатки, как вдруг… зажмурилась, потому что в глаза резко хлынула струя света. Когда всё закончилось, она снова посмотрела в зеркало и увидела, что стоит в голубом платье. Затем Ульяна открыла бутылку и немного отпила. Вкус был неприятный, но ради спектакля девушка была готова на всё. После этого ничего особенного не произошло, только что-то застучало и затрещало. Через некоторое время она услышала голос Эрика:

- Ты всё сделала правильно, выглядишь безупречно. Пойдём, поднимемся в наш класс, я помогу тебе распеться.

Целых 20 минут Эрик заставлял петь упражнения разной сложности и давал последние рекомендации по игре и вокальной технике, а под конец добавил:

- Удачи, я буду смотреть спектакль.

Наконец наша героиня услышала, что пора выходить на сцену. Она поднялась и удивилась: вместо тех ужасных декораций был красивый уютный садик, а вдалеке двухэтажный дом. Спектакль начался. Как только девушка начала петь, всё перестало для неё существовать. Она плакала, страдала и поступала так, как ей велит сердце. В сцене письма она выложилась на все 100 процентов, аккуратненько взяла все верхние ноты и открыла для зрителей свою кричащую душу – зал взорвался аплодисментами.

В финальной сцене и наша героиня и Владислав превзошли себя, они учли все замечания Эрика - пользовались всеми средствами выразительности, пели со всей мощью и вновь взорвали зал. 3 часа пролетели незаметно, опера подошла к концу. Сквозь аплодисменты Ульяна услышала голос ангела:

-Браво, милая. Я горжусь тобой, ты молодец.

Ульяна сама была довольна выступлением. Вдруг она услышала голос экзаменатора:

-Браво, «5». Это было потрясающе, и зал ещё сильнее зааплодировал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.