Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Садхана-прайога-видхи. Янтра изготавливается на медной пластине или на тонком слое молотого и очищенного от примесей турмерика (некоторые советуют поместить янтру на голову)






Янтра изготавливается на медной пластине или на тонком слое молотого и очищенного от примесей турмерика (некоторые советуют поместить янтру на голову). Сидя лицом на восток, повторяйте эту мантру 2000 раз ежедневно в течение 8 дней.

Арчана: декламация " Дурга-аштоттары" и " Лалита-аштоттары" с одновременным предложением красных цветов и киновари.

Наиведьям: рис с зеленым горошком и бобами; каша из бобов, зеленого горошка с джаггери; мед и кокосовые орехи.

Пхалам: исполнение желаний; сила очаровывать мужчин и женщин, соблазнять людей.


[1][1] Сиддхи - сверхъестественные (магические) силы, являющиеся плодом тапаса (подвижничества) йоги или милости Богини Матери. Основными являются 8, так называемых способностей - это анима (возможность уменьшать своё тело до размеров атома), махима (увеличение тела до размеров планет и более), лагхима (способность к невесомости и левитации), прапти (реализация любых желаний), пракамйа (непоколебимая воля), шцита (безграничное величие), ващита (безграничная власть) и кхйати (слава). Всего в индуистских тантрах описываются 84 сиддхи.

[2][2] Хара - Разрушитель, эпитет Шивы. Тот, кто уничтожает все несчастья, а в период растворения (пралайи) втягивает мир внутрь Себя.

[3][3] Muraripu - Вишну в воплощение кабана (Varaha). Своим клыком он спас мир, подцепив и приподняв его из вод вселенского потопа. В данном случае - символ божественной любви Богини Матери, спасающей души преданных Ей из Океана Страданий (Сансары).

[4][4] тамбула - листья бетеля (Piper betel) и орешки арековой пальмы (в прос тонародье - " листья и орешки бетеля"). Одно из подношений (упачар) во время пуджи (ритуального поклонения). В тантре символизируют манас (разум) и аджна-чакру.

[5][5] Саммохана - сбивающая с толку (смущающая), также название одной из стрел Камадевы (бога любви).

[6][6] Хари - букв. Желтый, эпитет Вишну

[7][7] Разрушитель-трёх-городов (Puramathita) - эпитет Рудры (Шивы), разрушившего одной стрелой (методом йогического различения) три града асуров, построенных зодчим Майей из железа, серебра и золота и олицетворяющих: анаву (невежество), карму (причинно-следственный закон) и майю (иллюзию). Пураны так повествуют об этом: " основанием у этой стрелы был Агни, Сома был наконечником, Вишну - острым краем, Варуна - её оперением; стали ОМ-кара - луком, Савитри - его тетивой, четыре Веды - лошадьми, а все боги - колесницей Махешвары".

[8][8] Смара - Ананга (букв. Бестелесный), бог любви, чьё тело испепелил разгневанный Шива за то, что тот посмел на мгновение смутить Его сознание, вызвав страстное желание к Парвати.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.