Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






L. Энергосбережение в системе отопленияпри применении экономичного графика подачи теплоносителя






В системах отопления, работающих от местных котельных, применяется качественное регулирование подачи горячей воды, которое заключается в регулировании температуры воды в зависимости от наружной температуры при неизменном ее расходе. При подаче воды от местной котельной или автоматизированного ЦТП, как правило, соблюдается один из температурных графиков, установленных для всех потребителей. Вместе с тем отпуск тепла необходимо производить с учетом типа системы отопления и отопительных приборов по графику, учитывающему переменную тепло потребность здания [13]. Для однотрубных систем отопления температура теплоносителя в подающем и обратном трубопроводе согласно [13] может быть рассчитана как:

(4.5.1)

 

где: - температура воды, подаваемой на отопление по экономичному графику; - расчетная температура внутреннего воздуха; - расчетная температура воды по действующему графику; - текущая (при из- меняющейся наружной температуре) нагрузка по отоплению‚ отнесенная к максимальной часовой нагрузке (находится по формуле (4.5.2), n - коэффициент, учитывающий тип отопительной системы (см. рис. 4.1.1-4.1.4)и тип отопительных приборов (радиаторы, конвекторы).

, (4.5.2)

Текущая часовая нагрузка вычисляется по формуле (4.2.9).

За основу был взят действующий температурный график 105/70 °С. Расчеты экономичного графика бы- ли проведены для климатических условий с расчетной температурой наружного воздуха -28 °С и для здания с однотрубной системой отопления с верхней раздачей воды, оснащенной радиаторами. Коэффициент, учитывающий тип отопительной системы отопительных приборов по данным [13], равен n = 0, 32. Расчетная температура внутреннего воздуха +18 °C. Весь интервал наружных температур от +10 до -28 °С разбивался на диапазоны (первый столбец в табл. 4.5.1), для которых известны повторяемости температуры из указанных диапазонов [5]. Вычислялась средняя температура диапазона, а по ней безразмерная тепловая нагрузка (расчетные зависимости (4.2.9) и (4.5.2)). По формуле (4.5.1) рассчитывались средние для указанных диапазонов температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводе и разности температур, приведенные в табл. 4.5.1. Аналогичные расчеты проведены и для действующего графика, взятого из [5].Результаты расчетов представлены в табл. 4.5.1. Разности температур воды для действующего и экономичного графика в зависимости от наружной температуры воздуха приведены на рис. 4.5.1

Экономия тепловой энергии при реализации в системе регулирования экономичного графика согласно [13] рассчитывается по формуле:

(4.5.3)

B которой: - теплопотребление по экономичному

графику; - no действующему графику; - теплоемкость воды; , - средние для указанных диапазонов разности температур в прямом и обратном трубопроводе, соответственно, для экономичного и действующего графика подачи теплоносителя; G- расход теплоносителя; n, - - повторяемость температур из указанных диапазонов в часах. Поскольку при качественном регулировании расход остается неизменным, то для оценки экономии тепла в % достаточно рассчитать суммы и . По расчётам, экономия составит примерно 28%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.