Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. В библиотеке






Когда Снейп зашел в свои комнаты и свалился в ближайшее кресло, его руки все еще тряслись. Слова Уизли его сильно задели. Он пытался забыть свое прошлое как Пожирателя смерти – все, что делал тогда, забыть людей, которых пытал. И смириться со смертью Лили, своего первого настоящего друга, с которой они впервые встретились в Косом переулке, когда покупали школьные принадлежности. Какая-то часть его все еще гадала, был ли способ спасти Лили, мог ли он сделать хоть что-то…
Война шуток была способом убежать от прошлого, от сожаления и горьких мыслей, которые преследовали его. Теперь же она, возможно, была закончена, а его снова заставили вспомнить былое.
Впервые за очень долгое время Снейп пожалел, что ему не с кем поговорить, что нет того, кто бы его выслушал. Он перебрал в уме краткий список людей, которых считал друзьями, но в данный момент никто из них не подходил. Альбус выслушал бы и сказал что-нибудь мудрое, а Снейп чувствовал, что может ударить директора, если Альбус сейчас начнет играть в сочувственного философа. Можно пойти к Минерве, но Снейп не был уверен, что она – именно тот человек, с которым можно затеять разговор обо всех гнусных преступлениях, им совершенных. Единственным оставшимся человеком в школе из тех, кто не считал его подонком, была Грейнджер, но если бы он и не полагал идею о душевном разговоре с ней смехотворной, они в любом случае не смогли бы поговорить, пока Гермиона прикована к Драко Малфою. Если бы только… стоп.
Снейп удивился, что это никогда не приходило ему в голову раньше – еще один оставшийся в живых человек, к которому он нормально относился, который знал, каково это – только изображать удовольствие от деятельности Пожирателей смерти. Оставшийся настоящий друг, находившийся сейчас почти в той же ситуации, что и он… так же поражен горем и несчастен.
- Ну конечно, - прошептал он, подошел к камину и достал «летучий порох». Если кто и может выслушать, посочувствовать, понять – то только она.

***

Гермиона застыла в ужасе.
«О нет, - взмолилась она по себя. – Боже, только не здесь! Это никогда не закончится!»
Гермиона с усилием взяла себя в руки и сердито развернулась:
- Говорю в последний раз, Малфой, - прорычала она. – У меня нет татуировки!
- Нет, есть, Грейнджер, и не пытайся отрицать, - самодовольно произнес Драко. – Роза, стебель которой обвивается вокруг кинжала. Я видел ее своими глазами.
По всей комнате послышались вздохи удивления и шепотки.
- Ничего ты не видел! – пронзительно вскрикнула Гермиона.
- Видел-видел, - радостно ответил Драко. – Да ладно тебе, Грейнджер, скажи хотя бы, когда ты ее сделала? И почему именно на заднице?
- Нет у меня на заднице никаких татуировок! – завопила Гермиона и выхватила волшебную палочку. Гарри схватил подругу за руку и начал тянуть по направлению к выходу, в то время как Джинни толкала хохочущего Малфоя.
Снаружи им пришлось остановиться, потому что Драко смеялся так, что уже не мог идти, и сполз на пол. Гермиона сжала кулаки и направилась к нему, но Гарри быстро вмешался. Он схватил цепь и начал осторожно подталкивать Гермиону вперед, одновременно волоча за собой по полу Драко, пока тот не пришел в себя достаточно, чтобы встать и идти вместе с ними.
- О, это было потрясающе, - произнес он. – Просто потрясающе. Мне стало так хорошо… а ведь сколько всего можно сделать в этой ситуации, если спать в гриффиндорской гостиной и быть прикованным к Грейнджер… и теперь все знают про ее татуировку!
- Малфой, черт тебя дери, если собираешься говорить сам с собой – или говорить вообще – делай это про себя! – рыкнула Гермиона; вне себя от злости, она неслась по коридорам. – Быстрее! – добавила она, когда Драко издал смешок. – Боже, мне нужно в библиотеку… мне очень-очень нужно в библиотеку…
- Собираешься заняться там сексом? – подколол ее Драко.
Гермиона резко повернулась к нему.
- Ну же, Гермиона, игнорируй его, помнишь? – успокаивающе произнес Гарри. – Малфой – это просто надоедливая муха. Мерзкая, уродливая, надоедливая муха. Однажды мы ее прихлопнем. Уже скоро, но когда будем способны скрыть улики.
Гермиона прыснула, а Джинни открыто рассмеялась.
- И что бы я без тебя делала? – с нежностью произнесла Гермиона, переплетая свои пальцы с его и не обращая внимания на Драко, который делал вид, что его тошнит.
- Может, не попадала бы в такие неприятности, - беспечно ответил Гарри. – И кстати о неприятностях: завтра суббота, почему бы нам не навестить Хагрида и не посмотреть, как идут дела с Сычом?
- А куда мы денем Малфоя? – закусила губу Гермиона.
- Оставим за дверью, конечно. Или скормим Сычику – всегда можно сказать, что это был несчастный случай, - вмешалась Джинни.
- Нет, тогда у Хагрида могут быть проблемы, - с сожалением отказался Гарри. – Но я слышал, что дела с Сычиком продвигаются. Теперь он – просто двухметровая сова. Хагрид пытается выяснить, безопасно ли будет использовать уменьшающее заклинание.
- У Хагрида есть двухметровая сова по кличке Сычик? – любопытно спросил Драко, совершенно забыв, что находится далеко не в дружеской компании. Его проигнорировали, и он закатил глаза.
В библиотеке их встретило еще больше перешептываний – в конце концов, не каждый день можно увидеть, как Драко Малфой ходит в компании Гарри Поттера, Гермионы Грейнджер и Джинни Уизли. Драко подумал, не упомянуть ли снова татуировку, но не захотел злоупотреблять своим лучшим способом развлечения – и, следовательно, ослабить его эффект, – и решил пока воздержаться. К тому же Драко не желал, чтобы его вышвырнули из библиотеки, это была его единственная настоящая надежда отцепиться от Грейнджер.
Так как они не могли разделиться (то есть, не могли только Гермиона и Драко, но Джинни и Гарри не хотели оставлять подругу одну с Малфоем), подбор книг занял много времени. Гермиона размышляла над каждым томом и читала аннотацию, в то время как Гарри просто смотрел на название и, если думал, что книга им подходит, брал ее. Джинни нашла парочку книг тут и парочку там, но потом перешла на книги с интересными проклятиями и другими заклинаниями и добавляла их в свою стопку, забыв о миссии. На какое-то время им показалось, что у Драко есть своя система, так как он методично выбирал книги, но потом они поняли, что он просто снимал с полок каждую третью книгу.
Они выбрали столик в дальнем конце библиотеки, подальше от большинства учеников и стойки библиотекарши, и начали просматривать выбранные тома. Драко стал мурлыкать себе под нос, все еще довольный собой, но гриффиндорцев это особо не раздражало: Гермионе стало гораздо лучше, когда рядом были Гарри и Джинни, Гарри беспокоился о Гермионе, а Джинни чувствовала себя слишком виноватой из-за дуэли, чтобы жаловаться. Время от времени кто-то из гриффиндорцев комментировал прочитанное или озвучивал абзац, чтобы узнать, не сочтут ли его полезным остальные, но пока они практически ничего не нашли.
- О-о-о, «скованные друг с другом»… нет, это какое-то странное любовное заклинание…
- «Ун охо дэль гато»… ой, постойте, это на испанском…
- «Уничтожение цепей»! А, нет, это про обычные цепи, не магические…
- Ребят, послушайте вот это! «Чтобы заставить Вашего врага испытывать сексуальное влечение к кроликам…»
- Хм, Джинни, даже если бы я хотела его использовать, сейчас не время для этого.
- Извини. Но ты должна отметить, это было бы классно…
- Дай-ка мне эту книгу, Крысли!
- Отвали, Малфой!
- Продолжай искать, Джинни, я знаю, что мы его найдем, - сказала Гермиона. – Библиотека еще никогда нас не подводила.
- Кроме того случая с жаброслями, - пробормотал Гарри и невинно улыбнулся в ответ на тяжелый взгляд Гермионы, быстро вернувшись к ближайшей книге. – Ой, смотрите, тут говориться… э… «но кома лас колас дэ ла ррата»… почему мне все время попадаются на испанском?
- Вот, возьми на французском, - сказала Джинни и положила книгу в его стопку.
- И на итальянском, - рассеянно произнес Драко, добавив к стопке еще один том, взамен придвигая к себе одну из книг Гарри. Несколько секунд Драко молча просматривал ее. – Хмм… стойте, кажется, у нас есть победитель! «Мужчины и женщины, скованные золотой цепью… любви?» Тут что-то не то… эй, кто подсунул мне книгу о любовных зельях? Мерлин, кто только пишет такое? Держу пари, это какой-нибудь монах, который одиноко сидит у себя в келье и вспоминает те счастливые времена, когда он еще не принял обет…
Гарри издал смешок, а затем застыл, поняв, что только что посмеялся над шуткой своего худшего врага.
- О Боже, нужно искать быстрее, - отчаянно произнес он, придвигая к себе большую груду книг.
- Я устал, - заныл Драко. – Я хочу спать.
- Мы тебе не мешаем, - проговорили в унисон Гарри, Гермиона и Джинни, представляя, как здорово будет, если он замолчит.
- Я не буду спать тут! Здесь пахнет слишком жутко.
- В библиотеке не пахнет! – воскликнула Гермиона так негодующе, словно он только что ужасно ее оскорбил.
- Нет, пахнет! Это запах старых книг: пыль, и знания, и забытое могущество.
- Это почти поэтично, - Джинни бросила на него нервный взгляд и отодвинула свой стул подальше.
Драко закатил глаза:
- Как тебе угодно, Крысли. Слушайте, давайте просто…
- А вы, вчетвером, что тут делаете? – рявкнула мадам Пинс, библиотекарша.
- Ничего, - искренне ответила вся четверка, что было вдвое подозрительней.
- Не пытайтесь меня обмануть, - раздраженно сказала мадам Пинс. – Все вон.
- Что? Почему? Мы просто читали, - запротестовала Джинни.
- Ну да, - мадам Пинс подчеркнуто взглянула сначала на Драко, а затем на Гарри. – И, наверное, у вас есть совершенно нормальная причина читать про заклятья? И любовные зелья?
- Вот эту мы взяли случайно, - решительно произнес Драко и положил книгу о любовных зельях перед Гарри.
- Вы меня слышали – вон! И книги оставьте тут!
Ворча, Гарри, Гермиона, Джинни и Драко встали и вышли из библиотеки.
- Ну просто отлично, - простонала Гермиона. – Теперь она нас не пустит туда вместе.
- Что ж, тогда кто-нибудь из нас просто возьмет книги с собой, чтобы просмотреть их в гостиной, - постановила Джинни. – А если она не позволит нам взять то, что нужно, попросим других людей. Невилл уже приносил для меня книги. Не волнуйся. И в любом случае, я уверена, Дамблдор с ней скоро поговорит.
Гермиона вздохнула:
- Я прикована к Малфою, Рон на нас злится, а теперь меня еще и вышвырнули из библиотеки. Хуже быть уже просто…
- Замолчи! – одновременно прервали ее Джинни и Гарри.
- А то сглазишь, - добавила Джинни.
- А еще, - радостно сказал Драко, - ты забыла: теперь все знают про твою татуировку.
- Заткнись, - огрызнулась Гермиона.
Гарри бросил на нее пронизывающий взгляд, но ничего не сказал на эту тему.
- Ну ладно, пойдем в гостиную. Хорошо бы действительно лечь спать: это был очень долгий день, а завтра мне нужно сделать кучу домашней работы.
Драко поморщился, не очень обрадованный перспективой делить комнату с Грейнджер, не говоря уже о том, что та комната находится в гриффиндорской башне. Раньше он старался не думать об этом, но теперь не было другого выбора, кроме как встретить ситуацию лицом к лицу. Рано или поздно пришлось бы в любом случае. Надо надеяться, что скоро все закончится; завтра суббота, а значит, совместные занятия им в ближайшее время не грозят. Наверняка это будет только одна ночь.
Добравшись до гостиной, они обнаружили, что там почти никого нет: большинство гриффиндорцев сплетничали с друзьями, занимались в библиотеке, либо спали.
- Гермиона, ты ведь справишься одна? – обеспокоенно спросила Джинни, когда они подошли к стене, ведущей в гостевую комнату.
Гермиона кивнула, стараясь выглядеть храбрее, чем чувствовала себя на самом деле:
- Все отлично.
- Если буду нужна, кричи, - сказала Джинни, и Гермиона вымученно улыбнулась, когда Джинни неохотно поднялась по лестнице в спальни девочек. Но Гарри не двинулся с места.
- Гермиона… может, мне остаться с тобой? – выдал он. – То есть, чтобы тебе одной не оставаться?
Гермиона закусила губу, не желая, с одной стороны, обременять Гарри, с другой – находиться одной в компании Малфоя, тем более спать при нем. Она понимала: Драко не настолько глуп, чтобы заклясть ее, пока они связаны, но не хотела рисковать. В последнее время у него набралось достаточно поводов злиться на нее, плюс, Гермиона внезапно вспомнила, как несколько недель назад он смотрел ей в вырез блузки у кабинета Снейпа. Часть ее очень боялась Малфоя, учитывая его прошлое, но при этом Гермиона знала, что их ни за что не поселили бы в одну комнату без надзора, если бы Дамблдор считал это опасным.
- Я не против, - тихо продолжил Гарри, видя по выражению ее лица, что Гермиона спорит сама с собой.
- Эй, зато я против! – сердито заявил Драко. – Мне и одного из вас хватает!
Гарри и Гермиона его проигнорировали.
- М-м-м, ты уверен? – спросила она, сомневаясь.
Гарри кивнул и ободряюще ей улыбнулся.
- Я сейчас вернусь, только возьму кое-что из вещей. К тому же, в моей спальне не так много людей, рядом с которыми я хотел бы сейчас находиться, - мрачно добавил он.
Гермиона улыбнулась в ответ, прекрасно понимая, что он предпочел бы спать в одной комнате с Роном и Дином, чем с Драко, даже в данных обстоятельствах (черт, да он бы лучше спал в одной комнате с разозленным соплохвостом), и при этом все равно хотел поддержать и защитить ее.
- Поттер не будет спать в моей комнате! – рявкнул Драко, когда Гарри ушел в свою спальню.
- Нет, будет, - спокойно ответила Гермиона.
- Нет, не будет!
Гермиона усмехнулась:
- Что, Малфой, боишься?
- Боюсь? Поттера? Ха!
- Ну, тогда проблемы нет.
- Есть еще какая проблема! Да и где он будет спать? На диване?
- В моей кровати, к примеру, - закатила глаза Гермиона.
Они с Гарри уже спали в одной кровати – летом после пятого курса, когда Гарри пришлось жить в доме на площади Гриммо, и он был тогда совершенно разбит, полагая, что Сириус умер. Однажды Гермиона пришла комнату Гарри, чтобы утешить его, и обнимала его так долго, что они уснули. Она продолжала спать в его кровати, прижавшись к нему, до конца лета. Ни один из них не считал это более чем своеобразным затянувшимся объятием; Гермиона до сих пор иногда так поступала, когда он был расстроен и не хотел оставаться один. Их дружба была слишком крепка, чтобы они видели друг друга больше чем друзьями.
Драко, тем не менее, был потрясен.
- Хм… ну, по крайней мере, утром у меня появится новая информация, которую можно будет всем рассказать.
Гермиона сердито на него посмотрела:
- Брось, Малфой. Ты, правда, думаешь, кто-нибудь поверит, что я сплю с Гарри? С лучшим другом моего парня?
- Ну, почти все поверили, что у тебя есть татуировка, а это тоже кажется невероятным, - парировал Драко и ухмыльнулся. – Да ладно тебе, Грейнджер, скажи, когда ты ее сделала?
- Может, уже оставишь в покое мою татуировку?! – огрызнулась она.
- О-о-о, так ты подтверждаешь, что она есть? Ну наконец-то!
- Ничего я не подтверждаю! Вообще не представляю, о чем ты!
- Она там, Грейнджер, и ты отлично знаешь, что я ее видел – прямо вон там… - он протянул руку и ткнул ее чуть пониже талии, так что Гермиона вскрикнула и ударила его по руке:
- Не трогай меня!
- А ты признай! У тебя татуировка!
- Гермиона? – Гарри собрался за рекордное время, он был одет в пижаму и нес рюкзак, набитый одеждой и разными мелочами. – Все в порядке?
- Да, - ответила та, зло уставившись на Драко, а затем вздохнула. – Давайте просто… просто пойдем спать.
- Ладно, - с готовностью ответил Драко. – Ой, хотя есть еще одна малюсенькая проблемка.
- Что еще? – раздраженно спросила Гермиона.
- Мне нужно в ванную комнату.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.