Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 14






 

Тема занятия: Определение назначения, устройства, рабочего процесса и технических данных машин для уборки кукурузы на зерно.

 

Цель: Углубить теоретические знания по устройству машин для уборки кукурузы на зерно, сформировать умения и навыки практической деятельности.

 

Материалы и оборудование: Набор инструментов; инструкционная карта; плакат кукурузоуборочного комбайна КСКУ-6 «Херсоней-200».

 

Литература: [1], [4].

 

ЗАДАНИЕ

 

1. Определить назначение, изучить устройство, описать рабочий процесс и дать техническую характеристику кукурузоуборочного комбайна КСКУ-6 «Херсонец-200».

ОТЧЁТ

 

Устройство. Комбайн включает в себя ручьевую жатку, наклонную камеру, измельчитель, початкоочиститель, два транспортера неочищенных початков, транспортер очищенных початков и буксирное устройство для присоединения прицепа. При уборке с обмолотом початков очиститель демонтируют, а на его место устанавливают молотилку.

Рабочие органы смонтированы на самоходном шасси, оборудованном кабиной, двигателем мощностью 147 кВт, гидростатическим приводом моста ведущих колес, органами управления, гидросистемой и электрооборудованием. На жатке установлены мысы, початкоотделяющие аппараты, обтекатели, шнек для транспортирования початков, шнек для транспортирования стеблей и ротационный режущий аппарат. Два соседних мыса, два обтекателя и початкоотделяющий аппарат образуют русло. Во время работы русло направляется по рядку.

Рис. 14.1 Схема устройства и рабочего процесса КСКУ-6

 

1. подающая цепь; 2. початкоотрывная пластина; 3. стеблепротягивающие вальцы; 4. роторный режущий аппарат; 5, 7, 24, 30 и 31 шнеки; 6, 13 и 14 конвейеры; 8. битер; 9. пневмотранспортный канал; 10. измельчающий барабан; 11. стеблеулавливающие вальцы; 12. початкоочистительное приспособление; 15. тракторный прицеп; 16. прижимной барабан; 17. прижимной битер; 18 и 32 вентиляторы; 19. распределительный битер; 20 и 25 скатные доски21. конвейер обёрток; 23. днище; 27 и 28 решёта; 29. дека; а – с обмолотом початков; б – без обмолота початков.

 

Початкоотделяющий аппарат предназначен для отрыва початков от стеблей. На раме аппарата смонтированы два наклонно расположенных вальца, две отрывочные пластины, установленные над вальцами, два контура подающих цепей и раздаточная коробка.

Валец состоит из заходной части, снабженной направляющим конусом с винтовыми ребрами, и рабочей цилиндрической части с продольными рифами. Передним концом валец опирается на подшипник, а задним на шаровой шарнир раздаточной коробки. Вальцы вращаются навстречу один другому так, что рифы одного вальца входят в промежуток между рифами другого. Вдоль каждого вальца установлен чистик, предотвращающий залипание вальцов.

Отрывочная пластина изготовлена из тонкой металлической полосы. Передний конец пластины имеет дугообразную форму, что обеспечивает плавный ввод стеблей в зазор между пластинами. Пластины в русле установлены одна относительно другой с зазором, размер которого больше диаметра стеблей, но меньше диаметра початков. Пластины служат опорой для початков при отрыве их от стеблей и последующем перемещении лапками подающих цепей.

Подающие цепи состоят из замкнутого цепного контура, снабжённого лапками, ведущей и обводной звездочек, натяжного устройства. Рабочая ветвь каждой цепи движется вдоль русла по направляющим полозкам, при этом лапки перемещаются над отрывочными пластинами.

Во время работы в зазор между пластинами и вальцами початкоотделяющего аппарата вводятся стебли кукурузы, початки при этом располагаются выше отрывочных пластин. Вращающиеся вальцы продольными рифами воздействуют на стебли и перемещают их вниз (прокатывают). Одновременно стебли смещаются вдоль пластин.

При протягивании стеблей початки упираются в отрывочные пластины и отделяются. Оторвавшиеся початки захватываются лапками подающих цепей и перемещаются вдоль пластин.

Шнеки состоят из трубы и приваренных к ней витков правой и левой навивок, переходящих в лопасти. Шнек, установленный за початкоотрывающим аппаратом, предназначен для транспортировки початков от русел к боковым транспортерам; шнек, размещенный под вальцами початкоотрывающего аппарата, для сбора срезанных стеблей, транспортировки их к середине жатки и подачи в наклонную камеру.

 

1. натяжная звёздочка

2. пружина

3. натяжное приспособление

4. раздаточная коробка

5. полозок

6. отрывные пластины

7. чистик

8. вальцы

9. подающая цепь

10. рычаг

11. рама

Рис. 14.2 Початкоотделяющий аппарат

 

Шнеки установлены в открытых кожухах на двух подшипниках, перемещением которых по высоте регулируют зазор между витками шнека и днищем кожуха.

 

а – режущий аппарат:

1. вал

2. нож

3. балансирующая планка

4. болт

5. шайба

6. подшипниковая опора

7. кольцо

8. шкив

б – барабан измельчителя:

1. трубчатый вал

2. грузило

3. диск

4. нож

5. лопатка

6. упорный винт

Рис. 14.3 Режущий аппарат 7. специальный болт

и барабан измельчителя 8. шпонка

9. шкив

Початкоочиститель состоит из двух блоков очистки, снабженных вентилятором, скатным лотком, битером-нормализатором, очистительным аппаратом, транспортером оберток, верхним и нижним решётами.

Очистительный аппарат представляет собой восемь пар очистительных вальцов, смонтированных на раме так, что они образуют четыре двухканальных ложа в виде желобков. Каждая пара очистительных вальцов образована чугунным и обрезиненным вальцами. Чугунные вальцы имеют винтообразные выступы, между которыми установлены зубья, увеличивающие их захватывающую способность. Поверхность обрезиненных вальцов выполнена рифленой.

 

1. щиток

2. делитель

3. металлический валец

4. резиновый валец

5. цилиндрическая шестерня

6. приводная звёздочка

7. коническая шестерня

8. пружина

 

 

Рис. 14.4 Очистительный аппарат

 

Подшипники нижних вальцов жестко закреплены на раме, а верхние на рычагах, которые могут поворачиваться на оси. Верхние вальцы прижимаются к нижним пружинами, надетыми на тяги.

На ведущем валу привода очистительного аппарата установлены предохранительная муфта и четыре конические шестерни, входящие в зацепление с коническими шестернями, закрепленными на цапфах четырех нижних вальцов. Вращение на другие вальцы передается от нижних при помощи цилиндрических шестёрен. Поэтому вальцы каждой пары вращаются навстречу один другому.

Сверху над вальцами расположено прижимное устройство, состоящее из приемного и ограничительного битеров, двух прижимных барабанов и механизма привода.

 

1. опора

2. площадка промежуточного вала

3. регулировочные шайбы

4. пружина

5. тяга

6. первый ряд прижимных барабанов

7. приёмный битер

8. опора

9. боковина

10. рычаг

11. рычаг

12. второй ряд прижимных барабанов

13. ограничивающий битер Рис. 14.5 Прижимное приспособление

 

Рабочий процесс. Подающие цепи, снабженные лапками, захватывают стебли и вводят их в зазор между вальцами и пластинами. Вальцы, вращаясь навстречу один другому, протягивают стебли между пластинами и отрывают початки. Лапки подающих цепей захватывают початки и транспортируют их над пластинами к шнеку, который, перемещая початки от центра к боковинам, загружает их в транспортеры, расположенные с обеих сторон комбайна. Транспортеры подают початки в очиститель. Обломки стеблей, попавшие в ворох початков, захватываются вальцами стеблеулавливателя и отводятся в сторону. При этом вальцы отрывают от стеблей неоторванные початки.

При падении вороха початков с транспортера на лоток поток воздуха, создаваемый вентилятором, выносит оторванные листья и стебли. Битер равномерно распределяет початки по ширине очистителя и проталкивает их к вальцам. Вальцы каждой пары, вращаясь навстречу один другому, захватывают концы оберток и срывают их с початков. Лопасти барабанов прижимают початки к вальцам, а битеры и продвигают их вдоль вальцов. Снятые обертки падают на верхнюю ветвь цепочно-планчатого транспортера и сбрасываются на землю. Зерна, вышелушенные очистителем, ссыпаются через отверстия решета на подсевное решето и нижней ветвью транспортера сбрасываются на транспортер, на который падают очищенные початки.

Початки, освобожденные от оберток, с частью вылущенного зерна транспортер загружает в кузов прицепа.

Освобожденные от початков стебли срезаются ножами режущего аппарата, перемещаются шнеком к центру и битерами наклонной камеры подаются в измельчитель. Полученная масса по трубе выгружается в рядом движущийся транспорт.

Для уборки кукурузы с одновременным обмолотом початков очистительный аппарат снимают, а на его место устанавливают молотилку.

Молотилка включает в себя распределительный шнек, молотильный аппарат, состоящий из двух барабанов и цилиндрического подбарабанья, грохот, воздушно-решетную очистку, снабженную вентилятором, верхнее и нижнее жалюзийные решета, чешуйчатое решето, удлинитель, шнек и транспортер.

Початки боковыми транспортерами загружаются в питающий шнек, направляющий их в молотильный аппарат. Винтовыми лопастями барабаны перемещают початки к бичам, которые вымолачивают зерно и выбрасывают стержни на решето. Полученное зерно просыпается через отверстия подбарабанья, очищается на решетах, поступает на транспортеры и загружается ими в кузов прицепа.

При уборке кукурузы в молочно-восковой спелости початкоочистительный аппарат отключают и устанавливают скатную доску. Неочищенные початки, минуя вальцы початкоочистительного аппарата, по скатной доске поступают на транспортер и далее в прицеп.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Устройство ворохоочистителя ОВС-25.

2. Рабочий процесс ворохоочистителя ОВС-25.

 

1. Назначение и устройство кукурузоуборочного комбайна КСКУ-6 «Херсонец-200».

2. Рабочий процесс к/у комбайна КСКУ-6 «Херсонец-200».

 

Оценка _____________ Преподаватель ______________

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.