Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные операции: упорядочение и синхронизация






Деятельность - сегмент жизненного процесса, осуществляемо­го субъектом в окружающем мире. Деятельность сама пережива­ется субъектом и осознается им, выделяясь из жизненного потока. Деятельность всегда содержит решение двух типов временных: задач - временное упорядочение и синхронизация.

Временное упорядочение. Человек способен упорядочить вре­менные объекты и переходить от одного типа темпорального ря­да к другому. Временное упорядочение - это типичная задача планирования. Обычно она формализована и выполняется до­вольно быстро, без усилий. Значительно труднее выдержать на­меченный порядок при исполнении намеченного, когда отдельные временные объекты появляются параллельно и конкурируют ме­жду собой.

Соотнесение временных объектов. При соотнесении временных рядов в качестве одного из временных объектов человек обяза­тельно выберет себя. Даже если человек производит временные соотнесения объективно, вынося себя за скобки, он фиксирует сам факт вынесения за скобки и, в конце концов, вновь явно входит в число соотносимых временных объектов, принимая на себя роль наблюдателя.

Человек способен рассказать о виденном, о своих ожиданиях и воспоминаниях как о переживаниях, развернутых в их последова­тельности и длительности. Соотнесение временных объектов осуществляется в сознании субъекта. Определяя свою временную позицию как настоящее, он оценивает временные позиции других объектов: настоящее, прошлое, будущее, раньше, позже, одновре­менно и др.

 

Синхронизация. Для формулирования и решения задачи син­хронизации необходимо рассматривать три типа процессов:

1) технологический процесс, управляемый человеком,

2) процесс, осуществляемый непосредственно самим человеком (двигательный, исполнительный процесс), - и принципиально иной,

3) процесс в окружающем мире, в котором содержится событие, обозначенное как срок, с которым синхронизируется первый процесс.

 

Синхронизация невозможна без восприятия всех трех процес­сов сразу и определения временного отношения между ними - отставания, совпадения или опережения. Одновременность задает нулевую точку в рассмотрении процессов. Когда осуществление

вития, есть даже технологии и специальные учреждения, предна­значенные для развития. Сознательно выполняя любую разви­вающую деятельность, человек работает с временными объекта­ми, совершает временные акты упорядочения и синхронизации со всеми операциями, которые они предполагают, вырабатывая соб­ственные приемы действий. По сути дела, это приемы приспособ­ления не только ко времени основного трудового процесса, но и ко всему сложному комплексу ритмов, которые являются его вре­менным фоном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.