Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние монотонии.






Монотония – субъективное состояние пониженной психической активности, возникающее при длительной, постоянно повторяющейся, однообразной, не требующей личной инициативы работе.

Симптомы монотонности:

1. Психичесие симптомы: чувство усталости, сонливости в сочетании с ощущением неудовлетворенности и умственной тупости, снижение уровня внимательности.

2. Симтомы результативности: снижение дееспособности в целом, колебания производительности, изменение быстроты реакций, способности ориентироваться.

3. Физиологические симптомы: снижение общей активности, снижение уровня потребления кислорода, уменьшение частоты пулься, понижение кровянного давления, мышечного тонуса, изменение ЭКГ (подобно состоянию в момент засыпания).

Монотония протекает волнообразно, это обусловленно снижением и повышением уровня психической деятельности. Данный характер типичесн для всех перечисленных выше симптомов.

Мозникновению монотонии способствуют:

1. Особенности труда: повторяющиеся операции, однообразие, длительное занятие одной работой, низшая, в лучшем случае средняя, степень сложности труда, отсутствие инициативы, незначительный размер поля обозрения, ограниченная пожвижность при выполнении работы сидя или стоя, отсутствие свободы действий в процессе работы;

2. Особенности производственной среды: полумрак на рабочем месте, недостаток цветовых раздражителей, тепло, наличие однообразных и ритмичных тонов, звуков и шумов, отсутствие людей на рабочем месте;

3. Социальные особенности: трудовая мораль, взаимосвязи между людьми, отношение работающего к производственной деятельности.

Необходимо подчеркнуть, что особенности самой работы являются определяющим фактором монотонии, а остальные можно рассматривать как сопутствующие. Следует также отметить, что приведенные особенности производственной деятельности и производственной среды не обязательно вызывают у каждого работающего состояние монотонии. Основную причину данного состояния следует искать в специфических личностных качествах и индивидуальных характеристиках. К ним относятся возраст, образование, тип личности, умственное разпитие и др. Например: молодежь переносит монотонию тяжелее, чем пожилые работники. Чем выше уровень образования у работающих, тем более они чувствительны к монотонности. Экстроверты наиболее восприимчивы к монотонности, чем интроверты. В вопросе о взаимозависимости уровня умственного развития и восприимчивости к монотонности нет единого мнения. К. Мацуда обнаружил, что личности с высоким уровнем интеллектуального развития, кроме лиц с максимальным уровнем развития, гораздо чувствительнее к монотонности. X. Бартенверфер утверждает, что интеллект и монотонность несовместимы. В литературе имеются данные о том, что утомление, снотворные препараты, алкоголь способствуют возникновению состояний монотонности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.